gototopgototop

МИСТИФИКАТОРЫ ИЗ АДМИНИСТРАЦИИ ЕВПАТОРИИ ПОКАЗАЛИ ДОВЕРЧИВОЙ ПУБЛИКЕ ФОКУСЫ С ГЕНЕРАЛЬНЫМ ПЛАНОМ

04.01.19 16:53

Администрация Евпатории уже поднаторела в постановке спектаклей под названием «общественные слушания». Обкатав схему всеобщего «одобрямс» на слушаниях по добыче песка на озере Донузлав и согласовании проекта «Аква Евпатория», городские власти принялись за ещё более масштабный проект – утверждение Генерального плана города Евпатории.

Процедуру утверждения генплана от начала и до конца сопровождал глава администрации. Андрей Филонов не только лично согласовывал все предложения и изменения этот главный градостроительный документ, но и председательствовал на публичных слушания по его утверждению. Роль секретаря во время этого действа исполняла Кристина Черлецкая – юрисконсульт отдела архитектуры. Не смотря на столь высокое представительство (а может и благодаря ему), без очковтирательства не обошлось. Как всегда по обыкновению, горожанам презентовали один проект, а депутатам, которые в итоге за него проголосовали – другой.

Так, на представленной, на публичных слушаниях в июле 2018 г. IRON-мэром схеме генплана, вся территория сквера им. Караева была отнесена к объектам отдыха и рекреации. Когда же дело дошло до утверждения Генерального плана на сессии городского совета, в этой парковой зоне в районе переулка Клубный, 4, появился земельный участок, отнесенный к общественно-деловой зоне, позволяющей использовать его в коммерческих целях.

Превращение этого участка в общественно-деловую зону это один из фокусов администрации.

На этом месте всегда «гордо» возвышался общественный туалет. Идея переоформить землю под этим объектом появилась еще у его прежнего хозяина – Анатолия Турченко. Но чиновники администрации наотрез отказались рассматривать вопрос об изменении целевого назначения земли мотивируя тем, что это рекреационная территория. В сентябре, когда произошла смена собственника этим «храмом гигиены» стал владеть Игорь Шевченко, настроение администрации резко изменилось. Поговаривают, что к этому приложил руку первый заместитель главы администрации Кирилл Вавренюк.

Похожая ситуация произошла и с прибрежной полосой вдоль ул. Революции. После общественных слушаний часть побережья по ул. Революции, 3, с зоны пляжа и зоны индивидуальной и малоэтажной застройки изменилась на зону туристско-рекреационного назначения. Причина такого кардинального изменения назначения территории, как всегда кроется в том, что нашелся очередной толстосум, который задумал построить еще одну гостиницу на берегу моря. Вполне понятно, почему «весы» администрации качнулись в сторону предприимчивого инвестора, ведь простым горожанам, жителям облюбованного им двора предложить чиновникам ясное дело нечего. Да их мнением никто и не интересовался, ведь этот вопрос на публичных слушаниях предметно не обсуждался.

Еще одна удачная мистификация иллюзионистов из администрации – так называемое рассмотрение обращения М.В. Степановой.

Во время процедуры публичного обсуждения Генерального плана, присутствующие в зале горожане ни о такой гражданке, ни о её предложениях ничего не слышали. Тем не менее в протокол слушаний черным по белому вписали предложение Степановой об изменении принадлежащего ей земельного участка по адресу ул. Косицкого, 28. Теперь этот участок в генплане отведен под зону среднеэтажной жилой застройки.

Под шумок публичных слушаний администрация определила судьбу и территории бывшей «Сельхозтехники» по ул. 9 Мая, 39. В Генеральном плане этот земельный участок отведен под парковую зону. Решение вроде бы замечательное, город действительно задыхается от нехватки скверов и зеленых зон. Но есть одно но. Таким способом, глава администрации решил проблему строптивых арендаторов, которые законно пользуются этим земельным участком и мешают развернуться его сподвижнику Эдуарду Штейнбергу, имеющему бизнес по соседству.

Это ли не цинизм «отцов» и «матерей» города.

Ведь если бы «любители природы из администрации» действительно заботились о зеленом наряде города, то не отдавали бы существующие парки и скверы под застройку, размещение торговых точек и питейных заведений. Создание парковой зоны на месте, где расположены производственные здания, а земля покрыта толстым слоем бетона и асфальта обойдется бюджету в копеечку. К тому же эта часть города явно не относится к променадной…

Вообще в умении планировать, руководству администрации не откажешь. Но Филонов и его окружение радеют, прежде всего, о собственном и «семейном» благополучии... Примером такого радения стала история бывшей агрофирмы «Мойнаки», которую мы поведали в статье «Почему за евпаторийским коррупционным спектаклем спокойно наблюдает прокурор Мошегов?». Прибирая к рукам обширные земли агрофирмы, семейство «молочного короля» в союзе с «казантипским фантазером» и бывшим прокурором, тут же застолбили эту территорию в генплане.

Самым масштабным фокусом, который провернула администрация, стал сам Генеральный план. Как рассказал нам один из участников этой аферы, этот документ, который презентовался депутатам как новорожденный, на самом деле родился, прошел все согласования, и был утвержден еще депутатами прошлого созыва. В него внесли только небольшие коррективы. Разница между этими планами только в цене. Первоисточник сообщил, что тот генплан обошелся в казне примерно в десять тысяч долларов, а за его двойник «срубили» шестьсот миллионов рублей…

В результате ловкого фокуса с Генеральным планом, как всегда, в выигрыше оказались мистификаторы из администрации. Жаль только, что в эту иллюзию верит не только доверчивая публика, но и работники надзорного ведомства…

А. Солнцев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet