gototopgototop

ОТПУСКНЫЕ КРЫМСКИХ ПРОКУРОРОВ...

01.02.19 18:39

Недавно в трамвае услышал анекдот.

Набравший жирок бизнесмен отдыхает на Канарах. И вдруг там встречает прокурора.

– Не понял, типа, прокурор, ты на какие бабки отдыхаешь?

– На отпускные.

– Это какие же у тебя отпускные?

– А это смотря кого отпустить...

Не берусь утверждать что этот анекдот порожден крымской действительностью. А сходство все же имеется. В чем – судите сами.

В конце ноября прошлого года под заголовком: «Почему за евпаторийским коррупционным спектаклем спокойно наблюдает прокурор Мошегов?», мы опубликовали материал об «отжиме» земель ООО «Агрофирма «Мойнаки» и участии в этом деле главы администрации Андрея Филонова.

Редакция «Евпаторийского курьера» обратилась к Генеральному прокурору РФ с просьбой дать правовую оценку опубликованным фактам злоупотреблений местной власти.

Пока наше обращение «гуляло» по коридорам ведомства, а начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Крыма старший советник юстиции Динара Каюмова и её подчиненный Виталий Постригань «трудились» над очередной отпиской нашему изданию, «главные герои» мойнакско-земельной эпопеи время зря не теряли.

Вовсю прыть (а как иначе?!) нотариус, налоговики и госрегистраторы бросились перераспределять доли в уставном капитале агрофирмы. И уже 21 декабря 2018 г. в ЕГРЮЛ были внесены очередные, казалось бы законные, изменения. Теперь фактическим собственником «Агрофирмы «Мойнаки» и её земель стала невестка «молочного короля» Евгения ПроненкоАнна Романовская. Если изначально ей принадлежало 1,12 процента, то в дни прокурорской проверки доля Романовской увеличилась до 91,01 процента.

Такие волшебные преобразования «не заметили» госпожа Каюмова и её подчиненные.

Трехзвездочному блюстителю закона Динаре Каюмовой не показалось подозрительным и то, что параллельно в государственном кадастре существенно (аж в пять раз!) подешевела мойнакская земля – 7,126 миллиардов рублей резко до 1,401 миллиарда рублей. И это при той же площади земельного участка 775 260 кв. м.

Неужели кадастровый инженер Екатерина Перевертова, делая пересчет стоимости баснословно дорогой земли, поменяла калькулятор на штангенциркуль? Или не тот палец обсасывала, беря цифры с потолка. Гадать не наш удел.

Но пресловутые отпускные из упомянутого анекдота почему–то просматриваются. Как не скрыть от глаз обывателя «гибкость» и близорукость (только ли?!) сотрудников надзорного ведомства.

В этой связи, скорее всего, не стоит рассчитывать и на то, что правоохранители посмеют привлечь к ответственности сына и невестку Проненко. Хотя после обращения «Евпаторийского курьера» в Генеральную прокуратуру, Сакский межрайонный прокурор Михаил Басалыга, до этого спокойно бездействовавший, 27 декабря 2018 года все же вынужден был отменить постановление МО МВД России «Сакский» и назначить дополнительную проверку в отношении «наследников молочной империи» Анны Романовской и Игоря Проненко.

Удивительно, но надзорное ведомство и прокурор Каюмова не усмотрели ничего предосудительного и в действиях главы администрации Евпатории. Судя по всему, Динара Рафиковна считает, что личная заинтересованность Андрея Филонова и его давление на одного из учредителей ООО – нормальная практика…

Поговаривают, что проненковско-филоновский клан «имел в виду» крымских и, в первую голову, евпаторийских силовиков.

Не беремся исследовать эту тему – то ли не «дружбанят» с ними, то ли не замечают друг друга, но результат имеется.

В этом плане показательна история убийства двадцати девятилетнего евпаторийца Б., скончавшегося, как свидетельствует акт судебно-медицинских исследований, от «перелома височной и теменной кости, справа, кровоизлияния под оболочку и вещество головного мозга».

Несмотря на то, что правоохранителям была известна личность убийцы, они так и не решились привлечь подозреваемого к ответственности.

Не дали ход правоохранители и адресованному Президенту обращению депутата, который сообщал: «Мать убитого и свидетели по данному уголовному делу конкретно указывают, что данное преступление совершил житель Евпатории Проненко Евгений Александрович, но по непонятным причинам дело остается возбужденным «по факту», а не в отношении конкретного лица. Данное преступление было совершено днем, в общественном месте, в присутствии множества свидетелей. Многие свидетели подтверждают, что преступление совершил именно Проненко. Однако до настоящего времени Проненко не предъявлено обвинение, дело в суд не направляется, Проненко находится на свободе».

Депутат поведал и другой известный ему факт совершения Проненко еще одного преступления. На этот раз Проненко из хулиганских побуждений избил некоего гражданина Т., который был госпитализирован с телесными повреждениями в больницу. Судебно-медицинская экспертиза определила у потерпевшего наличие телесных повреждений средней степени тяжести.

Оба эти случая остались безнаказанными...

И пусть множатся анекдоты об отпускных блюстителей закона и правопорядка. С них – как с гуся вода.

А. Солнцев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet