gototopgototop

ЧИНОВНИКИ И СТАРАТЕЛИ ОДЕРЖАЛИ ПОБЕДУ В БОРЬБЕ ЗА ДОНУЗЛАВСКИЙ ПЕСОК

05.12.17 13:00

Андрей Кравцан: «У нас массово идет недоверие власти. Люди в отчаянии. За что мы боролись, что бы нас как при Украине грабили и ни во что не ставили…»

В минувшую субботу в п. Мирный прошли общественные слушания, которые, иначе как постановочными, не назовешь. Сценарий этого спектакля был написан в высоких кабинетах в Симферополе и мастерски разыгран администрацией Евпатории в соавторстве с администрацией Сакского района и добывающей компанией ООО «Яхтстройсервис».

Для того, чтобы обеспечить нужный результат, в мероприятии лично принял участие глава администрации Евпатории Андрей Филонов. Однако решающую роль сыграли не его «авторитет» и весьма сомнительные высказывания о безопасности добычи песка, а то, что наряду с жителями прилегающих поселков в голосовании принимали участие организованные группы граждан, которых доставили в поселок на автобусах из других населенных пунктов.

В результате эти слушания превратились в сплошной обман и разочарование для местных жителей. Люди просто оказались бессильны против задействованного административного ресурса.


По нашему мнению, в данном случае речь уже идет не только об экологической безопасности региона, но и политическом престиже руководства Крыма. А посему, на эту ситуацию должны обратить внимание руководитель Крымского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Константинов и Глава республики Сергей Аксенов.

Если руководство республики по-прежнему поддерживает Президента России и проводимую им политику, всех организаторов так называемых общественных слушаний необходимо незамедлительно лишить партийных билетов и освободить от занимаемых должностей…

Для того, чтобы в полной мере передать атмосферу беспредела, которая царила на этих слушаниях, «Евпаторийский курьер» предлагает вниманию читателей одно из писем, поступивших в адрес редакции, автор которого стал очевидцем событий.

Подробности этого действа попали и на страницы СМИ, статью интернет-издания «Примечания» мы также приводим в полном объёме.

А. Солнцев

* * *

ПИСЬМО ЧИТАТЕЛЯ «ЕК»

Присутствовал на «общественных» слушаниях в Мирном. Наглость организаторов этого действа за гранью...

Мэр Андрей Филонов играл первую скрипку на слушаниях, хотя сидел в зрительном зале в первом ряду и периодически вскакивал для высказываний. У него даже не получилось скрыть своего интереса, лоббист, одним словом.



Т.к. инициатором слушаний выступила администрация Евпатории, то и музыку они заказали свою. Председателем оргкомитета был назначен помощник – Вавренюк. Зал не поддержал состав оргкомитета и стал выступать против. Вскочил Филонов и начал свои разборки с людьми. В итоге, несмотря на протесты, оргкомитет остался тот же.

На слушания пригнали несколько автобусов с проплаченными людьми. Их усадили в зале до мероприятия. Жители Мирного, кому мест сидячих не хватило, стояли в конце зала, другие жители не зашли, т.к. зал оказался переполненный. Большинство мирненцев против добычи песка в озере. Поэтому, когда им мест не хватило, и видя в конце зала своих знакомых, которые тоже против, пошли домой, т.к. думали, что их и так большинство. Но ошиблись, не зная, что в зале много левых людей.

В зале ДК  было темно, как в театре. Если бы не открытая дверь сзади, то в конце зала было бы очень темно. Большинство выступающих были против добычи песка, они аргументированно выступали. В зале люди их поддерживали. Один проплаченный товарищ безуспешно убеждал зал, что добыча песка в озере (частной компанией!) – дело государственной важности, что этот песок идёт на строительство дороги «Таврида». К нему присоединился мэр Филонов и пообещал довести «Тавриду» до Мирного!..

В конце зала стояла «братва Филонова». Стояли все 3,5 часа, не вмешиваясь и не выступая.

Когда пришло время голосовать за добычу песка в озере, дружно подняли руки, кто-то даже две.

Говорят, автобусов с «нужными людьми» было три. Я успел заметить два. Но они стояли не рядом, а разбросано в округе. Успел хорошо сфотографировать один.


Второй, двухэтажный, уже на выезде из Мирного. Первый автобус свернул в Штормовое, второй поехал в сторону Евпатории. В Штормовом (а это Сакский р-он) я зафиксировал выгрузку людей из автобуса. Насчитал 18 человек. Далее хотел нагнать второй автобус, но не получилось, может он в Ромашкино ушёл, а может в Молочное. Скорее в Молочное, т.к. на обратном пути его не встретил, он мог уйти потом и в Уютное.



Подсчёт голосов в тёмном зале – вообще песня! Никакого контроля! Можешь смело считать: один, два, три, восемь, пятнадцать, и т.д.

Результат голосования был известен команде Филонова заранее, об этом слышали находящиеся в зале наблюдатели. Вот такой у нас «открытый и честный» мэр Евпатории!

С уважением, Сергей Соболев

* * *

* * *

«С ДОНУЗЛАВОМ МОЖНО НАЧИНАТЬ ПРОЩАТЬСЯ»

В битве за озеро Донузлав одержана победа: жителей Евпаторийского округа победила компания, добывающая в озере гигантское количество песка ценой гибели всего живого. На публичных слушаниях в минувшую субботу засланные «активисты» проголосовали за продолжение добычи. Крымчане пишут Путину, что из-за промысла в озере гибнет фауна и проседают дома. Но время уходит, как песок.

Песок добывается со дна озера Донузлав с 1961 года. В украинский период промысел достиг катастрофических по объемам масштабов. Миллионы тонн песка добывались ежегодно, обеспечивая строительные предприятия Крыма необходимым сырьем. Постепенно начались разговоры о том, что из-за добычи страдают пляжи вдоль всего западного побережья.

О прекращении добычи песка заговорили еще девять лет назад. Тогда в Мирном прошли слушания, экологи требовали прекратить уничтожение запасов озера. Результатов разговоры не приносили. После событий 2014 года одно время стало тише, но уже в 2015 году была оформлена лицензия на добычу песка ООО «Яхтстройсервис».

Граждане снова возмутились – сколько можно бездумно выгребать свой же полуостров ковш за ковшом? Шум работающей техники был слышен этим летом – большегрузы ездили по и без того разбитой дороге вдоль Беляусской косы, краны работали особенно усердно по ночам.

Шумиха, поднятая жителями поселка Мирный, дала результат – Сергей Аксенов, глава Совмина Крыма, потребовал провести общественные слушания по вопросу добычи песка. Первые прошли в октябре этого года. Тогда местные жители категорически не приняли резолюцию собрания, посчитав ее запутанной, дающей лазейки для добычи песка. Было решено устроить новые слушания, на которые должны также приехать экологи, а не только представители ООО «Яхтстройсервис».

Новые слушания прошли в лучших крымских традициях. Автобусы с готовыми на все жителями Севастополя и Сак, активные шумные граждане, заглушающие спикеров, подсчет голосов «на глаз».

Вопрос «Об одобрении добычи песка на озере Донузлав для обеспечения развития региона и Республики Крым» решился быстро – большинство проголосовало «за».

«Основным нарушениям я считаю то, что на слушаниях присутствовали граждане, которые не проживают на территории Евпаторийского округа, - поясняет активист Александр Гончаров. - Один автобус приехал из Севастополя с людьми. Они вообще не имеют права участвовать. Второй автобус был из Сак, я не уверен, что не они могут участвовать, но все равно тут ведь они не живут. В итоге, разница в голосах за одобрение или нет добычи песка составила около 20 голосов. Я считаю, что эти люди и повлияли на исход слушаний»

Точное количество голосовавших мы так и не узнали. В администрации Евпатории получить комментарий не удалось. Однако Александр Гончаров сообщил, что по его данным 161 человек проголосовали «за» добычу песка и 150 «против». Всего десять голосов понадобилось, чтобы показать – общественность не против уничтожения озера Донузлав.

Вопросы есть и к подсчету голосов. Общественники уверяют, что Кирилл Вавренюк, первый заместитель главы администрации города Евпатории, подсчитал голоса еще до того, как были собраны все протоколы. Так это или нет, уточнить не удалось – Вавренюк отказался от комментариев.

Хотя на слушаниях было много местных жителей – они не смогли противостоять массовке, организованной добытчиками песка и крымскими чиновниками. Александр и его друзья заранее размещали посты в соцсетях, разговаривали со знакомыми и друзьями, просили всех рассказать о мероприятии. По мнению активиста, если бы не автобусы с севастопольцами и жителями Сак – можно было все же победить.

Шанс голосовать «не местным» обеспечили заранее. Участников слушаний записывали без предъявления прописки. Теоретически все севастопольцы могли оказаться внезапно жителями Мирного или Знаменского. «Мы слышали, как люди говорили, что они из Севастополя, — поясняет Александр. — Когда в зале говорили, что тут севастопольцы, эта группа активно себя вела, мол, да, это мы».

Активист говорит, что за добычу выступили и «свои» - ветераны из поселка Мирный. По его словам, в ООО «Яхтстройсервис» им пообещали поставить памятник. Эти слова подтверждает и другой активист – Владимир. Фамилию он попросил не называть, сказав, что не хочет потом прослыть «пятой колонной».

«Наши доблестные ветераны вошли в сговор, им плевать на рыбу, на ресурсы, они ищут деньги на памятник, парк, какую-то комнату в музее, — добавил Владимир. — Каждый своими делами занимается, хочет войти в историю. А кто против — тем говорят, что вы пятая колонна, мол, нам надо Крым развивать, а вы мешаете».

Дмитрий Козловский, директор ООО «Яхтстройсервис» сказал «Примечаниям», что слушания имеют совещательный характер, и пока о начале добычи песка говорить рано. Необходимо дальше пройти ряд этапов, прежде чем законсервированная на озере техника начнет работу.

«Я считаю, что слушания прошли нормально, все люди выразили свое мнение, — сказал Козловский, — также свое мнение выразили ученые, так что все высказались. У нас есть решения органов, которые контролируют, выдают разрешения на работы, и есть заявление общественников, которые выражают свою точку зрения. Если нам выдадут запрет, конечно, мы ему подчинимся. Но пока такого нет».

Общественники уверяют, что будут бороться и дальше. Жители соседних с Донузлавом сел против добычи песка. Сейчас они готовят письмо президенту России Владимиру Путину. Но в успех верится с трудом: песчаные карьеры приносят немалые доходы. Бешеные прибыли сейчас обеспечены всем, кто добывает инертные материалы для строительства трассы «Таврида». Так что с Донузлавом, видимо, можно начинать прощаться.

Ксения Светлова, «ПРИМЕЧАНИЯ»


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:


Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet