gototopgototop

Где находитесь

Главная / ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЕВПАТОРИИ / Выступление на сессии городского совета 24 февраля 2012 г.

Выступление на сессии городского совета 24 февраля 2012 г.

По предложенному депутатом городского совета от Евпаторийской городской организации Партии регионов Горяной О.А. и директором департамента по развитию территории Герасимчук Н.В. проекту решения Евпаторийского городского совета.

Ввиду того, что проект решения «О внесении изменений в решение Евпаторийского городского совета № 6-16/18 от 25.11.2011 г. «О внесении изменений в решение Евпаторийского совета № 6-6/10 от 25.03.2011 г. и утверждении Положения о порядке прохождения документов и материалов при передаче земельных участков в собственность и использование Евпаторийским городским советом в новой редакции» был подан авторами непосредственно перед заседанием комиссии, его не удалось досконально проанализировать с точки зрения соответствия его действующим правовым нормам.

Даже при беглом ознакомлении с предложенным проектом решения, можно прийти к выводу о том, что авторами дана достаточно вольная интерпретация решения Конституционного Суда Украины.

Действительно в решении Конституционного Суда Украины от 20.01.2012 г. № 2-рп/2012 указано, что в соответствии с Законом Украины «Об информации», к конфиденциальной информации о физическом лице относится, в том числе, сведения о национальности, образовании, семейном положении, религиозных убеждениях, состоянии здоровья, а также адрес, дата и место рождения.

Между тем, данное решение Конституционного Суда Украины необходимо рассматривать в совокупности с другими действующими законодательными актам, регламентирующими предоставление информации.

Так статьями 9,10,21 Закона Украины «Об информации» предусмотрено, что все граждане Украины, юридические лица и государственные органы имеют право на информацию, что предусматривает возможность свободного получения, использования, распространения, и хранения сведений, необходимых им для реализации своих прав, свобод и законных интересов, осуществления задач и функций. Право на информацию обеспечивается: обязанностью органов государственной власти, а также органов местного самоуправления информировать о своей деятельности и принятии решений. Информация государственных органов и органов местного самоуправления доводится до сведения заинтересованных лиц путем: непосредственного доведения ее заинтересованным лицам (устно, письменно или другими способами).

В соответствии со ст. 23 вышеуказанного закона основными данными о личности (персональными данными) являются:

национальность; образование; семейное положение; вероисповедание; состояние здоровья; адрес, дата и место рождения.

Таким образом, городской совет согласно требований ст.42 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» обязан предоставлять информацию о точной численности лиц, которые получили земельные участки в соответствии со ст. 121 Земельного кодекса Украины, их фамилии имена, отчества, размер земельного участка и дату проведения сессии городского совета, на которой принималось соответствующее решение, поскольку данная информация не относится к персональным данным о личности, не является конфиденциальной, а также не относится к государственной тайне.

Попросту говоря городской совет обязан по требованию граждан, средств массовой информации, общественных организаций предоставить копии решений городского совета, в том числе и по земельным вопросам.

К тому же, обращаясь к органу местного самоуправления с заявлением, на получение в собственность или пользование земельного участка лицо тем самым дает свое согласие на участие в публичных отношениях.

Вынужден вновь напомнить, земля является собственностью громады и громада имеет право знать каким образом ею распоряжаются нанятые чиновники.

Необходимость открытости и прозрачности информации обусловлена и тем, что земельные вопросы напрямую затрагивают интересы территориальной громады города и должны быть достоянием общественности города.

К слову, ограниченному доступу подлежит информация, а не документ.

Закрытость земельных вопросов создает почву для возможных злоупотреблений, порождает ненужные домыслы и слухи, дискредитирует депутатский корпус.

Учитывая изложенное, призываю депутатов проголосовать против данного проекта. Обращаясь к органу местного самоуправления с заявлением, на получение в собственность или использование земельного участка тем самым лицо дает свое согласие на участие в публичных отношениях.

И последнее. К данному проекту нет заключения юридического управления, и это несмотря на то, что я не раз обращался с просьбой давать депутатам такие заключения.

В.М. Заскокадепутат городского совета
от Евпаторийской городской организации Партии регионов
.

 

 
Wildberry Telefoni Internet