gototopgototop

ВЕЛИКОЕ СЛУЖЕНИЕ СЛАВЯНАМ: ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ К ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

24.05.22 22:45

24 мая в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась праздничная программа «Великое служение славянам», посвященная Дню славянской письменности и культуры. Этот праздник – истинное торжество печатного слова и книжного дела, литературы, устного и песенного творчества славянских народов.

В мероприятии приняли участие представители национально-культурных автономий, учащаяся молодёжь, слушатели "Университета 3-го возраста" и творческие коллективы города. Присутствующие познакомились с красочными книжными экспозициями «Слава вам, братья, славян просветители» и «Евпатория: люди и книги», на которых были представлены сборники, альбомы и монографии, изданные в 2021 году известными в городе историком и краеведом Владимиром Заскокой, прозаиком, литературоведом, педагогом и культурологом Евгением Никифоровым, историком, педагогом, лауреатом городской премии им. С.Э. Дувана Викторией Струниной, искусствоведом Ольгой Волковой, поэтами Анной Зенченко, Татьяной Дрокиной, Ириной Сологуб, Мариной Левченко, Ольгой Никоновой.


Начальник управления культуры и межнациональных отношений городской администрации Вероника Надеева выступила с приветственным словом и вручила почетные грамоты евпаторийским авторам за значительный вклад в развитие краеведения и научно-исследовательской деятельности, за вклад в культурную и литературную жизнь города Евпатории по итогам 2021 года.

Торжественно и вдохновенно звучали поэтические строки в исполнении Татьяны Дрокиной, прочитавшей «Сказание о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии».

Собравшихся приветствовали Надежда Павленкова - заместитель председателя Общественной организации «Русский культурный центр» и Дина Шевченко - председатель Крымской республиканской культурно-просветительской общественной организации «Белоруски Крыма» им. Евфросинии Полоцкой, председатель белорусской автономии «Крым – Беларусь». Заслуженный работник культуры Республики Крым, евпаторийский поэт Александр Склярук увлекательно рассказал об общих и отличительных чертах алфавитов разных народов.

Выступавшие говорили о том, что русский язык и русская книга – одни из мощнейших опор нашей национальной государственности, культуры и духовности, о том, что слово – это эффективный, но требующий умелого и бережного обращения инструмент познания мира и воздействия на человеческие умы и сердца. Звучали стихи на украинском и белорусском языках, собравшиеся вспомнили о русском поэте Илье Сельвинском, о классиках белорусской поэзии Янке Купале, Якубе Коласе и Максиме Богдановиче. Евпаторийские литераторы поделились своими планами и идеями новых книг.

Благодаря выступлению творческих коллективов Евпаторийского городского центра культуры и досуга - вокальных ансамблей «Ретро» и «Посиделки» (руководитель коллективов - Недим Фазылов), Мадины Вишняковой и солистки школы-студии танца «Таис» Ульяны Головко (руководитель коллектива - Оксана Алтунина) в зале царила праздничная атмосфера.

Сайт Евпаторийской централизованной библиотечной системы

 
Wildberry Telefoni Internet