gototopgototop

ВИКТОР БАЛОГА: ПРЕЗИДЕНТ ПОРУЧИЛ ВЫДЕЛИТЬ КРЫМУ СРЕДСТВА НА ЛИКВИДАЦИЮ АВАРИИ НА ВОДОВОДЕ В САКСКОМ РАЙОНЕ

29.02.12 18:02

Авария на магистральном водоводе Чеботарск–Евпатория является чрезвычайной ситуацией государственного масштаба, в связи с чем в Государственном бюджете Украины необходимо предусмотреть средства на ликвидацию прорывов. Об этом сообщил Министр Чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога на совещании в Совете министров Крыма.

«Если это проблема местного значения – это одна ситуация. Если проблема государственного уровня, мы должны немедленно на это реагировать», – заявил глава МЧС Украины.

В свою очередь, заместитель Председателя Совета министров Азиз Абдуллаев сообщил, что всего необходимо ликвидировать 17 прорывов водовода, такая работа уже завершена на 4-х участках. Жители Евпатории обеспечены водой, занятия в школах и дошкольных учреждениях сокращены. Ремонтно-восстановительные работы ведутся в оперативном режиме.

Вице-премьер Крыма пояснил, что прорыв водовода мог произойти в результате сильных холодов и изношенности водовода. «Латание дыр – это не выход из ситуации. Водовод служит несколько десятков лет, соприкасается с агрессивной средой озера Сасык-Сиваш. Необходимо произвести замену участка протяженностью 20 километров», – добавил Азиз Абдуллаев.

На совещании отмечалось, что замена 20 километров водовода новой металлической трубой обойдется в 300 млн грн, полиэтиленовыми трубами – порядка 400 млн. При этом использование пластика позволит в два раза увеличить срок эксплуатации водовода. На изготовление проектно-сметной документации по реконструкции потребуется порядка 2,5 месяцев.

Виктор Балога поручил разработать и в максимально сжатые сроки предоставить в Кабинет Министров Украины акты обследования и повреждений водовода и расчет ущерба. В соответствие с этими документами будет рассмотрен вопрос выделения средств и определена протяженность трубы, которую необходимо заменить. «Готовьте и передавайте нам всю документацию. Президент Украины Виктор Янукович дал поручение решить эту проблему», – заключил Министр.

Главное управление информационной политики Совета министров АРК

 
Wildberry Telefoni Internet