gototopgototop

«НОВЫЕ МЕТОДЫ» БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ ИЛИ ВЗГЛЯД СКВОЗЬ ДЫМ КАЛЬЯНА…

08.02.18 22:59

На днях, в материале: «Начальник евпаторийской полиции Олег Шорохов коррупционер?» мы рассказали, как сотрудники ОМВД России по г. Евпатории, не вникая в суть, просто на просто, отмахнулись от проверки и оценки фактов по необоснованному перечислению бюджетных средств и фальсификации акта выполненных работ при сносе «слободского небоскреба».

Вслед за публикацией и нашим обращением к Генеральному прокурору в редакцию пришел ответ из местного надзорного ведомства за подписью заместителя его главы.

Прокуратура города проинформировала «ЕК», что 19 декабря 2017 г. Муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства» администрации г. Евпатории (МКУ «УКС») заключило контракт с ООО «Тверьгорстрой» на снос объектов самовольной постройки, в том числе и объекта, расположенного по улице Софьи Перовской, 61. Согласно договору, подрядчик должен был выполнить все работы за шесть дней. 26 декабря МКУ «УКС» и «Тверьгорстрой» подписали акт выполненных работ, на основании которого на следующий день платежным поручением № 2802 были перечислены более пяти миллионов рублей на счет подрядной организации.


Вместе с тем прокуратурой установлено, что по состоянию на 25 января 2018 г. работы по сносу подрядчиком не выполнены, а должностные лица администрации нарушили Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Бюджетный кодекс РФ.

Однако, читая это прокурорское послание, невольно ловишь себя на мысли, что работникам прокуратуры вряд ли пришлось сильно «попотеть», чтобы сделать такие выводы. Ведь все обстоятельства бюджетной аферы лежали на поверхности, а факты нарушения закона были преданы огласке средствами массовой информации.

Как бы там ни было, но сотрудники прокуратуры оказались более решительными, нежели сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Евпатории. «Борцы» с экономическими преступлениями сообщение об этих самых преступлениях просто положили под сукно… Что стало тому причиной, непонятно – то ли вмешался злой умысел, то ли у начальника этого подразделения Александра Биленчука не дошли до этого дела руки, ведь заняты они у него то кальяном, то палочками для суши!


Увы! Не сторонником употребления законной власти оказался и сам прокурор города Александр Мошегов. Вместо возбуждения уголовного дела, он внес лишь представление об устранении нарушений…

Остается только гадать, почему прокурор ограничился применением более чем мягкой силы, вместо того, чтобы употребить кнут. Неужели надеется на пряник?

С. Юшта

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet