gototopgototop

НОУ-ХАУ ОТ ПОЛКОВНИКА ЗЕМЛЯНСКОГО

18.01.21 12:00

Народная поговорка гласит: «Каждая новая метла, метет по-новому». Вот и новый начальник евпаторийской полиции Виталий Землянский, едва приступив к своим обязанностям, установил новые порядки. Дабы он лично и его подчиненные не тратились на оплату справок из Росреестра о наличии либо отсутствии недвижимости на территории Республики Крым и Российской Федерации, которые необходимо представлять в жилищную комиссию, Виталий Борисович решил запрашивать их за государственный счет.


Свое ноу-хау Землянский презентовал на совещании с личным составом. Виталий Борисович немало удивил присутствующих, заявив: «Разрешаю делать такие запросы».

На сегодняшний день нам известно о приблизительно двух десятках таких запросов. Часть из них подписана Виталием Землянским собственноручно, а часть его заместителями.

Собственным ноу-хау воспользовался и сам Землянский. Когда ему понадобилась информация Росреестра для Кузьминского районного суда г. Москвы, Виталий Борисович получил такую справку абсолютно бесплатно от имени МВД.

Конечно, забота о своих сотрудниках и о себе любимом дело неплохое, если бы не одно но. Подобные запросы органы МВД вправе делать исключительно в рамках расследования уголовного дела.

Для непосвященных уточним, что в установленной для этой цели форме предусмотрена графа, где указывается номер уголовного дела, на основании которого эта информация запрашивается. Но по задумке автора идеи, в этой графе ставят прочерк.

Остается надеяться, что этот эпизод присоединится к материалам в отношении господина Землянского, которые уже находятся в следственных органах Москвы и Крыма.

Ведь это не единственный случай такого вольного отношения к закону со стороны охранника законности.

Дабы не быть голословными приведем еще пример такого своеобразного закононепослушания.

Виталий Борисович оказался большим любителем красивой жизни и ярких эффектов за государственный счет. Кроме мелкой шалости, о которой мы рассказали выше, начальник местных силовиков использовал подчиненных городского отдела полиции и спецтранспорт – полицейский катер для увеселительных прогулок с семьей, друзьями, встреч с нужными людьми.


Вдали от берега Землянский общался с представителями бизнес сообщества, преимущественно с торговцами алкогольными напитками. Материалами проверки зафиксирован такой факт встречи Виталия Борисовича с бизнесменами из армянской диаспоры, специализирующимися на торговле вином.


Какие вопросы обсуждались вдали от посторонних глаз и ушей с представителями вечного и доходного бизнеса, неизвестно. Но очевидно, что винный бизнес, как легальный, так и нелегальный чувствует себя в нашем городе весьма вольготно. С количеством точек продажи спиртного в Евпатории могут соперничать разве что аптеки.

Так что можно предположить откуда берутся вечные слухи о крышевании силовиками алко-бизнеса. И самые невероятные версии о том, что, якобы, воротилы винного дела недавно отблагодарили «за понимание» начальника полиции квартирою в строящемся элитном микрорайоне по улице 60 лет ВЛКСМ (ЖК «Евпатория»). Возможно, именно об этом жилье рассказывала дочь главного полицейского, когда хвалилась знакомым, что папа взял в ипотеку новостройку…

Те же злые языки болтают, что полицейские принимают в дар не только квартиры, но и земли.

Одна из таких невероятных историй звучит приблизительно так.

Из квартиры коммерческого директора некой фирмы была совершена кража крупной суммы денег. Потерпевший обратился в городской отдел МВД с заявлением, в котором в качестве возможного вора назвал своего компаньона. Было возбуждено уголовное дело, расследование которого осуществлял отдел экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по городу Евпатории. Начальник этого отдела организовал успешный возврат похищенных денег. В благодарность за оперативность и помощь потерпевший преподнес начальникам щедрый подарок – два земельных участка в с. Уютном (новая нарезка).

Мы, конечно, не верим слухам, а верим только фактам. А устанавливать факты должны компетентные органы, которые к слову этим сейчас и занимаются.

Хотя, на наш взгляд, эти самые компетентные органы, когда дело касается господина Землянского, не слишком усердствуют в установлении истины.

Возможно, виновата пресловутая корпоративная солидарность, возможно, влияет авторитет самого Виталия Борисовича. Как никак целый полковник, да к тому же – начальник городского отдела МВД.

Как бы там ни было, но следком поскромничал при установлении суммы ущерба причиненного Землянским – использование служебного катера в личных целях. По версии следственного комитета, полковник задолжал бюджету только стоимость горючесмазочных материалов.

Почему-то сотрудники следственного комитета не подумали о том, что любой некрасивый проступок, а тем более злоупотребление своим положением, со стороны высокопоставленного представителя власти, наносит удар по престижу МВД и государства в целом. Такой нематериальный ущерб причиняет намного более ощутимый вред, который в сотни, а может быть и в тысячи раз серьезней, чем любой материальный…

Владимир Заскока

 

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet