gototopgototop

ДЕПУТАТ ПРЕДЛОЖИЛ ПРАВООХРАНИТЕЛЯМ СПУСТИТЬСЯ НА ЗЕМЛЮ

28.06.12 16:15

Проанализировав ситуацию с выделением земельных участков в поселке Заозерное, депутат Евпаторийского городского совета Владимир Заскока на днях вынужден был, обратился в правоохранительные органы в связи с многочисленными нарушениями в сфере земельных отношений в этом поселке.

Как известно, в последнее время, торговля землей приобрела угрожающие масштабы. Не смотря на отсутствие Закона о продаже земли, объявления о продаже земельных участков встречаются буквально на каждом шагу и уже давно никого не удивляют. Но в некоторых случаях манипуляции с землей переходят все границы.





В действиях местных чиновников явно прослеживается заинтересованность при выделении земли, являющейся собственностью громады. С их легкой руки, большая часть земельных участков в п. Заозерное, благополучно стала собственностью не только иногородних граждан, но и подданных иностранных государств.

География собственников заозерненской земли впечатляет. Её владельцами стали граждане США, России, Франции, Германии, Молдовы, Узбекистана, стран Балтии. Тем более, удивительно, что в поселке, принадлежащие им земельные участки расположены подряд – своеобразные места компактного проживания – эдакие маленькие Франции, Германии...

Одинокие же участки, на которых строят, действительно жилые дома, некоторые, немногочисленные счастливцы, из числа местных жителей, теряются среди великолепия земельных массивов с возведенными на них отелями и пансионатами. А ведь земля согласно решениям поселкового совета выделялась для строительства и обслуживания жилых домов, но отнюдь не для коммерческого использования.







Странно, но контролирующие и надзирающие органы почему-то, не замечают столь явные нарушения в сфере земельных отношений.

Как сообщил депутат, его заинтересовал не только порядок выделения земли иногородним гражданам, в частности, состояли ли они в очереди на получение земельных участков, но и массовая распродажа участков выделенных якобы «остронуждающимся» гражданам.





Автор полагает, что предоставленная депутатом информация должна послужить поводом для проверки правоохранительными органами, которая, будем надеяться, даст ответ, почему, приоритетом для местных чиновников стало обеспечение землей не членов территориальной громады, а иногородних граждан, и почему коммунальная собственность стала источником незаконного обогащения для отдельных лиц.

Андрей Солнцев,

фото Марии Полтавской

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet