gototopgototop

АНДРЕЙ ФИЛОНОВ НЕ У ДЕЛ, НО ЕГО ПЛАНЫ ПРОДОЛЖАЮТ ПРЕТВОРЯТЬСЯ В ЖИЗНЬ

21.06.19 16:15

В начале года в статье «К двум российским бедам – дуракам и дорогам прибавились две евпаторийские – воры и набережная» мы рассказывали нашим читателям о попытках бывшего главы администрации «отжать» приглянувшееся ему кафе «На семи ветрах». И хотя Андрей Филонов уже несколько месяцев за решеткой, дело его, похоже, продолжает жить.

Недавно, сначала «Крыминформ», а затем и официальный сайт муниципального образования городской округ Евпатория сообщили, что администрация Евпатории добивается в суде сноса кафе, расположенного на набережной им. Терешковой.

В качестве обоснования такого решения эти издания приводят слова первого заместителя главы администрации Кирилла Вавренюка: «анализ документов выявил нарушения закона при его реконструкции и приобретении права собственности еще по украинскому законодательству. В суде администрация города намерена доказать, что собственник более десяти лет назад нарушил закон Украины о приватизации и лишил государство имущества, которое находилось в оперативном управлении Евпаторийского морского порта, собственником которого сейчас выступает Республика Крым».

Между тем факты и документы, которыми располагает редакция, свидетельствуют об обратном.

Следует напомнить, что история этого кафе началась в канун подготовки празднования 2500-летия Евпатории. Тогда евпаторийский градоначальник Андрей Даниленко поставил перед начальником Евпаторийского морского порта Павлом Чипизубовым задачу – привести в порядок разрушающийся павильон на набережной Терешковой, в котором размещались морские кассы.


В условиях хронической нехватки средств, начальник порта предложил предпринимателю провести реконструкцию объекта за собственный счет с возможностью его дальнейшего коммерческого использования. Была разработана проектная документация, согласованная с руководством морского порта и городскими властями.





К юбилею города предприниматель Марина Циглевская в соответствии с одобренным проектом провела реконструкцию верхней площадки павильона под кафе и отреставрировала фасад. В октябре 2005 г. Хозяйственный суд АР Крым, по иску Марины Александровны закрепил за ней право собственности на этот объект. При этом необходимо обратить внимание на то, что ответчик по делу, которым был морпорт, решение суда не обжаловал. То есть, по сути согласившись с законностью права Циглевской на кафе.

Право собственности на это кафе было подтверждено и в российском правовом поле. Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в январе 2015 г. выдал свидетельство о регистрации права собственности.

Тем не менее, в октябре 2017 года администрация города попыталась обжаловать решение Хозяйственного суда 12-летней давности. Однако суд не поверил, в то, что городская власть ничего не знала о решении суда целых двенадцать лет. Изучив договоры аренды земельного участка, заключенные администрацией с собственником кафе в 2016 году, суд пришел к выводу, что администрации уже тогда было известно о правах Циглевской. Кроме того, коллегия судей отметила, что «администрация создана в ноябре 2014 года и с этого момента была уполномочена осуществлять контроль за использованием земельных участков муниципальной собственности, в том числе переданных в аренду».

После такого фиаско администрация объединила усилия с Министерством имущественных и земельных отношений (МИЗО) Республики Крым. В суд были поданы уже два иска. Причем МИЗО просит вернуть кафе в государственную собственность, а администрация... требует, чтобы нынешний собственник его снес.

Трудно поверить, что чиновники не понимают всю бесперспективность подобных судебных тяжб. Скорее всего, таким образом, они просто выполняют чей-то заказ, создавая препятствия для ведения бизнеса. Само собой после такого давления предложение продать объект за полцены уже не так напугает измученного проверками и судами предпринимателя. Именно такое предложение и поступило через несколько дней после ареста главы евпаторийской администрации.

Складывается такое впечатление, что кроме кафе «На семи ветрах» проблем в городе не существует. Но, если городские власти и прокуратура так озабочены законностью, то почему они в таком случае не видят других, более масштабных проблем.

К примеру, взять хотя бы строительство спорткомплекса «Арена-Крым». В августе 2011 года прокуратура внесла представление о запрете его строительства в связи с тем, что оно ведется на землях относящихся к охранной зоне целебных местностей. Однако, по странному стечению обстоятельств это представление так и не было вынесено на рассмотрение сессии городского совета. Также по непонятным причинам администрация города вот уже пять лет не может определить границы охраняемой территории вокруг озера Мойнаки, предоставляя, таким образом, возможность беспрепятственно застраивать его побережье и тем самым, ставя жирный крест на его будущем.

Странно выглядит в этом вопросе и позиция прокуратуры, которая упорно не замечает «наездов» на бизнес. Впрочем, местное надзорное ведомство «закрывает глаза» не только на это, но и на то, каким образом в руках бывшего главного полицеймейстера Евпатории Дмитрия Паши оказался ресторан «Модерн», пансионат «Оазис» и огромный участок земли на берегу многострадального целебного озера?

Подстать надзорному ведомству и отдельные депутаты, представляющие Крым в Госдуме. Некоторые из них почему-то проявляют «сердечную» заботу об арестованном бывшем главе администрации и полное безразличие к вопросам целевого использования бюджетных средств. Чего стоит бесконечная реконструкция набережной Терешковой? Мы уже пять лет пытаемся заставить правоохранителей увидеть финансовые злоупотреблениям, допущенные при её реконструкции. И всякий раз нам отвечают, что решение будет принято после проведения экспертизы. А кто ответит за то, что проведение этой экспертизы волокитят уже шестой год? Между тем стоимость реконструкции набережной за это время выросла уже разы.

К сожалению, таких вопросов очень много и все они, увы, пока остаются без ответа…

А. Солнцев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet