gototopgototop

МАСТЕРИЦА ЯИЧНОГО КРУЖЕВА И ПЕРЬЕВОЙ ЖИВОПИСИ

22.04.12 20:20

В дни Пасхальных торжеств детская библиотека им. Ю. Гагарина организовала для своих любознательных друзей из 4-а школы № 11 встречу с талантливой евпаторийской художницей Ульяной Рощупкиной.

Как известно, одним из сокровеннейших символов Пасхи издревле слывёт крашеное в яркие цвета яйцо. Поэтому у библиотекарей и родилась идея – познакомить ребят с человеком, которому подвластно мастерство превращать будничную белую скорлупу в хрупкие и красивые произведения искусства. Ульяна замечательно расписывает и оформляет яичные осколки и цельные полые яйца, осваивает яичную резьбу – дело модное и очень непростое. На встречу со школьниками молодая художница принесла фотоальбом со снимками своих работ, а главное – увесистое страусовое яйцо, служащее «полотном» для будущей картины, и резное гусиное яйцо – ажурное и белоснежное.

Художница рассказала ребятам о том, как она работает над столь капризным материалом, продемонстрировала овальный карандашный набросок на боку страусового яйца. Непрочность яичной скорлупы – причина большого количества разочарований и отходов, однако человек с фантазией всегда может найти применение даже такому, казалось бы, бесполезному «лому»: Ульяна разрисовывает неправильные выпуклые скорлупки графическими орнаментами, растягивает внутри нитяного круга, снабжает подвесками-бусинами – и готов симпатичный оберег в этническом стиле.

 

 

Яичный карвинг, то есть резьба по скорлупе, стал для Ульяны следующей ступенью в работе над пасхальными сувенирами. И ступенью серьёзной – ведь просто так, вручную, ковыряя, допустим, шилом или цыганской иглой, невозможно изваять нечто, достойное Фаберже. Необходимо специальное оборудование для художественного карвинга – аппарат со свёрлами, который стоит недёшево, весит немало, да ещё и продаётся не ближе, чем в Киеве… Ульяна объяснила, что даже такой особый аппарат не гарантирует качества изделия, ибо профессиональные свёрла, которые ей довелось испытать на практике, оказались чересчур грубы для деликатных яичных сфероидов. Пришлось искать иные пути – нестандартные! Ульяна поэкспериментировала с тончайшими свёрлами, выпрошенными в городской стоматологии, и убедилась в их абсолютной пригодности. И это неудивительно – ведь известно, что состав зубов человека очень похож на состав яичной скорлупы (скорлупа яиц состоит на 90% из карбоната кальция). Первый успешный результат ульяниной работы с художественно-медицинским инструментарием превосходен – именно это яичное кружево и увидели восхищённые школьники.

Следует отметить, что Ульяна Рощупкина – далеко не новичок в искусстве. Она училась в евпаторийской художественной школе им. Ю. Волкова, общалась с замечательным человеком – художником Владимиром Звягинцевым, руководителем городской изостудии «Радуга». Именно Владимир Фёдорович научил её писать маслом. Смерть учителя, ушедшего в 2001 году, в возрасте 79 лет, стала для Ульяны огромной потерей…

Окончив в 2006 году художественно-графический факультет Южноукраинского национального педагогического университета им. К. Ушинского (Одесса), Ульяна посвятила себя свободному творчеству, путешествиям, познанию тайн земных цивилизаций. Она побывала в Египте, в Карпатах, съездила на венецианский карнавал и привезла оттуда на память маску, украшенную перьями. К перьям, кстати, у художницы отношение столь же креативное, как и к яичной скорлупе. Те, кто видел новую выставку её работ на абонементе Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина, изумился, несомненно, двум картинам, выполненным на… огромных птичьих перьях! Манера «перьевой живописи», говорит Ульяна, только-только дошла до нас с Запада, где это оригинальное искусство весьма востребовано. Вопрос, однако, не в смелости или воображении мастера, а в том, как найти подходящий «холст». Непостижимо, но Ульяне удалось раздобыть перья редчайших чёрных грифов. «Это было трудновато, – признаётся художница. – Я не один раз ездила в Симферопольский зооуголок и просила работников поискать выпавшие перья в клетках, среди всякого птичьего сора. Зачастую перья оказывались безнадёжно испорченными – поломанными или затоптанными… Но всё же мне повезло!». Теперь два великолепных чёрных пера украшены акриловыми рисунками – изящными людскими силуэтами.

Несмотря на то, что Ульяна не является активным участником официальной культурной жизни Евпатории, её имя в городе известно. И многие школьники, пришедшие в библиотеку на встречу с художницей, были очень обрадованы возможностью познакомиться с ней лично! В подарок от Ульяны все ребята (а их было почти три десятка) получили страусовые скорлупки – для домашней реализации услышанных и увиденных идей. А потом благодарная аудитория преподнесла библиотекарям сюрприз – целую галерею собственноручно выполненных рисунков на пасхальную тему.

Янина ГРОШЕВА

Новости Евпатории

 

 
Wildberry Telefoni Internet