gototopgototop

БЕЗ МАШИНЫ ВРЕМЕНИ В СССР

30.06.18 06:18

Курорт, в котором время останавливается. Улицы пусты в час пик, женщины в домашних халатах неспешно идут на пляж, по городу неторопливо разъезжают трамваи. Это современная Евпатория, которая, кажется, не меняется годами. В этом мы убедились, побывав на курорте в прошедшие выходные. Но признаться, ожидали большего.


На своей странице в Facebook глава администрации города Андрей Филонов создает ощущение кипучей деятельности, неустанной работы на благо города. Да, Евпатория изменилась, но только отчасти. Радует набережная Горького и центр города, всё остальное осталось по-прежнему. Это наш крымский СССР, в который можно доехать за 2-4 часа на машине почти из любой точки полуострова.

Как настоящие туристы, мы сразу отправились на прогулку в Старый город. Год назад на улице Просмушкиных только клали плитку, было пыльно и грязно. Сегодня плитка уложена, но почему-то от нее веет лишь экономией, а не стариной. Но на фоне красивых домов, увитых зеленью, этого не замечаешь.

Старый город остался таким же красивым, как и был. Это сердце Евпатории, ее душа, которую она бережет, несмотря на постоянно меняющихся руководителей. И даже современный IronMen и просто популист Андрей Филонов не испортил эту душевность. Дома, которые встречаются по пути, хочется трогать. Кажется, что они хранят тысячелетние тайны.


В Старом городе людей много. Но двигаются они медленно, неспешно, будто среди них нет ни одного евпаторийца, которому в ранний час нужно на работу. Тишина, покой, умиротворение. Мы решаем спуститься к морю – жара невыносимая. И здесь очарование Евпатории буквально тает на глазах.

Начинается все с дорог. Они в городе, в большинстве своем, не ремонтируются.


С одной стороны руководство города понять можно: машин тут мало, пробок нет вовсе. Средняя скорость движения по Евпатории – 30-40 километров в час. Можно легко объезжать любые ямы, подвеска переживет. Но город от этого сразу кажется заброшенным и забытым.

От площади Фестивальной и Шелковичного сквера веет разрухой. В выходные здесь проводится фестиваль красок. Людей много. Около ста человек щедро сыплют на себя пакеты с сухой краской. И их измазанные одежды и лица сливаются с окружающим пейзажем.



Пытаемся скрыться от убожества этого клочка Евпатории, поворачиваем на одну из тихих улочек центра. Здесь все тот же дух СССР, убитый десятилетиями безразличия к городу.


Набережная Терешковой сейчас закрыта – ведется реконструкция. Местный продавец мороженого советует идти на набережную Горького, так как там нормальные пляжи, доступ к морю открыт. Мы идем пешком через сквер им. Ленина и Театральный сквер. Сразу становится очевидным, у кого директор Симферопольских парков перенял моду на поднятые дорожки.


Рядом стоят палатки, в которых торгуют всем, что нужно туристам: от сувениров до одежды и обуви. Но некоторые закрываются уже после 18. В Евпатории жизнь замирает раньше, чем на других курортах.


Мы доходим до набережной Горького и снова, к счастью, начинаем испытывать радость от отдыха. Территория ухожена, видно, что за ней следят. Здесь много пожилых людей и детей в инвалидных колясках. Все идут медленно, не торопятся. Пляжи внезапно удивляют своем комфортом и обустроенностью.



С набережной Горького действительно не хочется уходить. Она умиротворяет и создает ощущение, что ты все же на курорте, а не в Урюпинске на берегу захудалого водоема.


Но очарование набережной быстро проходит, как только мы по улице Фрунзе выходим на проспект Ленина. Гордому слову «проспект» эта провинциальная улочка не соответствует: то тут, то там видны дыры в дороге, возле урн кучами валяется мусор.


Буквально через несколько шагов от него – улицы Токарева и Гагарина. Здесь пейзажи совсем удручают.



Евпатория разочаровала и очаровала одновременно. Мы ехали, зарядившись постами главы администрации города Андрея Филонова. На своей странице в Facebook он мастерски занимается пиаром. Вот так выглядит его Евпатория.



Общее впечатление от курорта двоякое. С одной стороны, мы ждали Евпаторию Филонова, но увидели Евпаторию времен СССР — только поеденную молью, неухоженную и запущенную. Редкие островки цивилизации — набережная Горького и Старый город – общее впечатление едва ли улучшают. Ведь на контрасте все окружающее кажется еще более убогим.

И днем, и вечером по городу гуляют подвыпившие люди – это и понятно, курорт. Кажется, в Евпатории вообще никто не работает, все предаются лени под палящим южным солнцем. Размеренный неторопливый уклад, с одной стороны, действует как лекарство после стрессов Севастополя и Симферополя, разговоров о застройщиках и чиновниках-взяточниках. С другой стороны, от разрухи быстро устаешь, и хочется в цивилизацию.

В Евпаторию больше не тянет. После открытия Крымского моста я с куда большим энтузиазмом думаю об отдыхе в Анапе или Новороссийске. Если и ехать в Евпаторию, то только за ностальгией, за тем самым советским Крымом, застрявшем в безвременье в веке XX.

Мария Старкова «ПРИМЕЧАНИЯ»

 

КОММЕНТАРИЙ «ЕК»:

Трудно не согласится с автором публикации. Действительно, за последние годы Евпатория как-то уж сильно поблекла и поистрепалась. Автор верно подметил и то что есть в нашем городе и вполне ухоженные территории, которые радуют глаз. Вот только расположились все эти «оазисы благополучия» вокруг коммерческих объектов, входящих в сферу бизнес-интересов семьи и команды Iron-мэра.

Это и понятно, ведь основным видом деятельности местной администрации является не благоустройство города, а передел собственности, который продолжается уже несколько лет. Добычей «креативно-спортивной» команды Сити-менеджера стали рынок «Олимп», колхозный рынок, рынок «Универсам»… На днях мы рассказали нашим читателям о рейдерском захвате «Парка развлечений». К деталям операции по «отжиму» этой весьма прибыльной собственности, мы посвятим одну из следующих публикаций.

Аппетиты у градоначальника и его команды не ограничиваются индустрией развлечений, ресторанно-гостиничным и рыночным бизнесом. Вот уже несколько лет Iron-мэр пытается «подмять под себя» одно из крупных транспортных предприятий города. Так что, вполне вероятно, что недавний арест руководителя этого предприятия украинскими спецслужбами на границе с Крымом непростая случайность, но это уже тема для другой статьи…

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet