gototopgototop

«ЗДРАВСТВУЙ, ПЛЕМЯ МЛАДОЕ, НЕЗНАКОМОЕ!»

29.06.12 20:25

В евпаторийской гимназии им. И. Сельвинского состоялось нерядовое и волнующее событие – первый в истории этого учебного заведения официальный выпуск воспитанников Литературной студии им. писателя Б. Балтера и пресс-центра «Гимназист».

Юные виновники торжества, их учителя и наставники, родители и друзья собрались в одной из классных комнат, превращённой по такому случаю в праздничный зал. Почётным гостем вечера стала Лидия Ивановна Нестеренко, одноклассница Бориса Балтера.

Людмила Вальченко, руководитель Литературной студии, подчеркнула, что свидетельство о получении внешкольного образования будет вручаться в этот день в первый раз. Однако завершение студийной учёбы вовсе не знаменует собой окончание литературного образования как такового – ведь для истинного таланта оно, как известно, длится всю жизнь. У питомцев Людмилы Юрьевны, в течение восьми лет постигавших тайны словесного ремесла, имеется отличный старт для дальнейшей писательской карьеры: список престижных крымских и международных наград, честно заработанных балтеровцами в разных творческих конкурсах, весьма внушителен. Самые «свежие» медали, прибывшие буквально к этому часу из Донецка и Алушты, прямо здесь же были торжественно надеты на шею лауреатам, знаменуя победу евпаторийцев в XXIII международном фестивале «Подводные фантазии» и в ХIV республиканском конкурсе «В мечтах и наяву с землёю Крыма», объявленном литературно-мемориальным музеем им. С.Н. Сергеева-Ценского.

Сегодня студия вошла в самый горячий и яркий юношеский возраст – 17 лет. Одаренные дети, объединившиеся однажды по инициативе поэтессы Елены Жарковой, сразу сумели занять достойное место в жизни Евпатории. Вышедший в 1998 году печатный первенец студии – альманах «Солнечный зайчик» – ныне считается раритетом. В лице Людмилы Вальченко балтеровцы обрели талантливого и самоотверженного руководителя и, что очень важно, истинного друга. «Я была для них не только учителем, – говорит Людмила Юрьевна, – но и редактором. А быть редактором – это, поверьте, тяжелейшая работа. Очень страшно объяснять ребёнку, который принёс тебе на суд своё произведение, что его текст никуда не годится, что нельзя писать штампами… Но сейчас я с радостью могу сказать – самые сильные из моих учеников, пришедшие ко мне ещё третьеклассниками, продвинулись далеко вперёд, научились видеть текст, чувствовать слово…».




Творческие работы нескольких поколений балтеровцев высоко котируются в культурных и научных кругах – не только среди сотрудников крымских литературных музеев, но и среди учёных-филологов, руководителей крупных российских вузов. А регулярные выпуски иллюстрированного альманаха «Солнечный зайчик» давно стали визитной карточкой студии.

Своих подопечных – репортёров и газетчиков гимназического пресс-центра – поздравила Татьяна Корабленко. Пропуском в журналистику и в литературу для ребят стал первый городской конкурс детского фольклора, организованный ещё в 2004-м году.

– Мне больно прощаться с вами, дорогие мои журналисты, – сказала Татьяна Анатольевна. – За эти годы вы сделали имя не только себе, но и своей родной гимназии, своему городу. Я горжусь тем, что вы научились работать, научились по-настоящему «пахать». Это было непросто. Но вы научились быть сильными. Поэтому я уверена – все вы сможете выстоять в нашем жестоком мире.

Татьяна Анатольевна зачитала выпускникам письмо-напутствие от Валентины Лавренко, редактора «Евпаторийской здравницы»: ведь именно на страницах городской газеты юные труженики пера регулярно публиковали свои заметки и очерки, оттачивая стиль и набираясь опыта. А затем подарила ребятам на память «самиздатовский» диск с фильмом «Звёздный выпуск, или Элитное подразделение» – хронику «трудов и дней» пресс-центра.

Выпускники 2012-го года – это поэты, эссеисты и переводчики Виктория Сенатенко, Дарья Попова,Евгения Кудревич, Анна-Мария Ростецкая, Анастасия Пархоменко, Наталья Репина, Мария Смородинцева, Валерий Горюнов, Ксения Солодухина, Светлана Городковская, Анастасия Ерисова,Анастасия Андрющишина. Четыре девушки, имена которых открывают список, параллельно стали выпускниками и пресс-центра. Кроме того, в ряды будущих звёзд масс-медиа влились и гимназические юнкоры Валентина Сокол и Валерия Болгарова. Один за другим молодые люди выходили из-за столиков, чтобы получить тёмно-синие строгие корочки, вместившие длинный перечень успешно прослушанных дисциплин: введение в литературоведение, основы теории литературы, художественный перевод, литературное творчество, литература родного края. Помимо свидетельств балтеровцам вручили эксклюзивные именные «дипломы», вставленные в рамки под стекло. Благодарственных грамот удостоились помощница Людмилы Юрьевны Ольга Поддубная и родители, помогавшие организовать этот праздничный вечер.

Тут же состоялся литературный мини-марафон: студийцы декламировали свои поэтические и прозаические произведения, «защищая» право на почётные корочки и на высокие награды.

На празднике, к сожалению, не смогла присутствовать Екатерина Карпушкина, главный студийный художник и почётный член студии. Именно ей принадлежит дизайн выпускных свидетельств и именных «дипломов». Её узнаваемой, стильной графикой украшено и новое, совершенно уникальное издание балтеровцев – первый в истории литературы сборник стихотворений Сергеева-Ценского, написанных для детей.

В заключение вечера выпускников поздравили и благословили на тернистый творческий путь евпаторийские мэтры – Евгений Никифоров, Сергей Овчаренко, Дмитрий Болдин, Елена Коробкина. Они пожелали молодым коллегам не терять свои романтические крылья, но и не забывать о прочной земле под ногами.

Янина Грошева

 

 

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet