gototopgototop

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ГУ МВД УКРАИНЫ В КРЫМУ ИНФОРМИРУЕТ

В последнее время в отдельных средствах массовой информации появились публикации с негативной оценкой действий милиции в ситуации, сложившейся вокруг известных событий в верховном Совете Крыма. Предпринимаются попытки определенных политических кругов переложить ответственность за ее обострение на милицию.

В частности, подверглись критике руководители Главного управления, которые якобы дали указание не пропускать 14 марта 1997 года в здание Верховного Совета граждан Заскоку В. М., Кизилова Б. В., Кириллова О.Е., Клычникова В.Н., Мельникова А.А., Подкопаева Ю.В., Цекова С.П., досрочно лишенных депутатских полномочий постановлением Верховного Совета Крыма от 13 марта т. г. № 1978-1 «О мерах по преодолению кризиса в Верховном Совете Крыма».

Вынуждены еще раз разъяснить, что работники Государственной службы охраны действовали правомерно. Пропускной режим в здание регламентирован Положением об организации пропускного режима в здание Верховного Совета Крыма, утвержденным постановлением Президиума Верховного Совета от 11 ноября 1996 г. № 965-1, согласно которому режим и категории лиц, имеющих право входа в здание, устанавливаются руководством Верховного Совета.

Перечисленные лица не были пропущены в здание по письменному распоряжению руководства Верховного Совета от 14 марта т. г. № 28-36/122.

Под сомнение также была поставлена законность действий работников милиции 17 марта т. г. при снятии палатки, установленной группой депутатов на площади перед зданием Верховного Совета.

Установка палаток, равно как и других сооружений на улицах и площадях, в соответствии со статьей 152 Кодекса об административных правонарушениях Украины без согласования с местными органами власти запрещена. Поэтому сотрудники милиции и воспрепятствовали этому правонарушению.

В этой связи коллегия ГУ МВД Украины в Крыму заявляет, что никаким политическим силам не удастся использовать милицию в своих интересах, втянуть ее сотрудников в политические баталии. Работники милиции и в дальнейшем будут строго придерживаться принципа деполитизации органов внутренних дел и руководствоваться только законом.

«Крымские известия». – № 50 (1300). – 21 марта 1997 г.

 

 
Wildberry Telefoni Internet