gototopgototop

«ГОРОД ИЗ ФИЛЬМА УЖАСОВ»: ОЧАРОВАНИЕ И РАЗОЧАРОВАНИЕ ЕВПАТОРИИ

19.07.21 18:59

Евпатория — старинный город-курорт на западе Крыма с уникальным климатом. На сегодняшний день это самый экологически чистый курорт побережья. «Рамблер» выяснил плюс и минусы отдыха в Евпатории.

Из плюсов в Евпатории теплое и чистое море, многокилометровые песчаные пляжи, удивительное сочетание морского и степного воздуха, лечебная рапа и грязи лиманов, минеральные воды и термальные источники.

Помимо природных богатств, Евпатория интересна своей историей. Здесь сохранились свидетельства трех эпох: древнегреческой, турецкой и российской. От первой остались руины древних городищ, от второй — старинные мечети, а третья представлена домами знати начала XX века.

Главный недостаток города — отсутствие должного ухода за ним. Прекрасные здания, которые многие туристы хранят в памяти как воспоминания прошлого, уже давно потеряли былой шик. Дороги покрылись ямами, краска опала, а неумелая реставрация привела к тому, что в городе появилось множество труб, портящих вид.

«Жена помнит, как ходили по этим извилистым улочкам, ведущим к морю, когда приезжала в Евпаторию с родителями. Во времена СССР они были прекрасны. А сейчас похожи на декорации к фильмам ужасов. Ужасное состояние фасадов домов, разбиты дороги. Город грязный, будто улицы здесь совсем не метут даже в центре», - пишет турист в блоге на платформе Яндекс. Дзен.

При этом многие туристы относятся к увядающей городской красоте более лояльно и находят в этом свою прелесть.

«В основном вся эта красота города дореволюционная. Так что если вас цепляют подобные здания, в Евпатории их полно! Во дворах, конечно, уже не та красота, но колоритно, будто попадаешь в прошлое из какого-нибудь фильма. Народу не запредельно много, приятно пройтись, но дальше километра от центра начинается мусор».

Даня Виттиг, «Рамблер»

 

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet