gototopgototop

УСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС ГОРОДСКИХ ВЛАСТЕЙ: ДАЙ КУСОК И СПИ СПОКОЙНО...

03.07.12 13:30

Евпатория, стараниями местных чиновников превратилась в криминально-коррупционный заповедник.

Земля, как и другая собственность, принадлежащая территориальной громаде, местной властью используется по своему усмотрению. Зачастую эта собственность является предметом торга и взяток для решения личных вопросов чиновников. И не удивительно, что получить её стоя в очереди простым гражданам просто нереально.

Как сообщил депутат Евпаторийского городского совета Владимир Заскока, сделанный им анализ, собственников земельных участков показал, что значительная их часть принадлежит работникам правоохранительных органов.

Те, кто должен обеспечивать соблюдение законности при выделении и использовании земельных участков, все поголовно получили во владение земельные участки.

Вне всякой очереди, видимо, как особо нуждающиеся, бесплатно получили лакомые куски земли в поселке Заозерное: Абдуллаев К.М., бывший руководитель Евпаторийского городского отдела, Хиневич И.И., бывший руководитель одного из отделов Крымского главка милиции, Раковский О.П., работник СБУ, Фабрин М.В., член коллегии Крымского главка милиции, заместитель начальника ГУ МВД Украины в АР Крым

И это далеко не исчерпывающий список представителей правоохранительных органов получивших земельные участки в п. Заозерное. По каждому из них можно рассказывать много интересного.

Среди многочисленного списка представителей правоохранительных органов Владимир Михайлович с удивлением обнаружил некоего Нужного М.С. И что интересно, этот самый Михаил Семенович, будучи сотрудником Главного управления СБУ в АР Крым надзирал за работой Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по экологии, рациональному природопользованию и земельным вопросам, в состав которой в то время входил В.М. Заскока.

Не был обойден заботой и вниманием и верный советник городского головы г. Евпатории по скользким вопросам Коломыцев С.И. Кстати, Сергей Иванович сын генерала – одного из руководителей силового ведомства.

Заботливым супругом оказался начальник Заозерненского поселкового отделения милиции Смалько И.В., который получив пятнадцать соток по ул. Аллея Дружбы, в районе «Светового маяка» не забыл оформить надел по улице Севастопольской, в районе «Песчанки» и на супругу. Примечательно, что оба решения о выделении земельных участков этой уважаемой чете были вынесены Заозерненским поселковым советом в один день.

Некоторые особо изобретательные оформили получение земельных участков на своих матерей, жен детей и других родственников, которые также не утруждали себя стоянием в очередях. Так получил земельный участок в нежном юном возрасте, сын бывшего начальника городского отдела милиции Сорокового Ю.О.Денис Сороковой. Среди счастливчиков жены и родственники Климчука А.Н. 2004 – 2005 гг. начальник Евпаторийского ГО ГУ МВД Украины в Крыму), Шанцуева Э.В. (бывший начальник ОГСБЭП Евпаторийского городского отдела милиции) и др.

Получили земельные участки и руководители полезных контролирующих ведомств – начальник Евпаторийского ГУ ГУ МЧС Украины в АР Крым Субботин К.С. и начальник Западно-Крымской региональной госэкоинспекции Сац М.И.

Присмотрел участок в п. Заозерное, для нечужого себе человека – киевлянки Валентины Владимировной Гарбуз и первый заместитель председателя Госкомзема Украины Михаил Гарбуз.

Очевидно, что руководство города питает слабость не только к силовикам и всевозможным «контролерам», но даже и к их родственникам. Иначе как тут объяснить тот факт, что вне всякой очереди и закона земельные участки выделялись не только бесконечной чредой сменяющих друг друга начальникам, но и их женам, детям и прочим, близким и дальним родственникам.

Все эти начальнички настолько недолго пребывали на своих руководящих постах, что не успевали оставить какой либо значимый след, зато успели наследить...

Возникает резонный вопрос, как им выделялись эти земельные участки, состояли ли они в очереди, да и сами они понимали, что становятся заложниками коррупционной схемы?

Каким образом контролировалось соблюдение законности выделения земли, если проверку соблюдения этой самой законности, осуществляли сами владельцы участков?!

Ну, где вы видели, чтобы ворон ворону глаз выклевал?

По мнению депутата, главными виновными в разбазаривании коммунальной собственности являются руководители города и поселка, а также члены депутатской земельной комиссии. Именно на них лежит ответственность за соблюдение порядка предоставления земли.

Не последнюю роль в процессе оформления документации на земельные участки, сыграл и отдел земельных ресурсов. Кстати, недавно один из руководителей этого отдела Леонид Быков осужден за махинации с землей.

Владимир Михайлович с сожалением отметил, что для получения земельного надела не нужно быть законопослушным гражданином и годами стоять в очереди. Достаточно хоть не надолго пробиться в руководители любой силовой структуры, контролирующих или проверяющих органов и нечистые на руку городские чиновники вознаградят тебя земельным участком, а то и несколькими, за лояльное отношение к правовому беспределу, творящемуся в Евпатории.

По сути, получается следующее. Городские власти обложили горожан своеобразным «оброком», то есть, рассчитываясь имуществом громады с очередным «начальничком», прибывшим в город, они обеспечивают, таким образом, себе спокойную жизнь, действуя по принципу, пришел новый «контролер» дай ему «кусок» и спи спокойно...

Вот такой условный рефлекс получается.

Депутат понимает, почему все его настойчивые заявления и обращения, адресованные силовикам о многочисленных нарушениях, остаются без надлежащего реагирования.

Местные руководители правоохранительных органов, зная об имеющихся злоупотреблениях в сфере земельных отношений, только разводят руками, пытаясь отвести беду от «товарищей по цеху», таких же «землевладельцев» как и они, сами, своих многочисленных предшественников и подельников в кабинетах городских чиновников.

Не заблуждаясь относительно судьбы своих обращений, депутат все же надеется, что ему удастся добиться открытости и гласности в распоряжении собственностью территориальной громады и рассчитывает в том числе, на поддержку независимых средств массовой информации и жителей города.

Таким образом, стараниями местных чиновников все оказались повязаны.

Неужели для того, чтобы правоохранительные органы начали выполнять свои обязанности и обратили свое внимание на злоупотребления в сфере земельных отношений, должны закончиться земельные участки для раздачи?

В завершении беседы с автором, депутат сказал, что готов принести извинение тем, из названных им чиновников, которые представят жителям города, годами стоящим в очереди и ожидающим милости от городских властей, доказательства подтверждающие, что они и их родственники, получившие земельные участки, были в установленном законом порядке поставлены в очередь, честно в ней отстояли, плечом к плечу, с простыми горожанами не один год и, наконец, дождавшись своей очереди, стали обладателями вожделенных земельных участков.

Андрей Солнцев

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet