gototopgototop

СОМНИТЕЛЬНЫЕ ПЛЮСЫ СОМНИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДЧИКА

27.08.18 06:09

Нестандартно, с местным колоритом, команда Андрея Филонова проводит тендерные закупки. Стало нормой предлагать участникам торгов предоставлять свои заявки в предельно сжатые сроки – как говориться «от заката до рассвета», а для уверенности в исходе дела, в тендерной документации предусматриваются ещё и определенные ограничения. Все эти «маленькие хитрости» специалистов евпаторийской администрации направлены на то, чтобы гарантировать победу нужному подрядчику.

Именно так произошло и с конкурсом на проведение капитального ремонта участка улицы Бартенева. Объявление о проведении закупки было опубликовано в пятницу 13 июля в 21:41. Свои предложения участники конкурса должны были подать до 6:00 понедельника 30 июля. За отведенное время претенденты должны были детально изучить условия контракта, ознакомиться с весьма внушительной проектно-сметной документацией и решить вопрос о внесении почти двух миллионов рублей в качестве гарантии обеспечения исполнения контракта. При этом, в самой тендерной документации были установлены серьезные ограничения – к конкурсу допускались только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации.

В итоге, как и предполагали организаторы, заявка была подана лишь одним участником – ООО «Экоград+». Сразу же вынуждены заметить – появление на евпаторийском небосклоне этого подрядчика с названием созвучным с наименованием муниципального предприятия не случайно. Ведь дело в том, что единственным учредителем ООО «Экоград+» является «заслуженный работник курортов и туризма Автономной Республики Крым» Марина Звагольская, которая успешно сочетает работу главной медицинской сестры санатория и предпринимательскую деятельность. Хотя вполне возможно, что успех её бизнеса объясняется просто, Марина Ивановна теща небезызвестного гражданина Штейнберга. О специфической роли последнего в команде IRON-мэра мы уже не раз рассказывали нашим читателям. Плюс «Экограда+» еще и в том, что директорствует там Дмитрий Ефименко, человек весьма не далекий от Эдуарда Леонидовича, с которым он делит даже внедорожник «УАЗ Патриот» (гос. номер в101ра 82).


Поэтому не удивительно, что этот конкурс прошел без конкурентов. А поскольку других предложений не было, комиссия приняла решение о заключении контракта с «победителем» по начальной (максимальной) цене – 16 миллионов 375 тысяч 300 рублей, а департамент городского хозяйства подписал с ним договор.

И это при том, что при проведении тендера были допущены многочисленные нарушения норм законодательства, которые не остались не замеченными.

Самарское ООО «Перспектива» обратилось с жалобой в управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым, по результатам рассмотрения которой, изложенные доводы были признаны обоснованными, а материалы проверки были переданы для возбуждения дела об административном правонарушении.

Учитывая такую «толерантность» устроителей конкурса неудивительно, что это «VIP-ООО», зарегистрированное только в феврале 2017 года с уставным фондом 10 тысяч рублей, уже имеет в своем арсенале весьма внушительный портфель заказов от МБУ «Порядок», Департамента городского хозяйства администрации Евпатории, МКУ «УКС», ГУП РК «Вода Крыма», МУП «Курортторгсервис». Все эти предприятия, являясь распорядителями бюджетных средств, словно по команде поручают этому ООО выполнение своей работы. В частности, с ним заключены договоры на проведение ямочного ремонта дорожного покрытия, оказание услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов, ручной уборке прибрежной зоны, поставке сборно-разборных защитных конструкций для контейнерных площадок и даже ремонт школ.


Сумма заключенных с «Экоградом+» контрактов превысила 50 миллионов рублей!

Между тем существование этого предприятия окутано завесой тайны, в его истории масса белых пятен. Ведь даже налоговая инспекция и пенсионный фонд вынуждены выяснять отношения с этим ООО через суды.

Неизвестно, есть ли у этого предприятия достаточное количество сотрудников и оборудования для выполнения столь обширного фронта работ? Ведь даже те скромные активы, которыми располагает это ООО, приобретены в аренду.



А если всего этого нет, возникает резонный вопрос – кто же тогда на самом деле выполняет все эти работы? Не сами ли заказчики? Ведь практически все они входят в сферу влияния администрации Евпатории, которая, в свою очередь, входит в сферу влияния Эдуарда Штейнберга…

А. Солнцев

P.S.

Если бы городские чиновники радели не о собственном благе, а о благе города, то им следовало бы заключать контракты не с назначенными ими же посредниками, а с реальными исполнителями. В случае же с «Экоградом+» в плюсе оказываются чиновники, а в минусе городской бюджет…

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet