gototopgototop

ПАРК РАЗВЛЕЧЕНИЙ ОКАЗАЛСЯ АДМИНИСТРАЦИИ НЕ ПО ЗУБАМ

03.09.18 08:00

Если послушать отчеты главы администрации Евпатории Андрея Филонова, то он чуть ли не самый успешный Сити-менеджер во всей Российской Федерации. Его заботами охвачены и дворы, и дороги, и социальные объекты, а сам он больше всех радеет об инвестиционной привлекательности нашего города, обещая тучный городской бюджет и создание массы высокооплачиваемых рабочих мест.

На самом деле, IRON-мэр озабочен лишь наполнением собственного бюджета, а рабочие места если и создаются, то в первую очередь для приближенных. Даже реализацию Федеральных целевых программ сумел использовать себе во благо, умудряясь прокручивать бюджетные деньги с помощью своих фирм-посредников.

Еще одна сфера интересов - это наиболее привлекательные бизнес объекты, которые он пытается заставить служить своим интересам. Благо, ни прокуратура, ни правоохранители, ни контролирующие органы в его бурную деятельность в этом направлении не вмешиваются.

Вот уже почти 4 года Андрей Владимирович обещает городу построить аэропорт, обувную фабрику, грязелечебницу «Мойнаки», зоопарк «Солнышко», индустриальный парк…

На деле же, если у главы администрации руки и дошли до какого-то парка, то только до «Парка развлечений», которому вот уже несколько месяцев не дают работать.

О чинимых препятствиях при осуществлении предпринимательской деятельности этого объекта и попытках рейдерского захвата со стороны администрации и подконтрольных ей структур мы уже рассказывали нашим читателям.

Но банального перекрытия доступа посетителей в Парк развлечений показалось недостаточным. Администрация города обратилась в Арбитражный суд Крыма сразу с тремя исками, в которых потребовала признать отсутствующим право собственности ООО «Парк развлечений» на электрооборудование и систему водоснабжения, находящиеся на его территории, а также с требованием освободить занимаемый земельный участок.

Свои претензии администрация мотивировала тем, что договор на право пользования землей истек, а посему использование земельного участка осуществляется незаконно.

Впрочем, с этой формулировкой знакомы практически все предприниматели, ощутившие на себе «заботу и участие» со стороны городских властей.

Схема предельно проста. Сначала предпринимателю под тем или иным предлогам отказывают в продлении договора аренды земли или недвижимости, а затем объявляют его бизнес вне закона.

Однако, на этот раз, чиновники просчитались. Администрация так и не смогла доказать принадлежность земельного участка городу. Суд пришел к выводу, что «факт включения недвижимого имущества в реестр государственной или муниципальной собственности, а также факт нахождения имущества на балансе лица, сами по себе не являются доказательствами права собственности или законного владения». В связи с чем, в удовлетворении исковых требований администрации было отказано в полном объеме.

Но победу предпринимателям праздновать еще рано. Пока прокуратура и правоохранители безучастно наблюдают за происходящим, администрация сделает все возможное и не возможное, чтобы прибрать к рукам прибыльный бизнес, или, по крайней мере, научить предпринимателей «делиться»…

В. Чирко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet