gototopgototop

И СТАРОЕ ПОМЯНУТЬ НЕ ВСЕГДА ГРЕШНО

Похоже, депутатская коалиция, созданная для борьбы с преступностью и коррупцией, на достигнутом останавливаться не собирается. Это стало ясно в среду на брифинге, который провел для журналистов член Антикриминальной коалиции Владимир Заскока.

Он познакомил собравшихся с некоторыми фактами биографии лидера Партии экономического возрождения, депутата Верховного Совета Крыма Владимира Шевьева, обосновав свой монолог, тем что он давно обещал уточнить отдельные детали широко разрекламированного жизнеописания известного в Крыму и далеко за его пределами политика и предпринимателя.

Основу его выступления составили почти две тысячи страниц уголовного дела, затребованного из недр органов правосудия Краснодарского края - именно там жил и действовал наш нынешний земляк до приезда в Крым. Заскока, опираясь на документы, внес коррективы в автобиографию В.Шевьева.

Итак, пойдем по фактам. Опровержение первое. В. Шевьев утверждал, что в застойные времена он пострадал за свою предприимчивость. Нет, говорит В. Заскока. По делу проходило 83 свидетеля, проведены почерковедческая, психиатрическая и другие экспертизы, с помощью которых полностью была доказана его вина: хищение в особо крупных размерах, мошенничество, подделка документов, печатей, и прочее. Обвинялся он по девяти статьям Уголовного Кодекса РСФСР (которые В.Заскока досконально перечислил), осужден по пяти - они также были названы.

Опровержение второе. Владимир Ильич утверждал, что никогда не был членом КПСС. Нет, говорит В. Заскока. Документы свидетельствуют: с февраля 1973-го по февраль 80-го (до момента исключения в связи с заведенным уголовным делом) в рядах КПСС Шевьев Владимир Ильич состоял. Иначе, как минимум, не смог бы работать председателем объединенного комитета профсоюза «Краснодарсбыт».

И, наконец, опровержение третье. Как утверждал Шевьев, томился-то он за решеткой всего ничего - каких-то три месяца. Нет, говорит В. Заскока. В уголовном деле зафиксировано, что, находясь еще только под следствием, Владимир Ильич провел в кутузке полгода: с 14 февраля 1980 по 20 августа того же года. В тот августовский день и состоялся суд, приговоривший нашего героя к трем с половиной годам заключения. Правда, за «примерное поведение» уже в декабре 1981 года он был освобожден.

Этот брифинг как бы ответил на многочисленные звонки наших читателей, интересующихся, намерена ли Антикриминальная коалиция сворачивать свою деятельность по выведению темных пятен на чистом челе Верховного Совета (и не только). Нет, подтвердил Владимир Заскока: он и его товарищи собираются и дальше работать в том же духе.

Правда, от общения с журналистами Владимир Михайлович красиво ушел, во-первых, обратив их внимание на то, что он честно предупредил заранее, созвав нас не на пресс-конференцию, а на брифинг, по своему жанру не предполагающий вопросов, а во-вторых, заметив, что он пока вовсе не хочет сказать больше того, что сказал.

Наталья ЗУБКОВА.

«Крымское время». – № 103. – 18 октября 1996.

 
Wildberry Telefoni Internet