gototopgototop

КВАРТИРА ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ

11.06.12 21:10

В конце прошлого года с подачи местных чиновников, депутатами городского совета было принято решение об обмене стандартной многокомнатной квартиры на однокомнатную VIP квартиру общей площадью 108,6 кв.м.

По неизвестным причинам исполком, засекретил свои решения не только о передаче квартиры в коммунальную собственность, но даже и решение о создании комиссии по приему этой квартиры. Какую информацию городские власти решили скрыть от общественности непонятно, разве, что имена чиновников, причастных к приему этой квартиры.

В тоже время, в соответствии с требованиями законодательства, не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами, владении, пользовании либо распоряжении государственным, коммунальным имуществом. Городские чиновники не могут не знать, что ограничение к доступу информации осуществляется исключительно в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или с целью обеспечения общественного порядка.

Завесу этой таинственности попытался приоткрыть депутат Евпаторийского городского совета Владимир Заскока.

На февральской сессии он обратился с депутатским запросом к городскому голове и прокурору о целесообразности проведения такого обмена и соблюдения законности при принятии в коммунальную собственность и распределении указанной квартиры. Депутата, кроме прочего интересовало и то, кому будет предоставлено это жильё повышенной комфортности.

На запрос, адресованный в адрес городского головы, был получен ответ за подписью начальника юридического управления без даты и регистрации. Скорее его можно назвать банальной отпиской, поскольку, он абсолютно не содержал информации по сути депутатского запроса. Таким ответом, евпаторийские чиновники только продемонстрировали свою способность уйти от ответов на поставленные вопросы и напустить излишний туман.

Между тем, согласно п.4 ст. 22 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» должностное лицо, к которому адресован депутатский запрос, обязано(!), в установленный советом срок предоставить официальный письменный ответ.

Не смотря на статус депутатского запроса, и законные гарантии, он не был направлен прокурору города. Вместо направления адресату, в прямом смысле слова, был положен под сукно.

Для того, чтобы этот запрос увидел свет и смог дойти до прокурора депутату пришлось изрядно попотеть. О злоключениях связанных с не отправкой данного запроса сообщал «Евпаторийский курьер».

Дважды сессия городского совета принимала решение о направлении депутатского запроса в прокуратуру, и дважды он туда не попадал.

Лишь после обращения депутата к председателю Совета министров АР Крым А.В. Могилеву, и в СБУ, его запрос наконец-то был отправлен в прокуратуру, а городской властью, проигнорировавшей требование закона, депутату были принесены извинения, при этом ему было пояснено, что не направление запроса произошло по «техническим причинам». Непонятно, вот только, о какой технике идет речь, и каким образом, она помешала городским чиновникам выполнить возложенные на них обязанности.

На самом деле, депутату не нужны извинения, он уже давно не обижается на городских чиновников. Не только депутат, но и жители города привыкли к такому стилю работы городских властей, основанному на обмане и вседозволенности. Депутату нужны не фальшивые извинения, а четкие и ясные ответы на поставленные вопросы.

Как ни странно, но прокуратура призванная обеспечивать соблюдение законности не отреагировала должным образом на такое циничное игнорирование чиновниками требований закона. Вместо того, чтобы провести проверку соблюдения закона служащими местного самоуправления и привлечь к ответственности виновных, проведение проверки было поручено самим проверяемым, т.е. тем, кто, по мнению депутата, нарушил закон.

Интересно, как прокурор города будет выполнять недавнее указание Генерального прокурора о проведении проверки своевременности, полноты и достоверности предоставляемых ответов и что он будет докладывать своему руководству по её итогам. Как же в этом случае можно оценить работу городской прокуратуры, которая даже не сообщила депутату о результатах этой проверки, ограничившись информацией, о том, что ему были принесены извинения, таким образом, видимо согласившись с мнением специалистов местного самоуправления, о том, что это произошло по «техническим причинам».

Как и следовало ожидать, ответ прокуратуры на депутатский запрос оказался тоже формальным, и практически не затронул сути поставленных вопросов.

Не смотря на четко сформулированные вопросы в депутатском запросе, местные чиновники и работники прокуратуры, демонстрируя свою изобретательность, полностью от них уклонились. Ни в ответе мэрии, ни в ответе прокуратуры так и не сказано о стоимости квартир, экономической целесообразности проведенного обмена, и состоял ли на квартирном учете счастливец ставший обладателем престижного жилья.

А ведь совсем недавно Анатолий Могилев предупреждал чиновников об ответственности за нарушение порядка реагирования, неполное или неудовлетворительное содержание ответов на обращения.

Как бы то ни было, депутатские запросы до настоящего времени остаются без ответа. Так и не ясно, для чего совет, совершил явно не выгодный обмен квартиры предназначенной на семью очередников из 4-5 человек, на элитную квартиру, которую можно только условно считать однокомнатной (разве что для создания видимости законности предоставления её одному человеку). Естественно, что депутата не удовлетворили такие ответы на его запросы и неискренне извинения чиновников, и он намерен продолжить добиваться получения ответов на поставленные вопросы в вышестоящих органах власти.

Не только депутата, но и жителей города интересует за какие подвиги, а может и выдающиеся заслуги перед городом, предоставлены такие апартаменты счастливчику, получившему эту квартиру? Ведь ни ветераны прошедшие войну, ни инвалиды потерявшие здоровье, не депортированные граждане десятилетиями ожидающие своей очереди не могут рассчитывать на такую милость властей города. Если это герой, то весь город должен порадоваться за него. Ну, а если, это чиновник, то чем он проявил себя, за какие заслуги выпала ему такая честь, или это всего, лишь плата, за его лояльность к городским властям?

Т. Антончик

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet