gototopgototop

УСИЛИЯМИ ПРОКУРАТУРЫ И СУДА БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ В ЕВПАТОРИИ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ФАРС

04.03.19 21:00

В начале года мы сообщили о том, что прокурор Евпатории обратился в суд с иском о расторжении контракта, заключенного главой муниципального образования – председателем Евпаторийского городского совета Олесей Харитоненко с главой администрации г. Евпатории Андреем Филоновым, которые были привлечены в качестве ответчиков.

Эта новость не на шутку взбудоражила общественность города. Учитывая повышенный интерес горожан к этому делу, суд даже принял решение о проведении слушаний в большом зале заседаний, дабы вместить всех желающих. Но на этом все добрые начинания суда и закончилась. В дальнейшем рассмотрение этого иска превратилось в серию компромиссов и договоренностей между теми, кто должен закон защищать и теми, кто его нарушил.

С самого начала судья Татьяна Маркина явно стала тянуть время. Исковое заявление, поступившее в суд 14 января, было назначено к рассмотрению только через месяц – 14 февраля. Затем заседание было благополучно отложено на 1 марта. К этому времени прокурор только и успел, что исправить ляп в своем иске, подготовив ходатайство об изменении процессуального статуса Филонова с ответчика – на третье лицо. На этот раз судебное заседание было отложено еще на месяц – до 2 апреля. Служительницу Фемиды не смутило даже то, что Гражданским процессуальным кодексом на рассмотрение дела отведено всего два месяца.

Сразу же оговоримся, что ни на одном из этих заседаний пара главных городских функционеров так и не появилась. Видимо, какой суд, такое к нему и уважение. Но причиной отложения дел послужило вовсе не это, ведь представители ответчиков в заседание являлись регулярно.

За полтора месяца дело дошло лишь до привлечения в качестве третьего лица комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в отношении главы администрации города Евпатории, которая под председательством Сергея Кутнева подтвердила, что Филонов коррупционер, но решила виновного к ответственности не привлекать, в связи с истечением сроков.

Так, что отложение судьей заседаний объективными причинами не объяснить. В любом случае затягивание дела выгодно только ответчикам.

Такое отношение к отправлению правосудия вызывает вопросы не только к судье Маркиной, но и к председателю суда Антонине Лантратовой, ответственной за организацию судопроизводства в Евпаторийском городском суде. Создается впечатление, что им обеим «жмут» судейские мантии и им пора с ними расстаться…

Как будто сговорившись с судом и ответчиками, прокуратура играет свою роль в этой игре по затягиванию процесса.

О коррупционном правонарушении, совершенном Филоновым, «Евпаторийский курьер» рассказал еще в феврале прошлого года. Несмотря на то, что в соответствии с законом сообщения средств массовой информации о противоправной деятельности подлежат обязательной проверке, прокурор города Александр Мошегов оставил эту информацию без внимания. Даже тогда, когда за прокурорских работников отработали другие, Мошегов пальцем не пошевелил чтобы дать ход этому делу.

Ещё раз вынуждены напомнить, что обличающие Филонова документы лежали на столе городского прокурора уже в мае 2018 года.

Случайно ли глава местного надзорного ведомства направил представление об освобождении главы администрации от занимаемой должности только тогда, когда сроки почти истекли?

Воспользовавшись, именно этой, предоставленной прокурором возможностью, городской совет в конечном итоге и спустил это дело на тормозах.

Только после того, как наша редакция обратилась в Генеральную прокуратуру, инстинкт самосохранения вынудил Мошегова обратиться в суд с иском о понуждении главы муниципального образования Олеси Харитоненко расторгнуть контракт с главой администрации Евпатории Андреем Филоновым.

По нашему глубокому убеждению, прокурора, который требует восстановления законности только под давлением средств массовой информации, впору самого привлекать к ответственности за волокиту, непринятие мер и коррупцию.

Очевидно и то, что прокурор Евпатории не мог бы так явно игнорировать свои обязанности, если бы прокуратура Крыма не смотрела сквозь пальцы на нарушения в нижестоящих прокуратурах.

Рассматривая обращение «Евпаторийского курьера» по вопросу бездействия прокурора Евпатории и привлечения к ответственности Филонова, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Крыма, старший советник юстиции Динара Каюмова абсолютно «не обратила внимание» на то, что Александр Мошегов более полугода не реагировал на сообщение о коррупции в администрации.

И, видимо, с подачи того же Мошегова, не проверив информацию, сообщила нашему изданию о том, что исковое заявление прокуратурой направлено в городской суд 9 января. На самом деле заявление было зарегистрировано в суде только 14 января.

Зачем Мошегову понадобилось почти неделю придерживать исковое заявление, не направляя его в суд? Может быть, всё это время прокуратура и администрация вели деловые переговоры?

Как бы там ни было суд рано или поздно должен будет вынести свой окончательный вердикт. Будет ли этим вердиктом поставлена точка в карьере Андрея Филонова, покажет ближайшее будущее. Очередное судебное заседание назначено на 2 апреля…

В.Чирко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet