gototopgototop

ЛЕСНОЕ ШОССЕ ИЛИ БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК?

14.03.19 19:38

12 марта 2019 года в новостной программе евпаторийское телевидение, воспылавшее горячим желанием усладить своего «патрона» (читай, главу администрации Евпатории) разнесло весть о начале ремонта Лесного шоссе. Стараясь придать этому событию эпохальное значение, диктор трепетно сообщала: «До начала работ дорожное полотно Лесного шоссе состояло из сплошной сети трещин. Последствия эксплуатации говорят о слабом основании, которое сотрудники организации «ЭлитКрымСтрой» демонтируют вслед за асфальтобетоном. Сделать это необходимо на всем участке протяженностью в 2,5 км». В подтверждение с экрана бежали кадры видеоряда, убеждавшие зрителя, что дорога безнадежно «убита». Для пущей важности на экране вздыбилось срезанное никуда негодное асфальтное покрытие.

Правда авторы сюжета скромно умолчали, что асфальт был снят еще месяц назад. А появление передачи в этот день как бы говорило гражданам о неусыпной заботе администрации о благоустройстве города.

Отдадим такую мысль на откуп легковерным. Сами же позволим себе усомниться по этому поводу. И вот почему. Точно такую же картинку разбитой дороги «Евпатория-ТВ» показывало телезрителям 5 июля 2017 года в аналогичном репортаже о начале ремонта… Лесного шоссе. Без малого два года назад, телевизионщики с таким же радостным надрывом поведали, что «начались работы на участке, который годами не видел ремонта, объездной трассе – Лесном шоссе». Корреспондент особо подчеркнула: «Ситуация с этой автодорогой была критическая. Ямы появлялись буквально на каждом метре проезжей части. <…> Работы масштабные. На этом участке будет отремонтировано 8700 кв.м. дорожного покрытия».

В том июльском 2017 года репортаже заместитель начальника департамента городского хозяйства Андрей Тюрягин сказал: «Работы по Лесному шоссе по текущему ремонту выполняет подрядная организация «Экоград». Они победили в конкурсе, выставили самую меньшую цену и теперь приступили к выполнению контракта».


Эти сюжеты как будто клонировали. Телевизионщики вытащили на свет нелицеприятные факты из работы администрации города по дорожному строительству. И всем, кто недавно смотрел этот видеорепортаж сразу же стало ясно, что речь идет о ремонте все того же Лесного шоссе, на котором всего лишь полтора года назад МУП «Экоград» восстановил (?!) дорожное покрытие.



Напомним, тогда в «тендерной битве» за бюджетный подряд схлестнулись два «Экограда» и два Эдуарда – МУП «Экоград» Эдуарда Петренко и ООО «Экоград+» Эдуарда Штейнберга.

После обычной для Евпатории игры в поддавки, контракт на 8,2 миллионов рублей был заключен с муниципальным предприятием, хотя эти же работы готово было выполнить ООО «Крым-Магистраль» всего за 6,5 миллионов рублей. В процессе ремонта его стоимость увеличилась до 10 миллионов рублей. Не беремся подсчитывать, какая часть этих средств из республиканского бюджета была закатана в Лесное шоссе, а какая, судя по качеству исполненных работ утекла по трещинам в асфальте и людской совести. На свет же родился акт утверждавший, что все работы были выполнены в соответствии со стандартами...

Прямо-таки Бермудский треугольник по-евпаторийски, в котором исчез и асфальт и бюджетные миллионы.

Но, если это не так, и в 2017 году шоссе просто не ремонтировалось (или работы были выполнены так некачественно, что через полтора года приходиться все начинать с нуля), то где тогда десять миллионов?

Чей карман пополнил «асфальтный бюджет»?

Зачем надо было затевать многомиллионный ремонт в 2017 году, если было известно, что через год эта дорога будет отремонтирована за счет средств ФЦП?

Ответ очевиден – для того, чтобы прикарманить львиную долю выделенных на это средств.

Возможно, именно для удобства «маневра с бюджетными деньгами» в 2017-м подряд и «вручили» подконтрольному муниципальному предприятию. А сегодняшняя реконструкция Лесного шоссе, на наш взгляд, ничто иное, как злонамеренное уничтожение следов ранее «проведенных» работ, а, скорее всего, их отсутствия.

Не знаем, довелось ли евпаторийским правоохранителям посмотреть упомянутые «новости» местного телевидения? Но, убеждены: посмотреть не будет лишним, а заодно и проследить чтобы в новые «трещины» не утекли очередные 1 миллиард 64 миллиона рублей выделенные по Федеральной целевой программе...

В. Чирко


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:


Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet