gototopgototop

В ЕВПАТОРИИ, РИСКУЯ ЖИЗНЯМИ ДЕТЕЙ, НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ЭКСПЛУАТИРОВАЛОСЬ АВАРИЙНОЕ ЗДАНИЕ ДЕТСКОГО САДА

21.03.19 17:45

Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю провело проверку соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в детском саду № 30 «Веснянка», в ходе которой проверяющие нашли целый букет нарушений.

В учреждении не выполнялись требования к освещенности помещений, отсутствовало горячее водоснабжение, нарушалась технология приготовления блюд. В пробах готовой еды были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Но всё это оказалось только «цветочками». В ходе мероприятия установлено, что здания дошкольного учреждения аварийные и их дальнейшая эксплуатация угрожает жизни и здоровью малышей и персонала.

В помещениях, где размещаются детские группы «Сказка» и «Заинька» выявлено множество мелких трещин, провалившиеся полы. Всюду сырость, плесень. Со стен свешиваются лохмотья краски. Такая же неприглядная картина в группе «Мишутка» и на пищеблоке. В помещениях занимаемых группами «Капелька» и «Солнышко» протекла кровля, отслоилась штукатурка, стены поражены грибком. Через коридор прошла сквозная трещина, видимая снаружи.

Примечательно, что ранее ООО «Крым проект» уже проводило обследование зданий этого детского сада и пришло к неутешительному выводу – дальнейшая их эксплуатация невозможна, а пребывание в них создает угрозу жизни и здоровью людей. Зданиям учреждения была присвоена категория технического состояния строительной конструкции – «недопустимое состояние». В августе прошлого года Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и г. Севастополю в распоряжении № 42 также указывало на недопустимость эксплуатации этих зданий. Тем не менее, работа дошкольного учреждения так и не была приостановлена.

На момент очередной проверки маячки наблюдения за трещинами оказались частично разорваны, что подтвердило опасения специалистов – здания продолжают разрушаться.

На этот раз специалисты контрольного ведомства составили протокол и вынесли постановление об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого Евпаторийским городским судом принято решение о приостановлении деятельности «Веснянки».

Однако, по нашему мнению, принятых мер явно недостаточно. Необходимо дать правовую оценку бездействию городских чиновников и руководству дошкольного учреждения, которые пренебрегли своими должностными обязанностями…

Л. Титаренко

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet