gototopgototop

ЕВПАТОРИЙСКАЯ ЗЕМЛЯ КОРМИЛИЦА ДЛЯ ГОРОДСКИХ КОРРУПЦИОНЕРОВ

26.06.19 12:20

Бесценная евпаторийская земля вскормила в прямом смысле этого слова не одно поколение правоохранителей и чиновников. Наша местная евпаторийская земельная мафия в отличие от классической – «сицилийской», торгует не оружием и людьми, а землей.

Начало разбазаривания прибрежных участков в Евпатории и Заозерном пришлось на правление Андрея Даниленко. С благословения городского головы Евпатории, при непосредственном участии тогдашнего поселкового головы Заозерного Олеси Харитоненко, при молчаливом согласии городских и поселковых депутатов самые лакомые куски муниципальных земель оказывались в частных руках. Удивительно, но, несмотря на то, что все эти земельные аферы «шиты белыми нитками», правоохранители ни разу не попытались размотать этот клубок. Возможно, местных блюстителей закона смущал авторитет власти и блага, которыми эта власть их щедро осыпала в обмен на близорукость. Несмотря на то, что после воссоединения Крыма с Россией в руководящих креслах появились новые лица, а вернее новые зады, ситуация не поменялась – схемы «земельных торгов» остались прежними...

Об одной из таких схем мы и хотим рассказать нашим читателям в этой публикации.


Благосклонность администрации, МИЗО, Фемиды и приставов к фартовому ООО

 

В начале 2005 года Фонд имущества Автономной Республики Крым продал Обществу с ограниченной ответственностью «Юг – инвест торг» объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: г. Евпатория, п. Заозерное, пр-т Латышева 10. По условиям договора купли – продажи, удостоверенного частным нотариусом Евпаторийского городского нотариального округа Любовью Соколовой, и зарегистрированного 18 января 2005 года за № 14, покупатель принял на себя обязательства завершить строительство оздоровительного лагеря на 400 мест с сохранением его целевого назначения и ежемесячно вносить арендную плату за землю.

11 марта 2006 г. между Евпаторийским городским советом и «Юг-инвест-Торг» (ОКПО 32195912) был заключен договор аренды земельного участка под кадастровым номером №0110945300:01:007:0070 общей площадью 43 000 кв.м.

Но ни при Украине, ни при России ООО так и не выполнило своих обязательств.

19 февраля 2014 года Запорожский окружной административный суд по иску Государственной налоговой инспекции в г. Евпатория взыскал с ООО «Юг – инвест торг» задолженность за арендную плату в сумме 78 701 гривен. А 21 сентября 2015 года Арбитражный суд Республики Крым взыскал задолженность по арендной плате в сумме 2021720,46 рублей и госпошлину в размере 33108,60 рублей.

Однако никаких денег местный бюджет так и не получил. 18 октября 2018 года исполнительное производство о взыскании задолженности в сумме 2 054 829,06 рублей было прекращено, в связи... с невозможностью установить местонахождение должника и его имущества. Таким образом, бюджету города причинен прямой ущерб.

Непонятно, кого и где искали судебные приставы, ведь установить место нахождения должника не должно было составить труда для Федеральной службы судебных приставов. Еще в декабре 2015 года Арбитражный суд Республики Крым установил юридический факт нахождения органа управления и ведения хозяйственной деятельности ООО «Юг – инвест торг» по адресу: г. Евпатория, п. Заозерное, проспект Латышева, 10, признав его юридическим лицом Российской Федерации. Учредитель общества также известен и проживает в Крыму.

Благодаря решению суда, украинское предприятие не только легализовалось в Российской Федерации, но и сохранило контроль над недвижимостью и земельным участком. А благодаря ФССП, ушло и от финансовой ответственности.

Как видим «предприятие» весьма фартовое, благосклонными к нему оказались не только суд и судебные приставы, но и евпаторийская администрация. Несмотря на регистрацию общества в российском правовом поле, с 2015 года чиновники даже не попытались взыскать с арендатора плату за фактическое пользование земельным участком. Хотя арендная плата за четыре года могла существенно пополнить тощий евпаторийский бюджет.

«Юг – инвест торг» «поимел» не только администрацию но еще и Министерство имущественных и земельных отношений (МИЗО) Республики Крым.

В 2014 года МИЗО Республики Крым обратилось в Арбитражный суд с исковым заявлением о расторжении договора купли – продажи имущества и возврате объекта незавершенного строительства в собственность Республики Крым.

Неизвестно какие переговоры шли два года между обществом, судом и МИЗО, но в мае 2016 года стороны «договорились» и подписали мировое соглашение. По условиям этого «мирного договора» ООО должно в срок до 31 мая 2020 года достроить и ввести в эксплуатацию оздоровительный лагерь на 400 мест, оплатив штрафные санкции за несвоевременное исполнение условий договора в размере 5 тысяч гривен по курсу Национального банка России.

Почему министерские чиновники пошли на «мировую» с недобросовестным покупателем, а суд удостоверил такое сомнительное соглашение, можно только гадать. Скорее всего, причина такой благосклонности стара как мир. Возможно, им было сделано предложение, от которого невозможно отказаться...


Вместо оздоровительного лагеря торговые комплексы и коттеджи

 

Последующее развитие событий бесспорно доказывает, что строить на земельном участке площадью 4,3 га в прибрежной зоне детский лагерь никто никогда не собирался.

5 июня 2018 года директор ООО «Юг – инвест торг» обращается к главе администрации города Евпатория Андрею Филонову с заявлением, в котором просит изменить предназначение земельного участка со строительства оздоровительного лагеря на «малоэтажную многоквартирную жилую застройку с возможностью постройки торговых комплексов вдоль проспекта Латышева». На что уже 14 июня (какая оперативность!?) получил ответ за подписью заместителя главы администрации Сергея Еременко. Сергей Владимирович откровенно поведал заявителю, что в этой части поселка строительство малоэтажной многоквартирной жилой застройки не предусмотрено, но «проект Генерального плана муниципального образования городской округ Евпатория и проект Правил землепользования и застройки муниципального образования» находится на этапе согласования и утверждения. Давая таким образом понять, что еще не все потеряно...


Смекалистый арендатор намек администрации понял и в следующем заявлении, которое было подано в администрацию 27 июня 2018 года, попросил внести изменения в Генеральный план.


23 июля 2018 г. администрация сообщила арендатору, что вопрос изменения целевого назначения участка будет рассмотрен при предоставлении документов, устанавливающих или удостоверяющих право на земельный участок и объекты капитального строительства.

Что предоставил директор ООО «Юг – инвест торг» главе администрации города Евпатория Андрею Филонову неизвестно, но точно не данные о правах на объекты недвижимости и земельный участок, сведения о которых отсутствуют в реестре до настоящего времени. Тем не менее, какие-то бумаги (возможно, это были казначейские Билеты федерального резервного банка США) в администрацию поступили. И они оказались настолько убедительны, что просьба о внесении изменений в Генплан была в срочном порядке рассмотрена комиссией по проведению публичных слушаний и комиссией администрации по приёмке Генерального плана, после чего материалы с рекомендациями были переданы главе администрации.

Благодаря такой оперативности, всего лишь через сутки после ответа администрации – 25 июля 2018 года, Филонов лично за своей подписью направляет в адрес разработчика проекта Генерального плана Евпатории – ООО «Корпус» письмо, в котором просит рассмотреть возможность изменения функционального зонирования территории указанного земельного участка. Просьба градоначальника разумеется была исполнена и в Генеральный план внесли нужные изменения.


Видимо, личная заинтересованность Андрея Владимировича в этом вопросе была настолько велика, что его не смутило то, что принимая, по сути, единоличное решение о внесении изменений в главный городской градостроительный документ, он нарушает порядок внесения изменений в Генеральный план, которому всегда предшествуют публичные слушания.

В итоге, на 81 сессии Евпаторийского городского совета депутаты безропотно утвердили предложенный администрацией проект Генерального плана Евпатории, согласно которому земельный участок площадью 4,3 га, по ул. Латышева, 10, п. Заозерное, отнесен к зоне малоэтажной многоквартирной жилой застройки.

Вот так город лишился ещё одной рекреационной территории, получив взамен очередной торгово-жилой квартал. К сожалению, это далеко не первый подобный случай и судя по всему, не последний.

Андрей Солнцев

 

СПРАВКА «ЕВПАТОРИЙСКОГО КУРЬЕРА»: Общество с ограниченной ответственностью «ЮГ – ИНВЕСТ ТОРГ»

Создано 1 октября 2002 года.

Уставной капитал 101 тыс. рублей (до 21 декабря 2016 г. – 100 тыс. рублей).

Учредители: Берберов Гафар Сейтумерович (с 24 декабря 2014 г. по 28 марта 2017 г.) с долей 100 тыс. рублей. Учредитель – Ногинский Олег Владимирович (с 21 декабря 2016 г. с долей 1 тыс. рублей; с 28 марта 2017 г. доля 101 тыс. рублей).

В Украине - Общество с ограниченной ответственностью «Юг – Инвест Торг» (идентификационный код: 32195912; 69057 Запорожская область, г. Запорожье, ул. Победы, 131-В).

В России - Общество с ограниченной ответственностью «Юг – Инвест Торг» (ОГРН: 1169102062832; проспект Латышева, дом 10, пгт. Заозерное, г. Евпатория, Республика Крым, 297493).

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet