gototopgototop

ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ МОЖНО ПОДНЯТЬСЯ ОТ КОЧЕГАРА ДО ВЛАДЕЛЬЦА ФИНАНСОВОЙ ИМПЕРИИ (продолжение 2)

21.05.19 18:37

Глава III. «МОДЕРНИЗАЦИЯ» «ПИЦЦЕРИИ» ИЛИ ВСЕ ЛУЧШЕЕ БИЗНЕС-МАМЕ

Несколько лет назад в старой части города между главных двух святынь – мечетью Хан-Джами и Свято-Николаевским собором в доме № 34 по улице Революции появился фешенебельный ресторанный комплекс. Под одной крышей разместились таверна «Модерн», ресторан «Модерн», гранд кафе «Модерн» и кондитерская.


Свое название эти заведения, скорее всего, получили от одноименной гостиницы, которая располагалась в этом здании до революции и в первые годы советской власти. Не исключено и то, что, сохраняя историческое название, собственник планировал разместить здесь не только элитный общепит, но гостиничные номера...

Напомним, что в 60-е годы минувшего века в восточном крыле этого здания располагалась столовая № 4, затем здесь открылось кафе, получившее созвучное с популярной в то время песней название «Маричка». Те, чьё детство пришлось на 60-е –начало 70-х помнят незатейливый, но уютный интерьер и забавных попугайчиков в витрине.

В 70-е годы на месте «Марички» вновь заработала столовая со сказочным названием «Красная шапочка». С конца 80-х и до 2012 по этому адресу располагалось кафе-столовая «Пиццерия».

Все эти попеременно возникавшие и друг друга сменявшие объекты общепита входили в состав местного треста ресторанов в 80-е ставшего трестом общественного питания.

В начале 90-х трест был преобразован в Арендное предприятие общественного питания «Визит» (АПОП «Визит»). На рубеже веков входившие в состав этого арендного предприятия объекты были постепенно приватизированы.

Одной из первых в частные руки перешла «Пиццерия», став обществом с ограниченной ответственность с одноименным названием. В июне 1998 г. это ООО было зарегистрировано исполкомом Евпаторийского горсовета. Его руководителем стал Николай Шевчук. Николай Васильевич был личностью колоритной и довольно известной в Евпатории, коллеги по цеху за глаза, шутя называли его «Азой».

По роду свой деятельности «Аза» был очень хорошо знаком с весьма ушлым бизнесменом Борисом Буринским и его братом – Дмитрием Пашой. По-видимому, это знакомство впоследствии и сыграло роковую роль в судьбе «Пиццерии» и её законных наследников.

В марте 2011 года уходит из жизни Шевчук. После его смерти «Пиццерия» переходит к дочерям – Ирине и Екатерине.

Дочери попытались продолжить дело отца, но из-за отсутствия опыта в сфере общепита бизнес забуксовал. Стали возникать финансовые трудности, о которых вскоре доведался Паша.

Дмитрий Николаевич давно положил глаз на этот объект, но при жизни «Азы» воплотить свои планы в реальность не представлялось возможным. Смерть Шевчука развязала руки жадному Паше, который унаследовал любовь к чужому добру от своего отца.

К слову, родитель Дмитрия Паши – Николай Паша, кроме тяги к легкому обогащению имел пристрастие и к политике.

Николай Борисович в начале 90-х активно боролся с пророссийскими активистами и собственноручно вырывал на митингах флаги и транспаранты у сторонников российского Крыма.

В нулевые, вместе с украинским радикалом-националистом Эдуардом Леоновым и Эдуардом Штейнбергом (подручным своего сына Дмитрия) штурмовал управление образования и требовал полной украинизации образовательного процесса в школах города...

Но вернемся к главному герою повествования Дмитрию Паше.

Для того чтобы заполучит «Пиццерию» Дмитрий Николаевич задействовал все возможности должностного лица МВД и руководителя межрайонного управления оперативного документирования ДОС МВД Украины, одного из самых секретных подразделений этого ведомства. Сначала наследницы получили от Дмитрия Николаевича предложение уступить ему объект по сходной цене. А после отказа «выпустил» на них Штейнберга. Этот ответственный исполнитель приказов своего босса стал регулярно наведываться в «Пиццерию», угрожать её хозяйкам, запугивать проверками и расправами, требуя продать заведение...

Не чурался черновой работы и сам Паша – периодически бывая с наездами.

Сестры попытались обратиться за помощью к своему земляку, бывшему высокопоставленному сотруднику МВД. Но тот предпочел не переходить дорогу руководителю серьезного подразделения.

Оставшись один на один с бандитами и стоящими за ними «оборотнями в погонах», неопытные бизнес-леди не выдержали давления и в конце концов уступили дело своего отца Дмитрию Паше.

Наши читатели уже наверно не удивятся, узнав, что свои доли в ООО «Пиццерия» дочери Шевчука передали маме Дмитрия Николаевича – Валентине Шевченко. Став единственным учредителем, Валентина Ивановна переименовала ООО «Пиццерия» в ООО «Редут 77», сохранив прежний регистрационный номер и таким нехитрым образом присвоив всю историю ООО «Пиццерия». Новое название тоже не случайное. Число «77» имеет особое кармическое значение для Дмитрия Паши, ведь в 1977 году он появился на свет...

Новый собственник превратил простенькую «Пиццерию» в роскошное заведение, которое стало любимым местом отдыха и встреч всех высокопоставленных силовиков и чиновников города и одной из штаб-квартир самого Паши. Изысканные интерьеры располагают к доверительным беседам (возможно, напрасно, ведь неизвестно какой спецтехникой оснастил свое заведение бывший руководитель секретной службы).



В «Модерне» Дмитрий Паша проводит встречи не только с прокурором, бывшими и нынешними руководителями местной полиции, следственного комитета, но и со своим незаменимым помощником Штейнбергом.

Остается только гадать о происхождении огромных денег, вложенных в этот ресторанный комплекс.

Ходят упорные слухи, что в объект вложены «доходы» Паши от преступной деятельности. И даже называют от какой именно. Среди видов деятельности, которую приписывают Паше, называют нелегальные доходы от комплекса «Оазис», крышевания незаконной торговли лесом, газовым конденсатом, браконьерского промысла, а также от наркотрафика, организованного Штейнбергом…

Как бы то ни было, но суммы вложенные в «модернизацию» «Пиццерии» многократно превосходят официальные доходы и самого Паши и его бизнес-мамы…

Андрей Солнцев

(продолжение следует)

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet