gototopgototop

VII/XXII. ЕВПАТОРИЯ. ПАРКИ И СКВЕРЫ – «ЗЕЛЕНЫЕ ЗОНЫ ГОРОДА».

10.04.12 11:54

За последние два десятилетия в Евпатории практически полностью уничтожены все городские парки и скверы. Учитывая, что деревья и кустарники ничего кроме тени и кислорода дать не могут, городские власти предпочитают использовать их территорию под коммерческие объекты и застройку.

А ведь еще 15 лет назад внимание общественности и руководства города к проблеме сохранения парков курорта привлек Владимир Заскока , будучи в то время депутатом Верховного Совета Крыма. Именно по его инициативе была образована специальная комиссия, разработавшая мероприятия по сохранению в Евпатории зеленых зон.

Однако, как показало время, такой вариант развития событий не устроил местных чиновников во главе с городским головой Андреем Даниленко.

В прошлом году официальный сайт города торжественно сообщил что по поручению А.П. Даниленко организован семинар по озеленению и разработке нового экскурсионного маршрута «по зеленым зонам города». «Городские власти считают, – сообщил тогда заместитель городского головы Сергей Стрельбицкий, – что в Евпатории достаточно образцов зеленого строительства и ландшафтного дизайна, которые заслуживают внимания экскурсантов».

Мы решили проверить, как обстоят дела по реализации столь замечательной идеи руководства города.

 

 

Дендрологический парк











 

Центральный парк культуры и отдыха им. М.В. Фрунзе









 

Детский парк им. В.И. Ленина









 

Парк культуры и отдыха им. Ивана Франко









 

Сквер им. С.М. Кирова







 

Сквер «Октябрьский» у кафе Пингвин





 

Сквер Ашик Умера







 

Сад им. В.И. Ленина





Увы, скверы и парки, которые должны были бы быть украшением города, превращены в свалки. Горы мусора, разбитые скамейки, развороченные дорожки встречают случайных прохожих.

Городским властям удалось разрушить уникальный и единственный во всем западном Крыму дендропарк, «охраняемый государством», об этом как будто в насмешку напоминает чудом, уцелевшая табличка.

Очевидно, что идея с таким экскурсионным маршрутом могла прийти в голову только тому, кто живёт за пределами Евпатории и предпочитает посещать не городские парки, а дальние страны, в упор, не замечая того, что происходит в городе.

Видимо, правы те, кто считает, что Евпатория для Андрея Петровича это всего лишь место работы, и он не связывает свое будущее с этим городом.

Фото и текст Андрея Солнцева

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet