gototopgototop

ОТДЫХ В ЕВПАТОРИИ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСЕН?

04.09.18 15:30

Мы неоднократно рассказывали о проблемах в городском здравоохранении, ценой которых становились человеческие жизни.

К сожалению, правоту «Евпаторийского курьера» в очередной раз подтвердили новые смерти. По вине медиков и специалистов Роспотребнадзора от вирусного менингита погибли два ребенка.

Почему евпаторийские медики не имеют необходимой квалификации и оборудования. И почему расписавшись в собственном бессилии, они продолжали бездействовать, не принимая мер к срочной отправке больных на материк, где их жизнь можно было ещё спасти?

Трагедии могло и не быть, если бы сотрудники «Роспотребнадзора» выполняли свою работу и принимали все необходимые меры по недопущению распространения вирусных инфекций, которые то и дело в жаркое время года появляются в воздухе, песке и морской воде. Разве не удивительно, что подобные отклонения периодически выявляются во всех крымских городах, кроме Евпатории? Возможно, это связано не с её особым благополучным микроклиматом, а с неблагополучным климатом в местном «Роспотребнадзоре». Руководитель этого контролирующего органа – Сергей Ткачев оказался человеком очень удобным для городских властей и не доставляет им лишних хлопот. Благодаря «неконфликтному» характеру, ему, вероятно, и удается столь длительное время занимать свой пост.

Полагаем, что прочитав статью о евпаторийской трагедии, которую разместил «Крымский новостной портал «ИНФОРМЕР», читатели согласятся с нашим мнением и в полной мере разделят наше негодование.

***


МЕНИНГИТНОЕ ЛЕТО В КРЫМУ УНОСИТ ДЕТСКИЕ ЖИЗНИ

Егору было пятнадцать лет. Впереди, казалось, огромная жизнь, полная надежд и радости. Но она закончилась этим летом на крымском курорте Евпатория.

Семья Егора приехала отдыхать в Крым в конце июня из российского города Пенза. Сняли жилье, ходили на море, ели персики и купались в море – и так продолжались три недели крымских каникул, которые закончились трагедией.

Внезапно и резко ночью у мальчика поднялась температура.

«Простудился», - подумала мама. Накануне семья провела целый день в аквапарке «Банановая республика», а день раньше ничем не отличался от предыдущих походов на море.

Родители попытались сбить температуру, но уже утром своим ходом отправились в инфекционную больницу. На теле парня уже стали проступать характерные, но еле заметные глазу менингитные пятна, или, как называют в медицинских учебниках, геморрагические высыпания.

Потеря сознания, а следом и кома у мальчика наступила очень быстро. Сердце бьется, парень дышит, но «шансов нет». Именно так говорили все медицинские работники, которые санитарной авиацией на протяжении двух недель прилетали в курортную Евпаторию из Симферополя, в один голос говорили: «Ждите. Скоро. Шансов нет».

Вердикт звучал как приговор, а родители лишь молились под окнами больницы и штурмовали кабинеты крымских чиновников от здравоохранения с требованием отправить ребенка на материк, чтобы дать хотя бы один, один из тысячи, шанс выжить Егору, который ехал в Крым отдыхать, а умер от менингита.

Умер Егор уже в Санкт-Петербурге, куда смогли его, еще с бьющимся сердцем, но без сознания, доставить родители, буквально вырвав с боем у министра здравоохранения Крыма стандартную возможность переправить свое умирающее дитё на транспортном самолете в столицу. Но умер Егор не один.

В соседней палате практически одновременно с ним умерла и маленькая девочка, которой еще не исполнилось и трех лет. Она тоже отдыхала в Евпатории, и в ее свидетельстве о смерти написано то же самое, что и у пятнадцатилетнего Егора – «острая форма менингита, менингококковая инфекция».

Простите их, дети! Простите тех чиновников и ответственных лиц, кто не берет пробы воды на Крымском побережье и врет через средства массовой информации о том, что «эпидемии менингита в Крыму нет, а родители покупают справки, чтобы пиариться».

Простите тех, кто говорит «шансов нет» и не предоставляет возможности транспортировки заболевших детей из Крыма на материк, в центральные клиники.

Простите тех, кто не закупает приборы диализа для детских реанимаций в крымских больницах и вообще, кто просто не заботится о медицине для детей.

Простите их! Ангелы не могут держать зла даже на тех, кто прямо или косвенно виновен в их смерти.

Егор Беккер мечтал быть журналистом, но не случилось. Его уже нет. Но есть мы, а сегодня все мы - журналисты - по его просьбе, которую он адресовал нам уже с небес. И мы просим распространить эту трагичную историю для того:

- чтобы родители знали, что в Крыму во второй половине лета начинает свирепствовать менингококковая инфекция, последствия которой могут быть ужасны. Защититься от этой болезни можно вакциной, тем более, что Англия, Голландия, Испания и Австралия уже включили ее в календари обязательной вакцинации детей;

- чтобы чиновники прекратили «замалчивать» масштабы проблем загрязнения крымских пляжей и своевременно проводили пробы воды на всем побережье Черного моря, а в случае превышения концентрации болезнетворных бактерий сообщали об этом отдыхающим и жителям полуострова;

- чтобы врачи информировали граждан о том, что чем скорее будет начато лечение менингита, тем больше шансов на то, что ребенок останется жив и здоров.

...и чтобы страшная и беспощадная болезнь не забирала жизни наших детей...

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

«ИНФОРМЕР»

P.S.

Неужели даже после такой трагедии санитарный врач Сергей Ткачев, главный врач больницы Александр Шевцов и министр здравоохранения Александр Голенко смогут оставаться на своих постах?

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet