gototopgototop

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

24.05.12 17:34

23 мая 2012 г. в КРУ «Межрегиональный центр профессиональной реабилитации инвалидов», прошел семинар для слушателей Центра.

В центре реабилитации обучается около 150 человек с ограниченными физическими возможностями со всех регионов Украины, в том числе 10 евпаторийцев. Сегодня здесь бесплатно получают профессиональную подготовку по 17 специальностям. Среди них есть и такие профессии, которые дают возможность работать на дому: швея, вышивальщик, живописец, радиомеханик, керамист, оператор компьютерного набора. Это обстоятельство очень важно, т.к. далеко не на всех предприятиях и учреждениях обеспечена безбарьерность и созданы условия для работы лиц с ограниченными физическими возможностями.

Помимо овладения специальностью, в Центре реабилитации помогают лицам с ограниченными физическими возможностями найти свое место в жизни. Здесь обучают технике поиска работы, социальной адаптации.

По этим вопросам Центр реабилитации тесно сотрудничает с городским центром занятости. Специалисты центра занятости проводят тестирование слушателей, информируют их об услугах предоставляемых службой занятости, оказывают содействие в трудоустройстве.

Вот и в этот раз, на семинар была приглашена заместитель начальника отдела организации трудоустройства населения Евпаторийского городского центра занятости Стадник И.Л.

Информация сотрудника городского центра занятости вызвала большой интерес у слушателей. Ведь получить разъяснения действующего законодательства из первых уст, изложенные компетентным человеком, всегда полезно. Ирина Леонидовна осветила вопросы о месте службы занятости в решении проблемы трудовой реабилитации, порядке регистрации в качестве ищущих работу инвалидов и особенностях подбора подходящей работы для них.

Семинар проходил в форме беседы, в свободной, непринужденной обстановке, слушатели курсов задавали вопросы, активно обсуждали полученную информацию.

В заключении участникам семинара были розданы буклеты с информационным материалом.

Э. Сулейманова

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet