gototopgototop

СКЕЛЕТЫ В ШКАФУ ЕВПАТОРИЙСКОГО ПРАВОСУДИЯ…

07.11.18 18:15

Еще Чацкий, в одном из самых известных эпизодов комедии «Горе от ума», задавался вопросом «А судьи кто?..». С тех пор минуло без малого двести лет, а вопрос все еще актуален. Сменились эпохи, поменялся политический строй, но защиту от суда те кто «грабительством богаты» по-прежнему находят «в друзьях и родстве». Подобная грибоедовская атмосфера воцарилась и в Евпаторийском суде, возглавляемом Антониной Лантратовой.

Антонина Ивановна перебралась в Евпаторию из Алушты. Почему же она сменила Южный берег на степной Крым, оставив в Алуште бизнес-интересы – несмотря на судейский статус Лантратова входила в число учредителей ООО «Алуштастрой»? Можно было бы предположить, что она бежала от неприятностей – в августе 2008 года член Высшего совета юстиции Виктор Кудрявцев предложил уволить Лантратову «за нарушение присяги» «за действия совершенные в должности судьи Алуштинского городского суда». Мы не знаем, какие ресурсы и рычаги задействовала Антонина Лантратова, хотя молва её имя связывает с далеко неоднозначной фигурой украинского и крымского политика Льва Миримского, но ей удалось избежать увольнения.

Судьба заподозренных в нарушении присяги евпаторийских судей не всегда складывалась так удачно, как у Антонины Ивановны. По тем или иным причинам свои мантии оставили в шкафу со своими скелетами Михаил Платонов, Иван Безвуляк, Людмила Горюнова

Но первым кто все-таки получил по заслугам, стал Владимир Александрович Макарчук. Хотя, по нашему мнению, получил он не сполна.

«Судья-предприниматель»

До середины нулевых Владимир Макарчук был человеком военным – службу проходил судьей военного местного суда Евпаторийского гарнизона. О его службе на этом посту до сих пор ходит немало забавных баек. Мы не будем пересказывать эти «былины». Скажем лишь, что бывшие сослуживцы Владимира Александровича о его офицерстве, чести и профессионализме без шуток не рассказывают…

В апреле 2005 года Указом Президента Украины Макарчук был переведен на должность судьи Евпаторийского городского суда. В отличие от суда военного, суд общей юрисдикции открыл перед ним новые горизонты, за которыми маячили богатство и благополучие – благо, закон что дышло, а судебная система «слепа», как и Фемида.

Быстро освоившись, Макарчук стал судить по прейскуранту. Маленькая проблема, например, нарушение правил дорожного движения, немного долларов, большая – много долларов, а уж если дело касалось недвижимости или земли, то тут надо было изрядно озолотить этого служителя Фемиды.

Владимир Александрович так рьяно взялся за судейство, что вскоре слухи о его «новаторских методах» докатились до матери городов русских…

В 2009 году председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко внес представление в Квалификационную комиссию судей общих судов Севастопольского апелляционного округа об открытии дисциплинарного производства в отношении Макарчука, в связи с допущенными «систематическими и грубыми нарушениями». Судья Макарчук в нарушение правил подсудности признал право собственности на 17 объектов недвижимости в г. Саки и Сакском районе.

Квалификационная комиссия судей общих судов Севастопольского апелляционного округа, тщательно изучив «художества» коллеги, 19 февраля 2010 года рекомендовала Высшему совету юстиции уволить Макарчука с должности судьи за нарушение присяги, в связи с несоблюдением норм материального и процессуального законодательства при постановлении решений в гражданских делах о признании права собственности на недвижимое имущество.

Жернова правосудия, как известно, вращаются не быстро, а когда дело касается «своих» их ход и вовсе замедляется… Случай с Макарчуком не стал исключением. Представление об его увольнении бродило коридорами Высшего совета юстиции аж до осени 2013 года. А в это время, оставаясь при мантии, Владимир Александрович продолжал стряпать «левые» решения и зачищать многочисленные следы своей «судебно-предпринимательской» деятельности.

Несмотря на то, что попался с поличным только Макарчук, вопросы были и есть ко многим его коллегам.

В 2011 году депутатом городского совета Владимиром Заскокой поднимались вопросы и в отношении председателя Евпаторийского городского суда Антонины Лантратовой. Владимир Михайлович усомнился тогда в обоснованности выделения ей, под видом служебного жилья, однокомнатной квартиры площадью 108,6 кв. м. в элитной новостройке. Можно только предполагать, чем было вызвано столь щедрое подношение Антонине Ивановне от городских властей. Но то, что в Евпатории судебная и исполнительная власти вовсе не разделены, как определено законодательством, а сосуществуют в гармоничном симбиозе, понятно даже непосвященному. Для легализации своих сомнительных схем по отчуждению муниципальных земли и недвижимости горисполком частенько прибегал к помощи суда. Так что, с учетом всего сказанного, стометровая однушка совсем не кажется таким уж щедрым даром. Могли бы расщедриться и на двухсотметровую «двушку»…

В конце концов, после долгого затишья 24 сентября 2013 года в Высший совет юстиции от одного из его членов поступило запоздалое предложение об увольнении Макарчука. Но Владимир Александрович избежал позорного увольнения, предусмотрительно подав заявление об отставке по собственному желанию, которое было удовлетворено Верховной Радой Украины 8 октября 2013 года. Поэтому Высшему совету юстиции, собравшемуся на свое заседание 12 ноября 2013 года, не осталось ничего другого, кроме как оставить предложение своего члена без рассмотрения.

Такой финал вполне устраивал Владимира Макарчука – и «бабла» на судейской ниве «накосил» и приличную пенсию отхватил. Но вот незадача. Случилась «Крымская весна» и судейское творчество Макарчука попало в поле зрения российских правоохранителей. Как итог уголовное дело и приговор.

Взяточник экстрасенс Макарчук против закона

На скамью подсудимых Макарчук угодил за взятку и всего лишь одно неправосудное решение. Но зато какое решение!?

Вынесено оно было в 2008 году, тогда Макарчук рассмотрел дело по иску некоего гражданина Фулова к Колинько о признании договора купли-продажи действительным и признании права собственности на квартиру. В этом деле не было бы ничего особенного, если бы не одно но. Ответчик – гражданин Колинько на тот момент уже давно почил в бозе и никак не мог написать заявление о согласии с иском, разве что Макарчук оказался экстрасенсом и общался с покойным, выходя в астрал… Ну если это так, то Владимир Александрович, по-видимому, первый, кто превзошел даже гоголевского Чичикова. Макарчуку удалось не только заработать на мертвой душе, но и вступить с ней в контакт…

Как бы там ни было, но в возможность потустороннего общения, ни следствие, ни суд не поверили и 24 сентября 2014 года Ленинский районный суд города Севастополя признал Владимира Макарчука «виновным в вынесении им, как судьей, заведомо неправосудного решения» и получении «взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица».

Макарчук с обвинением в получении взятки даже не стал спорить, а вот в части вынесения левого решения приговор обжаловал. Однако Апелляционный суд города Севастополя своим определением от 9 декабря 2014 года оставил его жалобу без удовлетворения, а приговор без изменения.

Но на этом злоключения осужденного Макарчука не закончились. 25 сентября 2015 года, ровно через девять месяцев после вступления приговора в законную силу, квалификационная коллегия судей Республики Крым родила решение об отмене отставки судьи Макарчука «с прекращением выплаты ежемесячного пожизненного содержания». Проще говоря, Макарчука лишили судейской пенсии.

Мошенник в мантии

В том же 2008 году Макарчук рассмотрел еще одно примечательное дело о признании права собственности. Правда на этот раз все его участники были живы и здоровы. Интересы истца, имя которого до времени мы открывать не будем, а назовем его – господин Р., представлял адвокат Александр Гречко, а в качестве ответчика выступал Евпаторийский горисполком.

Заплатив адвокату, эквивалент 7 тыс. долларов США Р. получил реальное решение о признании за ним права собственности на недвижимое имущество. Ответчик – исполком с решением согласился. Радостный собственник на основании этого решения, как и было тогда положено, зарегистрировал свое право в БТИ. И прибывал бы он в счастливом неведении до сего дня, если бы не необходимость перерегистрации собственности в российском правовом поле. И вот тут оказалось, что решения то никакого не было, а бумага с подписями судьи и гербовыми печатями Евпаторийского суда липа.

Закрутилась бумажная метель, завертелась – Р. куда только не писал, обращался он и в суд и каково же было удивление, когда из суда ему сообщили, что его иск в 2008 г. был оставлен без рассмотрения. Получил он и заверенную судом копию этого определения. Таким образом, на руках у Р. оказались вынесенные в один день одним судьей по одному и тому же делу два противоположных решения. Забегая вперед, скажем, что подлинность свих подписей на обоих документах судья Макарчук признал. Отличаются эти дела только номерами. Причем дело с определением иска без рассмотрения благополучно храниться в архивах суда, тогда как материалы с решением об удовлетворении иска Р. отсутствуют, а под его номером зарегистрировано дело по иску некоего Чернявского.

Не нужно быть Пинкертоном или Агатой Кристи, чтобы понять, что такое дельце могли провернуть только сговорившись друг с другом, судья и адвокат. Очевидно, и то кто разделил 7 тыс. долларов доверчивого Р.

Из заслуживающих доверие источников нам известно, что аналогичные мошеннические схемы Макарчук прокручивал не единожды. Есть, как минимум, несколько десятков подобных случаев. Однако не все потерпевшие пошли по пути Р. и стали добиваться правды. Реалии таковы, что многих из них как овец постригли еще раз. Только теперь не только в суде, куда некоторые из них обратились по второму кругу, но еще и в ДИЗО администрации и в госкомрегистре…

Андрей Солнцев

 

P.S.: Автор прекрасно понимает, что многие факты этой статьи, извлеченные на свет, придутся не по вкусу некоторым её героям. Известно нам и то, что с правдой о себе и со своими «обидчиками» служители Фемиды расправляются, как правило, при помощи все той же Фемиды. Свежий пример – эпопея с привлечением к уголовной ответственности депутата четырех созывов Владимира Населенко. Обиделась на него сама Антонина Лантратова. Почувствовав себя потерпевшей, председатель суда попросила защиты от восьмидесяти двух летнего поэта у следственного комитета. А ведь вина Владимира Кирилловича заключалась всего лишь в том, что он осмелился зарифмовать в стихотворные строки то, о чем и так все знают и говорят.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet