gototopgototop

БЫВШИЕ ПРОКУРОРЫ ЛЮБЯТ ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВШИВЫЙ БАНЮ

24.05.19 15:15

Как известно, практически любое национальное законодательство гарантирует неприкосновенность частной собственности. Не являются исключением и законы Российской Федерации. Конституция России гарантирует незыблемость и защиту права собственности, обеспечивая тем самым создание благоприятного инвестиционного климата и развитие национальной экономики.

Однако законы, которые во всем мире являются аксиомой, ничего не значат для нечистых на руку евпаторийских чиновников.

После «Крымской весны», опьяненная властью и уверенная в безнаказанности новая команда городских управленцев Евпатории начала беспредельничать с чужой собственностью и городскими землями. Благо опыта у команды по плетению мошеннических схем было предостаточно. А после того, как Олеся Харитоненко внушила Андрею Филонову мысль о том, что его команде очень нужен ее партнер по теннису, многоопытный, искушенный в правовых вопросах специалист, бывший прокурор города Кирилл Вавренюк – дела команды действительно пошли в гору.

«Бесстрашный борец с законом» Вавренюк пришел не с пустыми руками, а с целым десантом своих бывших подчиненных. Павел Охтинов и Евгений Локаец заняли кресла руководителей городского подразделения госрегистра и департамента имущественных и земельных отношений, а Сергей Еременко стал еще одним замом главы администрации. Последнему было доверено курировать самое «хлебное» направление – земельные правоотношения.

За непродолжительное время работы прокурорский десант успел засветиться в целом ряде коррупционных скандалов, изрядно подорвав авторитет не только местной, но и федеральной власти.

Яркой иллюстрацией того, как местные чинуши манипулируют правом, стала история с бывшим банно-прачечным комплексом на Заводской.

Жителям города и особенно тем, кто проживает в районе Слободки, хорошо известен этот объект. Его история началась еще в советское время, когда прежнее руководство города в целях повышения санитарно-гигиенического благополучия приняло решение о строительстве бани и прачечной в этой части города. С развалом Союза строительство приостановилось, и долгое время недострой мозолил глаза горожанам, пока в эпоху всеобщей приватизации не стал собственностью предпринимателя Игоря Каратунова.

В нулевые Игорь Владимирович был известен как владелец сети магазинов бытовой техники «Таврия». Для того чтобы достроить здание, обустроить прилегающую территорию и ввести объект в эксплуатацию, Каратунов взял под залог этого имущественного комплекса крупный кредит в АО «Банк Кредит Днепр». Через некоторое время, не рассчитавшись с кредитором, укатил на постоянное место жительство в Австралию. Само собой за долги залоговое имущество перешло в собственность банка.



Непонятным образом в период между 2014 г. и 2018 г. имущественный комплекс по ул. Заводской, 66 оказался в собственности Альберта Навасардяна, директора ООО «Деловой мир» и ООО «Агат». Каким образом Альберту Гургени удалось «убедить» сотрудников Евпаторийского управления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру зарегистрировать право собственности на проходную площадью 12,3 кв.м. и само здание бани, общей площадью 3869,1 кв.м., можно только догадываться.

Однако уже 14 марта 2018 года Навасардян и департамент имущественных и земельных отношений администрации г. Евпатории заключают договор аренды земли, на которой расположены эти строения. Земельный участок площадью 3206 кв. м., кадастровая стоимость которого превышает 4 миллиона рублей, передается ему на 49 лет без торгов.


Невозможно поверить, что целый имущественный комплекс, принадлежащий банку и огромный кусок городской земли, могли бы стать такой легкой добычей Навасардяна без участия прокурорской ОПГ... Ведь чиновники, которые регистрировали право липовой собственности и передавали Навасардяну под неё землю, не могли не знать, что у комплекса есть законный владелец - «Банк Кредит Днепр», который выставил его на продажу и продолжает охранять от разграбления.


В любом случае точка в судьбе этого многострадального комплекса ещё не поставлена. К большому огорчению для Альберта Навасардяна и его подельников 30 апреля 2019 года банк обратился в Арбитражный суд Республики Крым с иском «о признании недействительной (ничтожной) сделки купли-продажи недвижимого имущества». Первое судебное заседание назначено на 1 июля.

Надеемся, что суд поставит законную точку в этом вопросе. Но на наш взгляд, в данном случае, факт совершения мошенничества Навасардяном с помощью организованной группы бывших прокуроров настолько очевиден, что правоохранительным органам даже не требуется дожидаться решения суда…

В. Чирко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet