gototopgototop

ДЕПУТАТ ПОКОЯ НЕ ОБЕЩАЕТ

12.07.12 15:08

В связи с массовыми публикациями в СМИ о злоупотреблениях в п. Заозерное, связанным с выделением земли иногородним гражданам, автор встретился с депутатом Евпаторийского городского совета Владимиром Заскокой и попросил его рассказать о ходе депутатского расследования.

Выяснилось, что депутат направил в прокуратуру г. Евпатории всего два обращения, только для того, чтобы иметь представление о том, как отреагирует местное надзорное ведомство. Остальные обращения им были направлены в вышестоящие органы.

Реакция прокуратуры г. Евпатории оказалась для депутата весьма предсказуемой, его обращение, без соответствующей проверки, было отфутболено в поссовет Заозерного.

Не оригинальным оказались и власти поселка, подхватившие прокурорскую эстафету.

Как и предполагалось, вразумительных ответов и пояснений на свое обращение, адресованное поселковому голове Олеси Харитоненко, депутат так и не получил. В предоставлении запрашиваемой информации о правомерности выделения земельных участков иногородним гражданам ему было отказано по туманным и надуманным основаниям. Более того, выбрав меньшее из двух зол, поселковые власти отказали ему даже в предоставлении информации о составе земельной комиссии, согласовывавшей решения о выделении земли.

При этом депутата позабавило, что власти поселка даже не решились прибегнуть к испытанной формулировке для своих отписок, мол, решения поссовета принимались в пределах компетенции и в соответствии с законом.

Вместе с тем, чиновники, уходя от ответа, наложили гриф «секретно» на ту информацию, которая должна быть общедоступна.

Конечно, наглость, с которой действуют местные власти, впечатляет. Их не останавливает даже то, что в соответствии с Законом Украины «О предотвращении и противодействии коррупции» не предоставление информации является коррупционным деянием.

Депутат, понимает, что наивно ждать со стороны местных коррумпированных правоохранительных органов повязанных с местной властью, принятия должных мер реагирования, но покоя, местным коррумпированным чиновникам и правоохранителям не обещает, все свои обращения, он впредь намерен направлять только в вышестоящие органы.

Андрей Солнцев.

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet