gototopgototop

НОУ-ХАУ ЗАОЗЕРНЕНСКИХ ЧИНОВНИКОВ

06.07.12 17:05

Изобретательные власти п. Заозерного, решили привлекать иностранные инвестиции несколько нетрадиционным способом. Иностранцам массово продаются самые лучшие земельные участки, Заозерненской земли.

Депутат Евпаторийского городского совета Владимир Заскока, придавший огласке в последнее время множество фактов злоупотреблений при выделении земельных участков в п. Заозерное сообщил, в частности, что проследив судьбу только десятка земельных участков, выданных в один день 28 января 2005 года, пришел к выводу, о четко отлаженных схемах продажи земельных участков, являющихся собственностью территориальной громады – иностранным гражданам.

Так четыре участка по ул. Молодежная, в поселке Заозерное расположенные подряд, в этот ничем ни примечательный день, были выделены жителю г. Симферополь Игорю Мулкиджанян, жителю г. Бровары Сергею Доценко и два участка жителям Евпатории – Виталию Юджан, и Михаилу Григорьеву. Вроде бы рядовое событие, но вот, что настораживает, все эти участки были оформлены и проданы просто с фантастической скоростью. Менее чем за месяц, уже 17 февраля на эти четыре участка были оформлены все правоустанавливающие документы и выданы госакты на землю. А уже 13 июня, то есть через четыре с половиной месяца после принятия решения о выделении земли, владельцы участков, как по команде, одновременно продали их гражданину Германии – Мозер Алексу.

Еще два земельных участка расположенных подряд по ул. Звездной, в тот судьбоносный день были выделены жителю села Красноярское Карену Нарсесяну и жительнице Евпатории Оксане Ломовой. Как и в первом случае, земельная документация на эти участки, была оформлена в ускоренном порядке. Удивительная синхронность прослеживается как в оформлении самой документов на землю, так и сделки по ее продаже. Государственные акты на оба участка были получены их собственниками в один день и в один день проданы гражданину Германии – Шелль Андреасу.

Два земельных участка полученных в тот же день 28 января счастливыми заозерненцами Еленой Григорчук и Сергеем Шамшик так же как и в предыдущих случаях были проданы в рекордно короткий срок – через два месяца. В один день и одному покупателю гражданину России – Антону Досманову.

Такая же судьба постигла еще один участок по ул. Каламитской, полученный 28 января Людмилой Находовой, которая продала его гражданину Казахстана – Виталию Резнику.

При этом поражает воображение скорость, с которой были оформлены земельные участки, одновременность их получения и их продажи, а также то, что участки эти расположены подряд. И скажите после этого, что это, не заранее спланированная акция, по предварительно отработанной схеме изъятия имущества территориальной громады и дальнейшей его продажи.

Кто сталкивался с оформлением земли, тот знает, что этот процесс порой занимает многие месяцы, если не годы, хождений по разным кабинетам... Даже председателю депутатской комиссии по земельным вопросам Заозерненского поселкового совета Наталье Куличенко пришлось не мало побегать в 2008 году, чтобы оформить земельный участок по ул. Штормовой.

Очевидно, что столь слаженную работу всех «заинтересованных» инстанций участвующих в процессе оформления права на землю, можно объяснить их длительным и полезным для обеих сторон сотрудничеством с местной властью по годами хорошо отработанной схеме.

В этом лишний раз убеждает тот факт, что 28 января земельные участки получили не только названные выше граждане, но и муж руководителя местного отдела Крымского регионального филиала ГП «Центр Государственного земельного кадастра», которому поссовет выделил кусок земли по ул. Олимпийской. А чуть раньше, 22 октября, Заозерненский поссовет наделил двумя участками сотрудника проектного института «КРЫМГИИНТИЗ» – Шумило В.П. и его супругу. Кстати, названное проектное учреждение разрабатывало, в том числе и проекты отвода земельных участков в п. Заозерное.

Но не всем иностранцам пришлось раскошеливаться на перекупку земли. Некоторым иностранным подданным удалось приобрести её из первых рук. Так, земельный участок по ул. Садовой, был бесплатно передан в собственность гражданину Узбекистана – Э. Ильясову.

Вот такое, не запатентованное ноу-хау, придумали местные чиновники и наладили сверхприбыльный бизнес, превратив коммунальную собственность в источник своего обогащения.

Андрей Солнцев

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet