gototopgototop

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с антиконституционными, деструктивными и хулиганскими действиями отдельных депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, направленными на дестабилизацию общественно-политической ситуации в республике, дезорганизацию работы Верховного Совета Автономной Республики Крым, Совета министров Автономной Республики Крым и местных органов власти, Верховный Совет Автономной Республики Крым принял постановление о досрочном прекращении полномочий депутатов Верховного Совета Заскоки, Кизилова, Кириллова, Клычникова, Мельникова, Подкопаева и Цекова.

Постановлением Верховного Совета Автономной Республики Крым прекращены выплаты премий, надбавок, компенсаций расходов, связанных с депутатской деятельностью, депутатам, не принимающим участия в пленарных заседаниях Верховного Совета Автономной Республики Крым и заседаниях постоянных комиссий. Высвободившиеся финансовые средства направлены на погашение задолженности по выплате заработной платы работникам образования.

Верховным Советом Автономной Республики Крым принято также постановление о чрезвычайном порядке организации работы Верховного Совета Автономной Республики Крым, благодаря которому за последнюю неделю принят ряд важнейших решений для народного хозяйства Крыма по вопросам, которые планировалось рассмотреть еще в 1996 году.

Решительные действия Президиума и Верховного Совета нашли поддержку у населения Крыма, о чем свидетельствуют многочисленные отклики трудовых коллективов и общественных организаций республики.

Вместе с тем вышеназванные бывшие депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым продолжают свои деструктивные, антиконституционные и незаконные действия, пытаясь привлечь к себе общественное внимание. Они организовывают несанкционированные митинги, пикеты, которые сопровождаются антигосударственными, антипрезидентскими лозунгами и плакатами.

Естественно, что вышеназванные бывшие депутаты, известные своими разрушительными действиями, обманом избирателей, жесткой антигосударственной позицией, не находят поддержки среди населения Крыма.

Вызывает недоумение позиция Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым В. Киселева и некоторых должностных лиц Украины, пытающихся с помощью давления направить действия правоохранительных органов против последних решений Верховного Совета Автономной Республики Крым и оправдать действия депутатов, занимающих деструктивную позицию.

Президиум Верховного Совета Автономной Республики Крым отмечает, что за последние годы неоднократно прогосударственные политические силы в республике в сложные, критические времена оставались один на один с антигосударственными силами, поддерживаемыми криминальными структурами. В ход пускаются открытые бандитские методы по запугиванию депутатов и других должностных лиц, занимающих прогосударственные позиции. Зверски избиваются депутаты, физически ликвидируются их помощники, похищается Председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым, звучат угрозы физической расправы, направленные не только в адрес депутатов и должностных лиц, но и их жен и детей.

Осознавая всю ответственность перед государством и избирателями, Президиум Верховного Совета Автономной Республики Крым требует от высших органов государственной власти и высших должностных лиц Украины принятия мер по прекращению разгула бандитизма, политического шантажа, а также по защите государственных органов власти, должностных лиц, депутатов и граждан республики, стоящих на государственных позициях.

В случае отсутствия необходимой поддержки органам власти в Крыму Президиум Верховного Совета Автономной Республики Крым заявляет о своей готовности уйти в отставку в полном составе.

Вся ответственность за возврат власти в автономии к антигосударственным силам ляжет на тех, кто не исполнил конституционные обязанности и не воспользовался правами для защиты законной власти на полуострове, сохранения спокойствия и стабильности.

Президиум Верховного Совета Крыма.

г. Симферополь,16 марта 1997г., № 81-1 ПВС.

«Крымские известия». – № 47 (1297). – 18 марта 1997 г.

 
Wildberry Telefoni Internet