gototopgototop

НЕУЖТО ПРОКУРОР ПОЗАРИТСЯ НА КРАДЕНУЮ ЗЕМЛЮ?

24.02.18 12:06

Еще не так давно санаторий «Октябрь», построенный по проекту знаменитого архитектора Владимира Турчанинова, был одним из ведущих санаторно-курортных учреждений Евпатории. Но вот уже несколько лет кряду эта некогда цветущая здравница при попустительстве руководства города планомерно разрушается.

В свое время «Евпаторийский курьер» одну из первых своих публикаций посвятил как раз плачевному состоянию этого санатория. Однако ни тогдашний городской голова Андрей Даниленко, ни тогдашний прокурор города Кирилл Вавренюк не предприняли никаких мер для предотвращения дальнейшего разрушения и разграбления уникального санатория.

Евпатория, курорт Евпатория, Евпаторийский курорт, отдых в Евпатории, отдых в Крыму, достопримечательности Евпатории, достопримечательности Крыма, санатории Евпатории, санатории Крыма, Андрей Филонов, Нина Пермякова
Евпатория, курорт Евпатория, Евпаторийский курорт, отдых в Евпатории, отдых в Крыму, достопримечательности Евпатории, достопримечательности Крыма, санатории Евпатории, санатории Крыма, Андрей Филонов, Нина Пермякова

После вхождения Крыма в состав России ситуация вокруг этой здравницы стала еще интереснее. В 2016 году разразилась нешуточная склока за право владения одним из зданий «Октября». В центре сандала оказалась теща главы администрации города – Виктория Макаревич, заявившая свои права на том основании, что будто бы она купила в 2001 году часть этого санатория на товарной бирже. Мошенничество вскрылось, когда на этот же объект предъявил права другой собственник.

Самое любопытное в этом даже не борьба за здания, а «операции» с бесценной крымской землей, на которой они стоят. Примечательно, что процесс «оформления» этой территории евпаторийская «земельная мафия» начала 12 марта 2014 года, под шумок «Крымской весны»…


В феврале 2016 года от территории санатория «отломился» очередной лакомый кусочек площадью 8,6 соток. Адрес у этого участка – ул. Кирова, д. 86, совпадает с адресом санатория. О существовании этого отдельного земельного участка никто не знал до тех пор, пока в начале 2018 года его не огородили забором.



И тут сами собой начали напрашиваться каверзные вопросы. Каким образом часть территории санатория получила самостоятельный статус? Когда и как эта земля получила нового владельца? Кто принимал такое «судьбоносное» решение». Ведь ни торгов, ни легальных земельных аукционов администрация города не проводила.

В общем, вопросов пока больше, чем ответов. Личность нового землевладельца остается секретом. Хотя любому горожанину понятно, что восемь соток земли в самом престижном уголке города просто так и кому попало не дают.

Возможно, снова сработало правило, которое придумал еще прежний градоначальник – «дай кусок и спи спокойно»… Тем более, что в городе ходят упорные слухи: мол, земля эта предназначена для прокурора. Верить в эти слухи нам не хочется, но ведь дали же в свое время «однокомнатную» квартиру площадью 108,6 кв. м. председателю Евпаторийского суда Антонине Лантратовой

Подогреваются эти слухи еще и необъяснимой лояльностью надзорного ведомства к проявлениям беззакония и коррупции в местной власти.

Напомним, лояльность предыдущего прокурора Кирилла Вавренюка вознаграждена высоким постом в администрации города. Между тем именно в его прокурорскую бытность безнаказанно реализовывались самые смелые земельные аферы в Евпатории и Заозерном. Тогда массово продавались целые массивы, под одним кадастровым номером регистрировались земельные участки, расположенные в разных районах, бесплатно нарезалось по два надела в одни руки... Кстати, не исключено, что именно в этом и кроется секрет финансового благополучия Кирилла Александровича…

Надеемся, правоохранительным органам не составит труда выяснить, кому выделены 8,6 соток санаторной земли. Для этого достаточно проверить хотя бы, за чей счет проводились кадастровые работы. Сомнение лишь в том захотят ли наши стражи закона выяснить истину, а главное – действовать в соответствии с полученной информацией. С этим-то сейчас – главная проблема.

А. Солнцев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet