gototopgototop

В СИЗО СИМФЕРОПОЛЯ ПЫТОЧНЫЕ УСЛОВИЯ

06.02.12 10:47

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины во время комплексной проверки в Симферопольском СИЗО с 30 января по 2 февраля выявили массу нарушений. Об этом во время совещания по итогам проверки 3 февраля сообщил прокурор отдела Генеральной прокуратуры Украины Петр Коваленко.

«Большие претензии к состоянию материально-технического обеспечения Симферопольского СИЗО. Вы видели, какая температура была минусовая на улице. Снижение температуры было и в камерах, где содержатся заключенные под стражу. В окнах нет стекол. Вентиляция не работает продолжительное время. В камерах - духота и нет надлежащего освещения. Окна завешены одеялами, подушками и т.д. Люди содержатся в таких условиях, которые приводят к тяжелым последствиям и заболеваниям, в том числе и туберкулезом», - рассказал П.Коваленко.

Также в СИЗО Симферополя переполнены камеры и не соблюдаются нормы по содержанию заключенных. «Норма площади камеры для одного заключенного под стражу в соответствии с законом «О предварительном заключении», должна составлять не менее 2,5 квадратных метров на одного человека. В СИЗО Симферополя на одного заключенного приходится 1,8 - 1,9 квадратных метров площади, а в отдельных камерах и 1,1-1,2 квадратных метра на человека. Там, где должно содержаться 10 человек, содержится около 20 и больше. Люди имеют право только на один час прогулки на свежем воздухе», - сообщил прокурор.

По информации надзорного ведомства, в большинстве помещений СИЗО отсутствует горячая вода. В медблоке изолятора работает всего лишь один бойлер. Проблема и с заключенными, больными туберкулезом. Их лечение, по словам прокурора, осуществляется ненадлежащим образом.

«В СИЗО отсутствуют и элементарные средства защиты: ватно-марлевые повязки, респираторы, сменная обувь и халаты, что приводит к обострению и распространения хронических болезней», - сообщил П.Коваленко. При этом он отметил, что во время проверки от самих заключенных СИЗО No.15 не поступало жалоб на ненадлежащие условия содержания и питание.

Вот уже более трех лет наша организация пишет в Генеральную прокуратуру Украины о том, что в СИЗО города Симферополя созданы пыточные условия, прокомментировал заявление прокуратуры координатор Региональной Правозащитной Группы «ПОЛУОСТРОВ КРЫМ» Марк Бен-Наим. В сеть выкладывались десятки фотографий из камер СИЗО, на которых видно, что даже больных туберкулезом практически кормят отходами, но все это время прокуратура нарушений не находила. Что вдруг случилось с прокурорскими работниками, мне не известно, но надеюсь, что после этой проверки вопрос сдвинется с мертвой точки, заявил правозащитник.

Пресс-группа Региональной Правозащитной Группы «ПОЛУОСТРОВ КРЫМ» и издания «Крымские Ведомости»: сайт прокуратуры АР Крым.

 
Wildberry Telefoni Internet