gototopgototop

СБОРНАЯ ВАВРЕНЮКА ПО ЗЕМЕЛЬНО-КВАРТИРНОМУ МНОГОБОРЬЮ ВСЕГДА В ВЫИГРЫШЕ?

18.10.18 16:50

Каждый тренер стремиться сколотить свою команду если не из лучших, то хотя бы из хорошо проверенных игроков. Видимо, по этому принципу действовал и Кирилл Вавренюк, став первым заместителем главы администрации Евпатории. Иначе как объяснить тот факт, что все ключевые должности, связанные с распоряжением землей, недвижимостью и муниципальной собственностью достались людям из его прежнего прокурорского окружения.

Напомним, его бывший заместитель Сергей Еременко стал замглавы администрации, курирующим блок земельно-имущественных отношений, некогда подчиненные Кирилла Александровича – Евгений Локаец и Павел Охтинов возглавили Департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) и Евпаторийское городское управление Госкомрегистра.

Многоопытный в вопросах недвижимости Вавренюк, прошедший практику в США и Германии, явно знает толк в сколачивании команды единомышленников. Ведь, опираясь на свои проверенные кадры, можно извлекать пользу из правовых тупиков, коллизий и ошибок доверчивых граждан. Благо бывший прокурор хорошо знает, где эти «тупики» и «доверчивых граждан» искать. Случайно или не случайно, но на период нахождения его во главе надзорного ведомства города приходится разгул земельной мафии. Именно в это время щедро раздавались земельные участки в Евпатории и поселке Заозерное «избранным» гражданам и корпорациям. На таких участках выросли целые жилые комплексы и отели. Для тогдашнего прокурора не было секретом незаконность выделения двух и более участков в одни руки, как не была для него тайной и регистрация нескольких участков под одним кадастровым номером, знал Вавренюк и об участках, отданных под строительство в природоохранных зонах и т.д.

Когда пыл молодого прокурора, время от времени заявлявшего о непримиримой борьбе с нарушителями земельного законодательства стихал, выяснялось, что каким-то чудесным образом в его активе появлялся очередной объект недвижимости.

К примеру, все его разглагольствования о незаконном строительстве, осуществляемом обществом с ограниченной ответственностью «Химтек» прекратились, когда прокурор стал счастливым обладателем квартиры в возводимом этим ООО жилом комплексе по улице Полупанова.

В свое время Кирилл Александрович также публично на камеру высказывался против строительства в стометровой прибрежной зоне отеля «Рибера», но вскоре пыл его снова стих, а после занятия должности первого заместителя главы администрации он и вовсе стал другом этого заведения. Жителям улицы Симферопольской запомнилось, что именно Вавренюк благословил вырубку деревьев под стоянку авто гостей отеля. Неудивительно, что после всего этого Кирилл Александрович стал частым и желанным гостем ресторана «Седьмое небо» в этом отеле.





Став одним из руководителей администрации города, Вавренюк и его «сборная» продолжают перепахивать старую и пахать новую ниву. Благо в связи с переоформлением правоустанавливающих документов в российском правовом поле у некоторых излишне доверчивых граждан возникают проблемы с оформлением принадлежащей им недвижимости.

Конечно, со своей «бедой» эти люди обращаются в администрацию и в ДИЗО. Общеизвестно, что существует возможность узаконивания строений в административном порядке, но в ДИЗО заявителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предлагают несколько иную схему – гражданину рекомендуют обратиться к посреднику, который может уладить «дело»… Стоимость таких услуг заоблачная. Цена стартует от 300 тысяч и доходит до нескольких миллионов (детально о том, как работает такая схема и кто ее вдохновитель, мы расскажем нашим читателям в одной из ближайших публикаций).

Сейчас же скажем только то, что в этой схеме есть своя горизонталь и своя вертикаль. А, говоря близкой Вавренюку криминальной терминологией, в этой «команде» есть исполнители, пособники, посредники и организаторы. И вся эта «вавренюкова рать» пощипывает не только граждан и частный бизнес, но не отказывается и от клока шерсти с муниципальной собственности.

Для примера, приведем историю с бывшими служебными квартирами прокуратуры города Евпатории.

В 2011 году Кирилл Вавренюк, будучи тогда прокурором, обратился к городскому голове Андрею Даниленко с просьбой передать часть помещений по ул. Некрасова, 81, для переоборудования под служебные квартиры для сотрудников прокуратуры Евпатории. С разрешения исполкома горсовета было произведено переоборудование и прокуратура получила две служебные квартиры. Одна из них досталась Татьяне Волошиновой, в то время работнику евпаторийской прокуратуры. В другом конце города на ул. Конституции, 36 служебное жилье получил Павел Охтинов, в то время в прокуратуре города он осуществлял надзор за соблюдением земельного законодательства.


В 2014 году Вавренюк был вынужден покинуть свой пост и пока решался вопрос о его пребывании в рядах прокурорских работников, укрылся на неприметной должности в прокуратуре Железнодорожного района Симферополя. Вслед за Кириллом Александровичем в Симферополь последовали Татьяна Григорьевна и Павел Павлович. Благодаря связям, оставшимся с украинских времен, Вавренюк через короткое время перебрался в прокуратуру республики. Однако возможности одного из многих сотрудников аппарата, пусть даже и республиканского ведомства, несоизмеримы с возможностями прокурора города или района. И тут на помощь Кириллу Вавренюку пришли знания и информация, которые он получал, будучи вхожим в круг коррумпированных силовиков и чиновников Евпатории. Поэтому неудивительно, что материалы по Дмитрию Паше готовил именно Вавренюк. На наш взгляд, именно эти «заслуги» и помогли Кириллу Александровичу с назначением на должность временно исполняющего обязанности прокурора Бахчисарайского района. В Бахчисарай вслед за своим шефом прибыл и Павел Охтинов. Он занял пост заместителя прокурора района. Волошинова же, в конце концов, закрепилась в прокуратуре Крыма.

А, в это время, служебные квартиры, числившиеся за прокуратурой Украины, были национализированы и затем переданы правительством Крыма в собственность города. Эти квартиры должны были быть распределены среди очередников. Однако этого не произошло – каким-то непонятным образом они вернулись к своим бывшим владельцам, хотя те уже давно не работали в прокуратуре Евпатории.

По сообщению информатора нашего издания в администрации города, в этом году документы на приватизацию этих квартир были представлены на подпись заместителю Филонова – Сергею Еременко, но у Сергея Владимировича почему-то не хватило смелости их завизировать. Тогда свою подпись пришлось поставить самому Вавренюку.

В этой связи вынуждены заметить, квартирный вопрос испортил не только москвичей, но и евпаторийских чиновников. В октябре 2017 г. в материале «Кирилл Вавренюк – незаконопослушный гражданин?» мы рассказывали о продаже Вавренюком роскошных апартаментов с гаражами возле дома 104 по улице 9 Мая. Тогда, проверяя информацию «Евпаторийского курьера», прокуратура «не нашла» достаточных доказательств того, что элитной недвижимостью владеет бывший прокурор города. Результат вполне предсказуем. И не только потому, что Кирилл Александрович не настолько глуп, чтобы оформлять свои активы на собственное имя. Для таких случаев у сильных мира сего всегда есть ближние и дальние родственники, посредники и подставные лица. Но и потому что просто никто не захотел, а может, и не собирался докопаться до истины. Возможно, в этом случае, сработала цеховая солидарность, как говориться: ворон ворону глаз не выклюет. К тому же, непосредственно курировавший проверку заместитель прокурора Алексей Ермоленко, выходец из сакской прокуратуры, с которой у Вавренюка, можно сказать, родственные связи – его нынешняя супруга бывший работник прокуратуры Евпатории и дочь бывшего прокурора Сакского района. Методы работы, основанные на родстве, кумовстве, сватовстве, приоритете личных интересов, такие как Алексей Владимирович перетащили из украинской прокуратуры в российскую. Можно только посочувствовать Александру Мошегову, который доверяется таким кадрам…


«Евпаторийский курьер» провел свое расследование и, даже не обладая прокурорскими возможностями, смог установить целый ряд примечательных фактов из жизни семьи Вавренюков и их «партнерские связи».

Нам удалось узнать то, что не захотела выяснить прокуратура. Заинтересовавшая нас квартира № 48-49, расположенная в доме 104 по улице 9 Мая, представляет из себя огромные апартаменты площадью 166 кв. м., буквально нашпигованные современной техникой, эксклюзивной итальянской и немецкой сантехникой, роскошной мебелью. На зависть жильцам этой многоэтажки, квартира не только оборудована отдельным входом, но имеет огороженный палисадник, просторную деревянную беседку. Весомым «довеском» к квартире является расположенный напротив современный гараж на два автомобиля.

По сведениям Госкомрегистра квартира числиться за Сердюком Дмитрием Олеговичем, жителем Симферополя. Как ни странно, но на эту квартиру ни в одной ресурсонабжающей кампании нет лицевых счетов. Ничего неизвестно о квартире – призраке и в управляющей компании «Благоустройство и сервис», обслуживающей этот дом. При этом, ни в одной из этих организаций за квартирой не числиться и долгов.

Оказалось не случайна и фигура формального собственника этой квартиры – Дмитрия Сердюка. С семьей Вавренюков его связывают давние партнерские отношения. Дмитрий Олегович неоднократно участвовал в рейдерских операциях с недвижимостью, которые ловко проворачивал папа Кирилла Александровича. В 2008 году на имя Сердюка уже оформлялась «отбитая» у незадачливых наследников Вавренюком-старшим квартира в городе Симферополе по улице Мичурина.

Относительно того как, в копилку недвижимости Вавренюка попала эта квартира есть несколько версий. Известно, что строило этот дом УНР-28, которым бессменно руководит Игорь Олейскер. В практике УНР уже были прецеденты, когда эта строительная организация «одаривала» главу прокурорского ведомства роскошными апартаментами с бассейном и сауной. Тогда такую щедрость Олейскера объясняли необходимостью заручиться лояльностью прокурора Александра Осипенко при рассмотрении им материалов о возбуждении уголовного дела по факту хищения бюджетных средств вовремя строительства дамбы на озере Сасык-Сиваш. Зачем Олейскеру понадобилась лояльность Вавренюка можно только догадываться. Но, судя по масштабам апартаментов – «беда» была немалая…

Еще одна деталь в завершение. Сейчас в этой квартире уютно устроилось семейство Павла Охтинова. Соседи по дому часто наблюдают, как хозяйственная супруга Павла Павловича наводит порядок в квартире и гаражах…

Не только журналистам «Евпаторийского курьера», но и простым горожанам интересно: купил ли глава местного Госкомрегистра весьма дорогостоящую недвижимость или получил её в безвозмездное пользование? В первом случае возникает вопрос, за какие шиши, а во втором – за какие заслуги?

Андрей Солнцев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet