gototopgototop

ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ МОЖНО ПОДНЯТЬСЯ ОТ КОЧЕГАРА ДО ВЛАДЕЛЬЦА ФИНАНСОВОЙ ИМПЕРИИ (продолжение)

25.04.19 16:50

Глава II. НЕВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ОДНОГО ООО ИЛИ АКАЦИЯ ДЛЯ МАМЫ…

Гражданка Лепетинская, «проверенная» боевая единица Дмитрия Паши. На неё не только оформлен земельный участок на берегу озера Мойнаки, на котором Дмитрий Николаевич вьет свое уютное крупногабаритное семейное гнездышко. Светлана Васильевна Лепетинская вместе с родной матерью Паши – Валентиной Ивановной Шевченко в 2015-2016 гг. поучаствовала в «честном отъеме» имущества общества с ограниченной ответственностью «Акация».

Сразу же отметим, что к этому времени в городе уже сложилась устойчивая преступная группировка с четким распределением ролей и обязанностей, во главе с Сити-менеджером и главным полицмейстером города. Основным занятием этой «организации» стал захват собственности, вымогательство и присвоение бюджетных денежных средств. Не брезговали в ОПГ и традиционными видами деятельности мафиози (крышевание незаконного бизнеса, наркоторговля, контрафактный алкоголь). Участниками этого преступного сообщества являлись сотрудники правоохранительных органов, органов местного самоуправления и члены дружеско-семейного клана главарей группировки. ОПГ действовала под прикрытием прокурора города Александра Мошегова и местной Фемиды. Самую грязную работу – наезды, угрозы, запугивание, уничтожение и поджоги имущества выполнял Эдуард Штейнберг и его боевики. Поэтому успех операции был обеспечен.

История «Акации» началась задолго до распада СССР. В то время в старой части города, по адресу: Степовая, 29-31 (ныне ул. Миллера, 29) находилась Мастерская по изготовлению мебели. В состав имущественного комплекса этого предприятия входили производственные цеха (мебельный – 262,8 кв.м. и тарный – 139,9 кв.м.), сушилка (107,9 кв.м.), пилорама (27,4 кв.м.), четыре склада общей площадью 182,3 кв.м.


В 1997 году работники мастерской создали ООО «Акация». В состав учредителей вошли Владимир Логинов, Владимир Сорока, Александр Буга, Нури Сейтхалилов, Надыр Мемедэминов, Николай Демченко и Руслан Кортяков. Предприятие продолжило заниматься изготовлением столярных изделий. 1 сентября 1998 г. ООО заключило с Управлением экономики Евпаторийского исполкома договор аренды помещений бывшей мастерской, занимавшей площадь 3531 кв. м. В марте 2014 года аренда была продлена на 2 года 11 месяцев.

Однако 16 июня 2015 года администрация Евпатории принимает постановление № 411-п о закреплении имущества «Акации» за МУП «Экоград».


Учредители ООО попытались воспользоваться правом преимущественного выкупа имущества, которым пользовались более 15 лет, и 3 августа обратилось в департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО). Но получили не имущество, а отписку, в которой чиновники общими фразами разъяснили порядок и условия предоставления права преимущественного выкупа арендованного имущества.

Параллельно с этим на владельцев общества начали давить. 20 августа 2015 года комиссия администрации оштрафовала ООО на 10 000 рублей, за якобы, отсутствие договора на вывоз мусора. 18 декабря 2015 года Арбитражный суд Республики Крым отменил это незаконное постановление.

17 апреля 2016 года ООО «Акация» предприняло еще одну попытку законного выкупа имущества, повторно обратившись к администрации Евпатории и ДИЗО. И снова получило отписку.

27 мая 2016 года ООО обратилось в арбитражный суд с иском о признании постановления администрации Евпатории о закреплении имущества за МУП «Экоград» и действий по передаче этого имущества незаконными.

Предвосхищая решение суда, почувствовав, что «запахло жаренным», администрация меняет тактику и 7 сентября 2016 года отменяет собственное незаконное постановление о закреплении имущества за МУП «Экоград» и включает его в состав муниципальной казны.


Неизвестно какие методы воздействия применялись к учредителям, но у них совершенно внезапно отпало желание отстаивать свои права. И, 10 ноября 2016 года собственниками ООО становятся Светлана Лепетинская и Валентина Шевченко – женщины не посторонние Дмитрию Паше, которому, судя по всему, везет не только в любви… Директорское кресло в ООО занял человек из семьи – Сергей Владимирович Лепетинский.

Напомним, точно такая же схема ввода в состав учредителей доверенных лиц использовалась группировкой и при завладении активами ООО «Ривьера» и ООО «Мойнаки», когда в число собственников этих обществ были введены друг и деловой партнер ФилоноваОлег Населенко и члены семьи Сити-менеджера – Игорь Проненко и Анна Романовская. Об этих эпизодах «Евпаторийский курьер» детально рассказал в статьях: «Как бы эта «Аква» не заквакала…», «Власти Евпатории в очередной раз остались глухи к мнению горожан», «Нормальные герои всегда идут в обход», «Почему за евпаторийским коррупционным спектаклем спокойно наблюдает прокурор Мошегов?». В будущих публикациях мы поведаем читателям и о других хозяйствующих субъектах, которые стали добычей этого ОПГ.

Что ж до «Акации», то ровно через год новоиспеченные собственницы и проторивший им, как ветхозаветный Моисей путь через тернии к «Акации» Дмитрий Паша, удачно сбыли прихваченное имущество некоему гражданину Дремову. Сергей Юрьевич до того, как заинтересовался бизнесом в Крыму, обитал в Курской области.

Директором ООО, при новом собственнике, 30 ноября 2017 года становится Анна Тюрягина – жена заместителя начальника департамента городского хозяйства – Андрея Тюрягина. Вряд ли это простая случайность… Ведь ни для кого не секрет, что Андрей Владимирович не только полный тёзка Филонова, но и один из весьма доверенных и приближенных к нему лиц. Тюрягин, играя с двумя «Экоградами» («Экоградом» Эдуарда Петренко и «Экоградом+» Эдуарда Штейнберга), специализируется в команде на «правильном» освоении бюджетных средств. В этой связи достаточно вспомнить эпопею с десятью миллионами, раскатанными на Лесном шоссе…

К слову, Тюрягин еще и утонченный ценитель «клубнички». По крайней мере, в личном телефоне этого «гурмана» почетное место занимает фото его подчиненной Натальи Непочатовой… в стиле ню.

Теперь обновленному ООО «Акация» уже ничего не мешает получить арендованное имущество в свою собственность... В настоящее время начальник ДИЗО Евгений Локаец активно лоббирует продажу этому обществу арендованного муниципального имущества без торгов по программе государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, организаторы, вдохновители и исполнители этой аферы заработают на «Акации» как минимум еще раз…

Андрей Солнцев

(продолжение следует)

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet