gototopgototop

ЕВПАТОРИЙСКИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛИ ВСТУПИЛИ В «КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ», КОТОРЫЙ СПОНСИРУЕТ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ?

22.12.17 08:50

В конце прошлого года администрация Евпатории почти на миллион рублей закупила 10 будок с клетками для бездомных собак. Не трудно подсчитать, что за каждый такой вольер городские чиновники выложили около 100 тысяч бюджетных рублей. Неадекватность стоимости закупки привлекла внимание журналистов «Евпаторийского курьера», которые не только придали огласке указанные факты, но и обратились в прокуратуру для организации проверки обоснованности и эффективности использования бюджетных средств.

И вот, спустя год, в редакцию пришел официальный ответ, поражающий своей непосредственностью.

«Доблестные» правоохранители сообщили нам, что ими получены документы, подтверждающие приобретение указанной продукции по завышенным ценам. Экспертиза проведенная «Крымской лабораторией судебных экспертиз министерства юстиции Российской Федерации» установила, что стоимость одного комплекта – 45 тысяч рублей, а общая сумма переплаты по муниципальному контракту составляет более полумиллиона рублей.

Казалось бы, факт растраты бюджетных средств на лицо, и правоохранительным органам следует принять решение о возбуждении уголовного дела. Но не тут-то было.

Не смотря на всю очевидность растранжиривания бюджетных средств, евпаторийские борцы с преступностью вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление, как и полагается, согласовал начальник Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Александр Биленчук и утвердил заместитель начальника ОМВД России по г. Евпатории Дмитрий Стрюков.

Свое решение они мотивировали тем, что для окончательного вердикта одного экспертного заключения недостаточно и необходимо ещё проверить законность проведения электронного аукциона, а заодно установить факты возможного сговора должностных лиц при закупке товара по завышенным ценам. Для этого материалы проверки ими направлены в Комитет конкурентной политики Республик Крым.

Такое решение выглядит, по меньшей мере, странно. Комитет конкурентной политики Крыма не является контролирующим органом в сфере закупок, а его главной задачей является не выдача заключений о возможных нарушениях при проведении тендеров, а организация крупных закупок, которые осуществляются за счет средств республиканского бюджета.

По нашему мнению, уже сам факт завышения цены муниципальной закупки более чем в два раза достоин того, чтобы было возбуждено уголовное дело, а остальные обстоятельства дела правоохранители обязаны устанавливать уже в ходе его расследования. Но прокурор города, начальник полиции и их подчиненные считают иначе. Для них любовь к животным оказалась сильнее любви к закону...

А может местных правоохранителей не впечатляет сумма полмиллиона? Сколько же тогда надо умыкнуть бюджетных денег, чтобы они начали выполнять свою работу?

Похоже, что в ситуации с будками для братьев наших меньших, местные правоохранители в очередной раз выступают в роли адвокатов у проштрафившихся евпаторийских чиновников. А нам в очередной раз приходится констатировать, что те, кто по долгу службы должен заниматься вопросами обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции, заняты только тем, как обезопасить расхитителей бюджетных средств…

А. Гавриленко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet