gototopgototop

ПРОКУРАТУРА ПОКАЗАЛА ТИХОНЧУКУ КРАСНУЮ КАРТОЧКУ. ПОСЛЕДУЕТ ЛИ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ?

11.11.20 12:41

26 октября 2020 г. прокурор города вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении главы администрации города Евпатории Романа Тихончука за умышленное невыполнение требований прокурора (ст. 17.7 КоАП). За такое правонарушение для должностных лиц предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей, либо дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года.

Материал о правонарушении направлен в суд и 6 ноября 2020 г. зарегистрирован в 42 участке Мирового судьи.

Необходимо отметить, что игнорирование законов, требований контролирующих и надзорных органов в администрации города и подведомственных ей структурах стало нормой.

Яркой иллюстрацией такого «праздника непослушания» может служить история директора МКУ «УКС» с красивой сицилийской фамилией Сергея Ферарио. Только за девять месяцев этого года Сергей Олегович шесть раз привлекался к административной ответственности за умышленное игнорирование требований налоговой, прокуратуры и контрольно-счетной палаты. Ферарио, несмотря на столь впечатляющий букет нарушений, продолжает трудиться на своем посту.

Более того, такое незаконопослушное поведение местных чиновников и депутатов зачастую не только не пресекается, а даже поощряется.

Достаточно вспомнить засветившихся на предоставлении недостоверных деклараций депутатов единоросов Вячеслава Степанова, Ефима Ходоса, Романа Тихончука, справедливороса Роберта Мухсимова, лдпээровца Сергея Ерхана, карьере которых участие в коррупционном скандале нисколько не навредило, а карьере Тихончука даже помогло. Коллеги по цеху, видимо, решили, что Роман Георгиевич, начхавший на закон настолько «крут», что его место в кресле главы администрации Евпатории.

И надо сказать, Тихончук их доверие оправдал и продолжает иметь «закон ввиду»…

Вот и сейчас, когда прокурор решил научить главу администрации любить закон и показал ему красную карточку, Роман Георгиевич вновь может выйти сухим из воды. Ведь даже нам, людям далеким от юриспруденции, кажется странным, что административный материал в отношении Тихончука подан прокуратурой с нарушением правил подсудности в мировой суд.

Согласно ст. 23.1 КоАП дела об административных правонарушениях в отношении лиц замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, влекущих дисквалификацию, рассматриваются судьями районных (городских) судов.

Так что не исключено, что пока мировой и городской суды будут играть делом Тихончука в пинг-понг, произойдет как в известной восточной поговорке «или ишак сдохнет, или падишах умрет». В нашем же случае или прокурор устанет или сроки привлечения к ответственности истекут…

Андрей Солнцев

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet