gototopgototop

КРЫМСКАЯ ДРАММА С ПРЕДВЫБОРНЫМ ПРИВКУСОМ

Фарс, уже достаточно долго длящийся в крымском парламенте, похоже, все больше приобретает драматические черты. В понедельник трое депутатов Верховного Совета Крыма – Виктор Николаев, Владимир Клычников и Владимир Заскока – объявили бессрочную политическую голодовку. Двое последних в числе семи лидеров оппозиционной «антикриминальной коалиции» на предыдущей неделе были лишены крымским парламентом депутатских мандатов.

Протестующие выдвинули единственное требование – отставка всего состава президиума ВС автономии. Уже через сутки один из участников голодовки – В. Николаев – с диагнозом «гипертонический криз» из-за переохлаждения организма попал в больницу. У стен парламента его сменил известный наличием российского гражданства экс-вице-спикер представительского органа автономии Алексей Мельников, обвинивший государственные структуры и должностные лица Украины, «в обязанности которых входит контроль за соблюдением законности», в том, что они не реагируют на «творящийся произвол и правовой бес­предел незаконно избранного президиума Верховного Совета Крыма».

В первую очередь оппозиционеры, ранее в полном составе — члены приснопамятного блока «Россия», обратились за помощью в Москву. Но сейчас не 1994 год и на призыв о защите отозвались лишь 25 депутатов Госдумы России во главе с Сергеем Бабуриным, констатировавших обострение политической ситуации в Крыму, которое «выгодно только откровенным недоброжелателям России». Еще в одном заявлении С. Бабурин вместе со скандально известным бывшим депутатом Госдумы Константином Затулиным, бывшим командующим Черноморским флотом адмиралом Эдуардом Балтиным и совсем уж бывшим президентом Крыма Юрием Мешковым утверждали, что руками президиума ВС автономии «Киев довершает разгром властных структур полуострова, начатый ликвидацией там президентской власти».

Поддержка из Москвы, как и отсутствие какого-либо протеста крымского населения, вполне объяснимы и ожидаемы. Можно было рассчитывать и на формальное осуждение действительно сомнительных, с точки зрения законодательства, действий президиума со стороны бывшего лидера так называемой «антикриминальной коалиции», а ныне Постоянного представителя Президента Украины в Крыму Василия Киселева. Но своим заявлением от 17 марта он четко стал на сторону пророссийской оппозиции. По словам В.Киселева, известные постановления крымского парламента «преследуют цель неправовыми методами устранить из Верховного Совета Крыма группу депутатов, представляющих по отношению к нынешнему ее руководству политическую оппозицию» и грубо нарушают «права и свободы граждан Украины, выполняющих полномочия депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым». Однако, наверное, здесь следует учесть, что были «нарушены» права и некоторых граждан России, которые также выполняли «полномочия депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым» и были лишены этого. К сожалению, представительство Президента Украины уже длительное время не обращает внимание на тот факт, что в крымском парламенте депутатствует около десятка российских граждан. Похоже, «президентское око», оперативно и демонстративно отреагировав на решения парламента по наведению хоть какого-то порядка в представительном органе автономии, так и «не заметило» хулиганских выходок части депутатов как долго «не замечало» последнее постановление президиума ВС Крыма о сохранении на полуострове, в пику решению Кабинета министров Украины, московско-мешковского времени. Во всяком случае, негативную реакцию на него со стороны представительства, вернее, его пресс-службы, журналисты дождались лишь к концу недели.

Часть местных наблюдателей расценивают очередной конфликт на крымском политическом «Олимпе» как противостояние пророссийских и прогосударственных сил. Часть, более информированных о том, что некоторые депутаты из парламентского большинства близки к «сейлемовской» группировке, а отдельные депутаты из «антикриминальной коалиции» «дружат» с членами «башмаковской семьи», считают, что в очередном столкновении сошлись два самых мощных в Крыму клана. Но некоторые наблюдатели называют происходящее в Симферополе началом предвыборной кампании. И дело не в стремлении через акции протеста набрать политические очки, ибо такие слабые и дискредитировавшие себя политики, как С. Цеков или А. Мельников, вряд ли могут рассчитывать на серьезную поддержку крымчан на будущих выборах. Но, похоже, на нынешнюю крымскую оппозицию рассчитывает кто-то из президентского окружения. Вполне возможно, контакты бывшего руководителя крымского парламента Евгения Супрунюка и его соратников из нынешнего руководства ВС Крыма с экс премьер-министром Украины Евгением Марчуком существенно влияют на отношение официального Киева к нынешней политической ситуации в автономной республике.

Один из лидеров «антикриминальной коалиции», председатель фракции Республиканской партии Крыма С. Цеков считает, что Президент Украины Леонид Кучма должен приостановить «незаконные решения президиума Верховного Совета Крыма и обратиться в Конституционный суд Украины». В интервью крымскому корреспонденту «Интерфакс-Украина» он заявил, что такое решение главы государства «показало бы, что Украина стремится быть действительно правовой и демократической страной». Очень вероятно, что так и будет, но многие в Крыму воспримут это в контексте раннего начала предвыборной кампании. Причем, как крымской, так и общеукраинской - парламентской и президентской.

Комсомольский задор, с которым крымские левые пытались 18 марта во время многотысячного коммунистического митинга прорваться в здание местного правительства, еще раз показал, кто в ближайшем будущем будет диктовать свою политическую волю в Крыму. Пока же, кто хочет — может еще играть и строить различные предвыборные планы.

Владимир ПРИТУЛА (Симферополь).

«Зеркало недели». – № 12 (129). – 22 марта 1997 г.

 

 
Wildberry Telefoni Internet