gototopgototop

СК СООБЩИЛ ПОДРОБНОСТИ ЗАДЕРЖАНИЯ НАЧАЛЬНИКА ДИЗО В ЕВПАТОРИИ

22.04.21 13:35

Следователи возбудили уголовное дело в отношении начальника департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) администрации Евпатории. Евгений Локаец был задержан накануне сотрудниками правоохранительных органов после проведения следственных действий на его рабочем месте.

«В настоящее время начальник ДИЗО администрации города Евпатории задержан… Следствие готовится предъявить ему обвинение и выйти в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения», – сообщила Крыминформу старший помощник руководителя ГУ СК России по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

По данным следствия, в июне 2018 года начальник департамента по согласованию с первым заместителем главы администрации Евпатории содействовали общему знакомому в незаконном получении права собственности на муниципальную квартиру. Мужчина обратился в МКУ «Распорядительная дирекция имущества городского округа Евпатория» с заявлением и пакетом документов на приватизацию жилья, предоставленного при прохождении службы в прокуратуре Украины. Однако специалист учреждения выявила основания для отказа в приватизации жилья. После этого начальник ДИЗО решил оформить документы лично.

«Действуя в интересах знакомого, (начальник ДИЗО) забрал у специалиста документы, чтобы лично подготовить постановление о передаче служебного жилого помещения», – добавила представитель СК.

После этого первый замглавы администрации Евпатории, зная о ситуации, подписал документ. После чего администрация безвозмездно передала квартиру в единоличную собственность мужчине. Преступные действия евпаторийских чиновников были выявлены при совместной работе сотрудников ФСБ и СК.

Уголовное дело в отношении начальника ДИЗО Евпатории возбуждено по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ – превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Вместе с ним подозреваемым по аналогичной статье данного уголовного дела также проходит бывший первый замглавы администрации Евпатории. В рамках расследования уголовного дела в администрации Евпатории проведены обыски, изъята документация и техника, представляющая интерес для следствия. Руководителем ГСУ СК России по Крыму и Севастополю Владимир Терентьев дал ряд поручений по делу, в том числе – по установлению иных фактов противоправной деятельности данных граждан.

В среду глава администрации Евпатории Роман Тихончук сообщил, что после проведения оперативно-следственных действий сотрудники правоохранительных органов «забрали» двоих заместителей главы администрации, начальника и сотрудника ДИЗО «и повезли на допрос».

В ноябре 2020 года бывший первый замглавы администрации Евпатории Кирилл Вавренюк был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Крыму и Севастополю по подозрению в получении взятки в крупном размере. Сейчас в отношении него расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ. В настоящее время он находится под стражей.

Крыминформ

 

Напомним нашим читателям материал «Сборная Вавренюка по земельно-квартирному многоборью всегда в выигрыше?», опубликованный на сайте «Евпаторийский курьер» еще 18 октября 2018 года.

СБОРНАЯ ВАВРЕНЮКА ПО ЗЕМЕЛЬНО-КВАРТИРНОМУ МНОГОБОРЬЮ ВСЕГДА В ВЫИГРЫШЕ?

Каждый тренер стремиться сколотить свою команду если не из лучших, то хотя бы из хорошо проверенных игроков. Видимо, по этому принципу действовал и Кирилл Вавренюк, став первым заместителем главы администрации Евпатории. Иначе как объяснить тот факт, что все ключевые должности, связанные с распоряжением землей, недвижимостью и муниципальной собственностью достались людям из его прежнего прокурорского окружения.

Напомним, его бывший заместитель Сергей Еременко стал замглавы администрации, курирующим блок земельно-имущественных отношений, некогда подчиненные Кирилла Александровича – Евгений Локаец и Павел Охтинов возглавили Департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) и Евпаторийское городское управление Госкомрегистра.

Многоопытный в вопросах недвижимости Вавренюк, прошедший практику в США и Германии, явно знает толк в сколачивании команды единомышленников. Ведь, опираясь на свои проверенные кадры, можно извлекать пользу из правовых тупиков, коллизий и ошибок доверчивых граждан. Благо бывший прокурор хорошо знает, где эти «тупики» и «доверчивых граждан» искать. Случайно или не случайно, но на период нахождения его во главе надзорного ведомства города приходится разгул земельной мафии. Именно в это время щедро раздавались земельные участки в Евпатории и поселке Заозерное «избранным» гражданам и корпорациям. На таких участках выросли целые жилые комплексы и отели. Для тогдашнего прокурора не было секретом незаконность выделения двух и более участков в одни руки, как не была для него тайной и регистрация нескольких участков под одним кадастровым номером, знал Вавренюк и об участках, отданных под строительство в природоохранных зонах и т.д.

Когда пыл молодого прокурора, время от времени заявлявшего о непримиримой борьбе с нарушителями земельного законодательства стихал, выяснялось, что каким-то чудесным образом в его активе появлялся очередной объект недвижимости.

К примеру, все его разглагольствования о незаконном строительстве, осуществляемом обществом с ограниченной ответственностью «Химтек» прекратились, когда прокурор стал счастливым обладателем квартиры в возводимом этим ООО жилом комплексе по улице Полупанова.

В свое время Кирилл Александрович также публично на камеру высказывался против строительства в стометровой прибрежной зоне отеля «Рибера», но вскоре пыл его снова стих, а после занятия должности первого заместителя главы администрации он и вовсе стал другом этого заведения. Жителям улицы Симферопольской запомнилось, что именно Вавренюк благословил вырубку деревьев под стоянку авто гостей отеля. Неудивительно, что после всего этого Кирилл Александрович стал частым и желанным гостем ресторана «Седьмое небо» в этом отеле.





Став одним из руководителей администрации города, Вавренюк и его «сборная» продолжают перепахивать старую и пахать новую ниву. Благо в связи с переоформлением правоустанавливающих документов в российском правовом поле у некоторых излишне доверчивых граждан возникают проблемы с оформлением принадлежащей им недвижимости.

Конечно, со своей «бедой» эти люди обращаются в администрацию и в ДИЗО. Общеизвестно, что существует возможность узаконивания строений в административном порядке, но в ДИЗО заявителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предлагают несколько иную схему – гражданину рекомендуют обратиться к посреднику, который может уладить «дело»… Стоимость таких услуг заоблачная. Цена стартует от 300 тысяч и доходит до нескольких миллионов (детально о том, как работает такая схема и кто ее вдохновитель, мы расскажем нашим читателям в одной из ближайших публикаций).

Сейчас же скажем только то, что в этой схеме есть своя горизонталь и своя вертикаль. А, говоря близкой Вавренюку криминальной терминологией, в этой «команде» есть исполнители, пособники, посредники и организаторы. И вся эта «вавренюкова рать» пощипывает не только граждан и частный бизнес, но не отказывается и от клока шерсти с муниципальной собственности.

Для примера, приведем историю с бывшими служебными квартирами прокуратуры города Евпатории.

В 2011 году Кирилл Вавренюк, будучи тогда прокурором, обратился к городскому голове Андрею Даниленко с просьбой передать часть помещений по ул. Некрасова, 81, для переоборудования под служебные квартиры для сотрудников прокуратуры Евпатории. С разрешения исполкома горсовета было произведено переоборудование и прокуратура получила две служебные квартиры. Одна из них досталась Татьяне Волошиновой, в то время работнику евпаторийской прокуратуры. В другом конце города на ул. Конституции, 36 служебное жилье получил Павел Охтинов, в то время в прокуратуре города он осуществлял надзор за соблюдением земельного законодательства.


В 2014 году Вавренюк был вынужден покинуть свой пост и пока решался вопрос о его пребывании в рядах прокурорских работников, укрылся на неприметной должности в прокуратуре Железнодорожного района Симферополя. Вслед за Кириллом Александровичем в Симферополь последовали Татьяна Григорьевна и Павел Павлович. Благодаря связям, оставшимся с украинских времен, Вавренюк через короткое время перебрался в прокуратуру республики. Однако возможности одного из многих сотрудников аппарата, пусть даже и республиканского ведомства, несоизмеримы с возможностями прокурора города или района. И тут на помощь Кириллу Вавренюку пришли знания и информация, которые он получал, будучи вхожим в круг коррумпированных силовиков и чиновников Евпатории. Поэтому неудивительно, что материалы по Дмитрию Паше готовил именно Вавренюк. На наш взгляд, именно эти «заслуги» и помогли Кириллу Александровичу с назначением на должность временно исполняющего обязанности прокурора Бахчисарайского района. В Бахчисарай вслед за своим шефом прибыл и Павел Охтинов. Он занял пост заместителя прокурора района. Волошинова же, в конце концов, закрепилась в прокуратуре Крыма.

А, в это время, служебные квартиры, числившиеся за прокуратурой Украины, были национализированы и затем переданы правительством Крыма в собственность города. Эти квартиры должны были быть распределены среди очередников. Однако этого не произошло – каким-то непонятным образом они вернулись к своим бывшим владельцам, хотя те уже давно не работали в прокуратуре Евпатории.

По сообщению информатора нашего издания в администрации города, в этом году документы на приватизацию этих квартир были представлены на подпись заместителю Филонова – Сергею Еременко, но у Сергея Владимировича почему-то не хватило смелости их завизировать. Тогда свою подпись пришлось поставить самому Вавренюку.

В этой связи вынуждены заметить, квартирный вопрос испортил не только москвичей, но и евпаторийских чиновников. В октябре 2017 г. в материале «Кирилл Вавренюк – незаконопослушный гражданин?» мы рассказывали о продаже Вавренюком роскошных апартаментов с гаражами возле дома 104 по улице 9 Мая. Тогда, проверяя информацию «Евпаторийского курьера», прокуратура «не нашла» достаточных доказательств того, что элитной недвижимостью владеет бывший прокурор города. Результат вполне предсказуем. И не только потому, что Кирилл Александрович не настолько глуп, чтобы оформлять свои активы на собственное имя. Для таких случаев у сильных мира сего всегда есть ближние и дальние родственники, посредники и подставные лица. Но и потому что просто никто не захотел, а может, и не собирался докопаться до истины. Возможно, в этом случае, сработала цеховая солидарность, как говориться: ворон ворону глаз не выклюет. К тому же, непосредственно курировавший проверку заместитель прокурора Алексей Ермоленко, выходец из сакской прокуратуры, с которой у Вавренюка, можно сказать, родственные связи – его нынешняя супруга бывший работник прокуратуры Евпатории и дочь бывшего прокурора Сакского района. Методы работы, основанные на родстве, кумовстве, сватовстве, приоритете личных интересов, такие как Алексей Владимирович перетащили из украинской прокуратуры в российскую. Можно только посочувствовать Александру Мошегову, который доверяется таким кадрам…


«Евпаторийский курьер» провел свое расследование и, даже не обладая прокурорскими возможностями, смог установить целый ряд примечательных фактов из жизни семьи Вавренюков и их «партнерские связи».

Нам удалось узнать то, что не захотела выяснить прокуратура. Заинтересовавшая нас квартира № 48-49, расположенная в доме 104 по улице 9 Мая, представляет из себя огромные апартаменты площадью 166 кв. м., буквально нашпигованные современной техникой, эксклюзивной итальянской и немецкой сантехникой, роскошной мебелью. На зависть жильцам этой многоэтажки, квартира не только оборудована отдельным входом, но имеет огороженный палисадник, просторную деревянную беседку. Весомым «довеском» к квартире является расположенный напротив современный гараж на два автомобиля.

По сведениям Госкомрегистра квартира числиться за Сердюком Дмитрием Олеговичем, жителем Симферополя. Как ни странно, но на эту квартиру ни в одной ресурсонабжающей кампании нет лицевых счетов. Ничего неизвестно о квартире – призраке и в управляющей компании «Благоустройство и сервис», обслуживающей этот дом. При этом, ни в одной из этих организаций за квартирой не числиться и долгов.

Оказалось не случайна и фигура формального собственника этой квартиры – Дмитрия Сердюка. С семьей Вавренюков его связывают давние партнерские отношения. Дмитрий Олегович неоднократно участвовал в рейдерских операциях с недвижимостью, которые ловко проворачивал папа Кирилла Александровича. В 2008 году на имя Сердюка уже оформлялась «отбитая» у незадачливых наследников Вавренюком-старшим квартира в городе Симферополе по улице Мичурина.

Относительно того как, в копилку недвижимости Вавренюка попала эта квартира есть несколько версий. Известно, что строило этот дом УНР-28, которым бессменно руководит Игорь Олейскер. В практике УНР уже были прецеденты, когда эта строительная организация «одаривала» главу прокурорского ведомства роскошными апартаментами с бассейном и сауной. Тогда такую щедрость Олейскера объясняли необходимостью заручиться лояльностью прокурора Александра Осипенко при рассмотрении им материалов о возбуждении уголовного дела по факту хищения бюджетных средств вовремя строительства дамбы на озере Сасык-Сиваш. Зачем Олейскеру понадобилась лояльность Вавренюка можно только догадываться. Но, судя по масштабам апартаментов – «беда» была немалая…

Еще одна деталь в завершение. Сейчас в этой квартире уютно устроилось семейство Павла Охтинова. Соседи по дому часто наблюдают, как хозяйственная супруга Павла Павловича наводит порядок в квартире и гаражах…

Не только журналистам «Евпаторийского курьера», но и простым горожанам интересно: купил ли глава местного Госкомрегистра весьма дорогостоящую недвижимость или получил её в безвозмездное пользование? В первом случае возникает вопрос, за какие шиши, а во втором – за какие заслуги?

Андрей Солнцев

 

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet