gototopgototop

КОРРУМПИРОВАННЫЕ ЧИНОВНИКИ ПОРТЯТ ИМИДЖ ВЛАСТИ ЕВПАТОРИИ

01.06.12 15:19

Служба по делам детей Евпаторийского горсовета фактически занимается торговлей детьми. Об этом Региональной Правозащитной Группе «Полуостров Крым» сообщили в ассоциации Семейных Детских Домов Симферополя.

Так в настоящее время выявился факт, когда должностные лица, призванные стоять на страже интересов детей-сирот и строго соблюдать законы, касающиеся вопросов усыновления и опеки, подали в Минобразования Крыма заведомо сфабрикованный пакет документов на передачу ребенка из детского дома в Симферополе одной из семейных пар Евпатории. При этом чиновники скрыли от Минобразования, что ребенок имеет родную сестру, находящуюся в том же детском доме, но имеющую отклонения в умственном развитии. Однако закон прямо запрещает передачу ребенка в семью, без передачи его родных братьев и сестер.

То есть семья, желающая забрать такого ребенка, должна или забрать обоих детей, или не может забрать никого. Понятно, что чиновники Службы по делам детей Евпаторийского городского совета прекрасно знают это требование закона, в связи с чем и подали в Минобразования информацию и документы вообще без указания на то, что у ребенка есть родная сестра.

Чем, кроме как коррупционной составляющей, можно объяснить такое поведение государственных чиновников?

В дальнейшем, когда общественники Семейных Детских Домов обратились в прокуратуру, то чиновники Евпатории, даже не умеющие скрыть своей тупости и жадности, прямо заявили в прокуратуре, что второй ребенок им НЕ НУЖЕН, так как он болен. Иными словами, по мнению евпаторийский защитников детей, на закон можно наплевать… Интересы детей так же можно отодвинуть на второй план.

Не проверил документы и Исполнительный комитет Евпаторийского горсовета, который вынес решение о передаче ребенка, в настоящее время опротестованное прокуратурой. Так же оперативно отреагировало и Минобразования Крыма, которое запретило детскому дому отдавать ребенка по подложному решению евпаторийского исполкома.

Далее возникает большой ВОПРОС к руководству Евпатории – максимальная сумма взятки за такое «оформление» ребенка могла составить до 5 тыс. долларов США исходя из «расценок» на «внутреннем рынке». При этом Семейных Детских Домов, созданных только в Симферополе уже несколько десятков, объединяющих сотни жителей Крыма. С этой категорией населения усиленно работают пиарщики некоторых конкурирующих «фирм».

Так стоит ли сумма в пятерку «зелени», поделенная на всех чиновников горсовета той «отдачи», которая будет получена после того, как прокуратура и Минобразования «добьют» этот вопрос и «вернут» ребенка?

Может быть руководству Службы по делам детей Евпаторийского горсовета перестать хамить, перестать поливать грязью родителей Семейных Детских Домов, смириться с потерей «заработка» и ИЗВИНИТЬСЯ?

Возможно так конфликт будет исчерпан.

По материалам Региональной Правозащитной Группы
«Полуостров Крым» и сайта «Крымские ведомости»

 

 
Wildberry Telefoni Internet