gototopgototop

ВЛАСТИ ЕВПАТОРИИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОСТАЛИСЬ ГЛУХИ К МНЕНИЮ ГОРОЖАН

02.02.18 17:00

1 февраля в актовом зале Детской школы искусств состоялось «всенародное» обсуждение проекта «Аква Евпатория». Псевдо слушания проходили по уже обкатанному сценарию. Все свободные места в зале, еще загодя, были оккупированы сторонниками «инвестора», которых в основном набрали из работников учреждений подведомственных администрации.

После залихватских лозунгов Андрея Филонова и сладких речей представителя компании «Парангон» Юлии Смирновой, голосующие, дружно подняв руки, попозировали для селфи главы администрации.


Увы, те вопросы, которые действительно волнуют жителей городского округа и которые должны в первую очередь заботить администрацию, так и остались открытыми. Прежде всего, что даст элитный жилой комплекс городу и горожанам? Понятно, что простые евпаторийцы не смогут улучшить жилищные условия, приобретя элитную недвижимость в этом престижном квартале. Вряд ли будут создаваться и новые рабочие места, работу получит разве что пара охранников, которые будут оберегать покой хозяев апартаментов. Да и особых поступлений в бюджет от многоквартирных жилых домов ожидать не приходиться.

Выходит, что пользу от этого инвестпроекта получит исключительно застройщик, который заработает не только на продаже жилых квартир, но, возможно, и на передаче кусков бесценной приморской земли субподрядчикам.

В Евпатории традиционно успех имеют только те бизнес-проекты, к которым имеют отношение приближенные главы администрации. Не вызывает сомнений, что не станет исключением и этот проект. Ведь среди счастливых обладателей прибрежной земли, на которой он будет  реализовываться, есть и Олег Населенко – человек, проверенный главой администрации в деле. Об особом доверии к нему свидетельствует хотя бы то, что именно на него, как на посредника передачи взятки, предназначавшейся Филонову, в своей явке с повинной указал один из фигурантов уголовного дела, о котором мы уже рассказывали нашим читателям…

Наработанные схемы и крепкие связи уже который раз помогают городским чиновникам манипулировать не только общественным мнением, но и законом. Удивительно только то, что эти манипуляции упорно не замечают местные правоохранители.

О том, как на самом деле власти Евпатории обеспечили поддержку проекту «Аква Евпатория» поведали журналисты сайта ForPost в статье «Группа поддержки Филонова протолкнула застройку в курортном посёлке Евпатории», которую мы и предлагаем вниманию нашим читателям.

А. Гавриленко

 

ГРУППА ПОДДЕРЖКИ ФИЛОНОВА ПРОТОЛКНУЛА ЗАСТРОЙКУ В КУРОРТНОМ ПОСЁЛКЕ ЕВПАТОРИИ

Евпаторийский сити–менеджер завоевал победу, добившись на публичных слушаниях одобрения застройки побережья Заозёрного. Свои коммерческие объекты там возведёт группа компаний, контролируемая семьёй экс–министра обороны Украины Павла Лебедева.

Публичные слушания по проекту межевания и планировки территории в Заозёрном, входящем в состав Евпатории, закончились в пользу группы компаний «Парангон». Это неформальное объединение коммерческих структур из орбиты Павла Лебедева и офшорных фирм планирует разместить на 23 гектарах побережья Чёрного моря многофункциональный комплекс «Аква Евпатория»: отели и жилые дома. А для их постояльцев и жильцов устроят парк вокруг озера (которое, как убеждали «парангоновцы», не является лечебным) и набережную.

Впрочем, заверила представитель «Парангона» Юлия Смирнова и глава администрации Евпатории Андрей Филонов, эти объекты будут открыты и для простых смертных.

Слушания, состоявшиеся 1 февраля, собрали полный актовый зал Евпаторийской городской школы искусств. По данным организаторов, к началу мероприятия на него зарегистрировались 523 участника. По словам местной жительницы Елены Мажеровской, группа поддержки Филонова, который открыто лоббирует проект «Парангона», ещё за два часа заняла актовый зал. А глава администрации сказал, что люди сами пришли после того, как посмотрели его ролик в поддержку «Аква Евпатория».

В видео, размещённом в Интернете накануне слушаний, Андрей Филонов рекламирует застройку и подчёркивает, что те, кто выступают против неё, пытаются помешать развитию города. Он обвинил предпринимателей, которые стоят за коттеджным посёлком «Олимпия» в Заозёрном, в разворачивании активной антикампании против «Аква Евпатория» и против него лично.

Публичные слушания завершились в пользу «Парангона» не потому, что у них такой уж замечательный проект. Если коротко о нём: это будут четыре отельных здания (на 1181 человека) и пять жилых многоквартирных домов (на 2767 человек) – высотой от двух до восьми этажей, парковки на 2738 машин, объекты обслуживания, парк и набережная. Новые сети водо–, электро– и газоснабжения, а также канализацию будет строить «Парангон», потому что существующие сети в Заозёрном не выдержат нагрузки объекта. Общая сумма вложений во всё это – шесть миллиардов рублей. Начало строительства – 2018 год, длительность – шесть лет. Удалённость первой линии застройки от уреза воды, по словам представителя «Парангона» Юлии Смирновой, около 200 метров.

Земля – это, напомним, 23 гектара побережья – находится в аренде у евпаторийского ООО «Ривьера», в состав собственников Яков Черкасенко и Олег Населенко (их называют близкими к Филонову людьми), Галина Гутарина – сестра Павла Лебедева, ООО «Дуглас–Инвест», принадлежащее Гутариной, и Вера Ковалевская (близка к семье Лебедевых).

Проверка соблюдения природоохранного и земельного законодательства, проводившаяся прокуратурой около месяца, закончилась выдачей акта о законности «всех процедур, которые были проведены» и соответствии «градостроительной документации Евпатории нашим договорам аренды», заверила представитель «Парангона» Юлия Смирнова.


«Какие гарантии получил я, я понимаю...»


Так вот, публичные слушания завершились в пользу застройщика потому, что Андрей Филонов превратил их в настоящий спектакль в хорошем смысле этого слова. В котором сам был его художественным руководителем и актёром. А участники слушаний стали зрителями и одновременно массовкой.

Его стиль агрессивного шоумена не мог не вызвать эмоций. На фоне большинства безликих сити-менеджеров других городов Республики Крым он заметно выделяется. И не заметить его в нынешней серой и камерной Евпатории невозможно.

Одну часть прелюдии к своей опере «Аква Евпатория» глава городской администрации исполнил, как сказано выше, в ролике, посвящённом проекту «Парангона». А другую часть – в самом начале публичных слушаний.

«В моей жизни это вторые публичные слушания, за первые мне было стыдно – было стыдно за евпаторийцев в посёлке Мирный, за то некорректное поведение, которое проявлялось в момент жарких сложных дебатов (на публичных слушаниях по вопросу добычи песка из озера Донузлав фирмой «Яхтстройсервис», проведённых в декабре 2017 года – прим.).

У нас с вами, на самом деле, очень простая задача – презентовать проект, выслушать мнения всех сторон – кто против и кто за, получить ответы на вопросы, которые сегодня можно получить в этом зале, - для этого приглашены специалисты. Давайте будем вести себя культурно, интеллигентно... не надо кричать, топать, срывать слушания – это не приводит к результату. Для нас с вами это исторический проект!» – сказал Филонов.

«Я не хочу в этом рабстве (на должности главы администрации – прим.) находиться вечно. Я хочу уйти с должности, оставив после себя три новых объекта – набережную, которую мы построим с инвестором (в Заозёрном – прим.), новую набережную – самую современную – на улице Симферопольской, обновленную набережную имени Терешковой», – отметил Филонов.

Декорацией к этой части прелюдии – о том, что «давайте будем вести себя культурно» – стали десятки сотрудников частной охраны и полиции, обеспечивавшие нужный Андрею Филонову порядок. Желающих поучаствовать в слушаниях пропускали в зал через рамку металлодетектора и после осмотра личных вещей. Накануне глава администрации Евпатории высказал опасения возможного дебоша.

Далее был монолог Андрея Филонова о гарантиях осуществления проекта.

«Какие гарантии получил я, я понимаю... Я скажу, какие я получил – гарантии в виде подписанного меморандума с главой республики, в котором акционеры, стоящие за компанией («Парангон» – прим.), подписались перед главой республики, что проект будет доведён до конца», – заверил Филонов.

После чего была исполнена ариэтта рачительного управленца, который печётся о евпаторийцах, – о том, что «Парангон» создаст на своём объекте в Заозёрном 500 рабочих мест, за шесть осуществления проекта заплатит 2 миллиарда 1 миллион рублей налогов и сборов.

«Послушайте, если придёт ещё одна компания и скажет: «Дайте нам 18 гектаров – мы вам построим вот такую экономическую модель, можно мы не будем за землю платить первые три года вообще?» Я скажу: «Можно». Потому что это стоит дороже (аренды земли – прим.)...

Затащить такую компанию – большого труда стоит. Заходят одни проходимцы. Приходят – щёки раздули: «Мы тут вам построим фабрику, тут ещё построим». Вжик, вжик, вжик – и в итоге пшик», – добавил глава администрации Евпатории.

Во время голосования, по словам организаторов слушаний, утверждение проекта планировки и межевания 23 гектаров в Заозёрном для застройки «Парангоном» поддержали 360 человек, против этого были 26 человек, воздержались трое евпаторийцев.

Напомним, к началу мероприятия участниками были зарегистрированы 523 горожанина – так куда же делись 134 человека? Об этом Филонов и его команда умолчали.

Алексей Лохвицкий

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet