gototopgototop

ЕВПАТОРИЙСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «КУРОРТТОРГСЕРВИС» – МУП, «КОНТОРА РОГА И КОПЫТА» ИЛИ ОПГ?

12.04.21 08:00

Казалось бы, после того, как в 2019 году муниципальное унитарное предприятие «КурортТоргСервис» избавилось от «неблагонадежной команды» ставленников Филонова, деятельность предприятия должна была войти в законное русло. Но, увы, эти ожидания не оправдались – количество жалоб от предпринимателей не уменьшилось.

По-прежнему обращения потоком идут во все инстанции, жалобами на работу МУПа завалены: горадминистрация, ОМВД, прокуратура, всевозможные «горячие линии»… Однако, всем тем, к кому взывают предприниматели, по-видимому, недосуг разобраться в ситуации.

Особенно умиляют отписки заместителя начальника ОМВД по городу Евпатории Арсена Сейтбекировича Сейтасанова. Написанные под копирку, они свидетельствуют либо о полной некомпетентности этого блюстителя закона, либо о его заинтересованности. А может быть Сейтасанову просто некогда отвлекаться на работу, ведь, по слухам, он очень занят «крышеванием» семейного алкобизнеса…



Между тем, если бы Арсен Сейтбекирович захотел разобраться в ситуации, то сделать это было бы проще простого. Достаточно было бы опросить предпринимателей, торгующих на рынках «КурортТоргСервиса» и сопоставить размер платы, который с них взимается с суммами, которые официально проводятся через кассу. И вот тут бы Арсен Сейтбекирович увидел, что из 150 рублей в кассу поступает только 100. А за часть торговых мест плата проходит мимо кассы.

С помощью элементарной математики можно просчитать, что таким способом «ребята» из «КурортТоргСервиса» становятся богаче на десятки миллионов рублей в год. Интересно, что при этом легализованная МУПом выручка с каждым годом становиться все меньше и меньше.

Весьма любопытно, что при весьма скромных результатах работы, заработная плата главных функционеров МУПа весьма внушительна. Так, среднемесячный доход директора «КурортТоргСервиса» Людмилы Александровны Фесенко составляет 71 468 рублей 48 копеек. Но её зарплата ничто по сравнению с доходами её заместителя по общим вопросам Александра Олеговича Пчелкина и главного бухгалтера Ляниры Рустемовны Абкаировой. Зарплата Пчелкина и Абкаировой на 44 % и 42% соответственно больше (!), чем у директора. И даже вознаграждение главного администратора МУПа Надежды Васильевны Панкрушиной превышает директорскую на 15, 6 %.

Проверяющие, выявившие этот интересный феномен задались вопросом «по каким критериям оценивается качество выполняемой работы сотрудников данной организации, и как директор может получать заработную плату меньше, чем подчиненные». Нам же эта ситуация напомнила известных героев из романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок».

По-видимому, директор в данном случае это Фунт, а все остальные – Великие комбинаторы. А по сему можно предположить, что оплата их труда учитывает и вклад в решение общих вопросов и личный криминальный опыт – высокооплачиваемый заместитель по общим вопросам Пчелкин в прошлом хоть и недолго, но трудился в украинской милиции, а главный администратор Панкрушина, уже в третий раз схлестнулась с законом и сейчас ожидает окончания расследования очередного уголовного дела…

Что ж до главного бухгалтера Абкаировой, то ей, судя по выводам проверяющих, платят за ведение двойной бухгалтерии.

Зарплатные кульбиты и махинации со взиманием платы за торговые места – это лишь небольшая часть нарушений в деятельности МУПа «КурортТоргСервис», зафиксированные актом ведомственной проверки. Еще тогда, в сентябре 2020 года, этот документ был направлен руководству города для принятия мер реагирования и уведомления правоохранительных органов. Однако, по непонятным причинам, документ лег «под сукно».








Так что, по нашему мнению, у правоохранителей и у ФСБ есть основания разобраться не только с нарушениями в «КурортТоргСервисе», но и выяснить, почему чиновники администрации скрыли нелицеприятные факты и «постеснялись» привлечь к расследованию правоохранителей…

В.Чирко

 

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet