gototopgototop

НА ЕВПАТОРИЙСКОМ КЛАДБИЩЕ НЕ ВСЕ СПОКОЙНЕНЬКО…

29.03.12 13:16

«Там на кладбище все спокойненько, от общественности вдалеке, нет ни критиков, ни милиции – исключительная благодать».

Михаил НОЖКИН

Ранее в местных СМИ неоднократно сообщалось о «выдающихся» достижениях коммунального предприятия «Память», деятельность которого была гордостью местной власти. Любая критика в адрес КП и его руководителя Александра Самойлова вызывала бурную реакцию и негодование, а депутатские обращения воспринимались, чуть ли не как личные обиды.

Неумолимое время расставило все точки над «i».

Как стало известно, в ходе ревизии проведенной по обращению депутата Евпаторийского городского совета Владимира Заскоки факты, изложенные в его обращении, подтвердились.

В результате проверки КП «Память» установлены нарушения ведения бухгалтерского учета, недостоверное отражение данных в балансе предприятия, факты несоответствия данных финансовой отчетности данным бухгалтерского учета.

Выявлены многочисленные нарушения при проведении тендера на закупку услуг и материалов.

В бухгалтерском учете была завышена остаточная стоимость основных средств на сумму свыше 400 тыс. грн.

 

 

Ревизией был установлен факт затрат не предусмотренных финансовым планом за рекламно-информационное обслуживание. В декабре 2009 г. КП «Память» перечислило ООО «Издательство «Ярмарок» «за информационно-имиджевые услуги» (?) несколько тысяч гривен!

Один из вопросов, который ставился в депутатском обращении, послужившим основанием для проверки, это то, что КП «Память» применяет тарифы без соответствующего экономического обоснования.

В ходе ревизии были подтверждены факты завышения тарифов, в результате чего, гражданам, воспользовавшимся услугами предприятия, был нанесен ущерб более чем на 50 тыс. грн.

В себестоимость услуг были включены расходы на аудиторские услуги, питьевую воду, уплаченные предприятием членские взносы, также на себестоимость были необоснованно отнесены административные расходы на сумму более 400 тыс. грн. в результате чего, была искажена финансовая отчетность предприятия и завышена себестоимость более чем на 460 тыс. грн.

В нарушение положения о премировании, которым предусмотрено, что выплата премии к государственным и профессиональным праздникам осуществляется за счет прибыли предприятия, расходы на премирование были также включены в себестоимость.

Отдельным работникам предприятия, за выполнение работы предусмотренной должностными инструкциями, оплата производилась дважды, как в виде заработной платы, так и в виде сдельной оплаты, согласно оформленным на эту же работу договорам-заказам. Кроме прямой переплаты зарплаты, данное нарушение привело к завышению себестоимости работ.

Надо отметить, что депутат неоднократно направлял обращения в управление городского хозяйства, по вопросу осуществления контроля, за использованием бюджетных средств на подконтрольном КП «Память», однако, должных выводов чиновники управления не сделали.

Проверка показала, что в нарушение требований законодательства, учетная политика предприятия даже не была согласована с органом управления.

Предприятие получало средства из местного бюджета от Управления городского хозяйства за переработку и утилизацию отходов, минуя казначейские счета, в тоже время, уставом предприятия оказание данного вида услуг не предусмотрено, нет у предприятия и специального транспорта, необходимого оборудования и персонала для выполнения данных работ. И как показала проверка, эти работы предприятием не выполнялись. Фактически предприятие распоряжалось бюджетными средствами, оплачивая услуги сторонних организаций в нарушение порядка использования бюджетных средств.

Сделанные ревизорами выводы должны стать предметом для проведения проверки со стороны прокуратуры и правоохранительных органов, которые будем надеяться, дадут должную оценку действиям руководства, как самого КП «Память», так и управления городского хозяйства.

Людмила Титаренко

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet