gototopgototop

ЧИНОВНИКИ ВЗЯЛИ ЗЕМЛЮ В СВОИ РУКИ

19.07.12 10:11

Последние публикации «Евпаторийского курьера» о махинациях с землей в п. Заозерное вызвали огромный резонанс в печатных и электронных средствах массовой информации Украины, а также среди жителей г. Евпатории и поселка Заозерное. На сайт издания обращаются граждане обеспокоенные ситуацией, сообщающие все новые подробности. В частности Олег Р. из Заозерного сетует, что не все участки наших правоохранителей были названы.

Уважаемый Олег, не беспокойтесь, «Евпаторийский курьер» располагает исчерпывающей информацией о получателях земли, но масштабы нарушений слишком велики, чтобы написать обо всех фактах, тем не менее, мы будем продолжать информировать о ходе депутатского расследования.

Многих жителей Заозерного интересуют фамилии высокопоставленных чиновников, получивших землю в их поселке. В частности, с вопросами о фамилиях собственников земельных участков полученных в обход не только очереди, но и закона на сайт обратилась Оксана Н.

Сегодня мы попробуем удовлетворить этот интерес.

По словам депутата Евпаторийского городского совета, Владимира Заскоки, сделавшего в последнее время, целый ряд разоблачений в сфере земельных отношений, участки в Заозерном получили, депутаты различных уровней, члены исполкома, а также многие высокопоставленные чиновники.

Кроме упомянутого ранее, члена исполнительного комитета Заозерненского поссовета, начальника Евпаторийского РЭС, а нынешнего обитателя следственного изолятора, Геннадия Антоньянца, получившего, вероятно как особо нуждающийся – 3 участка. Участки получили и некоторые члены Евпаторийского исполкома и их родственники.

В частности, Заозерненская земля привлекла Вадима Губанова, сына первого заместителя городского головы Евпатории Геннадия Губанова.

Заботливыми местными чиновниками был выделен земельный участок и супруге известного и очень уважаемого в городе члена исполнительного комитета Александра Кравченко.

Земельный участок получила бывший председатель депутатской комиссии по земельным вопросам Заозерненского поселкового совета Наталья Куличенко. Конечно же, она не главная, в распределении земли, но её верная и преданная служба на ключевом посту, была оценена и вознаграждена по достоинству. При этом, Наталью Михайловну вряд ли можно отнести к гражданам, нуждающимся в земельных участках. Не понятно, вообще для чего ей был нужен участок. На этом участке по ул. Штормовой строительство не ведется, а участок выставлен на продажу.

Кстати, много вопросов от жителей города и поселка поступает и в отношении нынешнего председателя этой комиссии. В последующих публикациях мы постараемся рассказать, как ею был получен земельный участок и осуществлено строительство, а также ответим на другие волнующие общественность вопросы.

В числе обладателей Заозерненской земли и бывший поселковый голова – Станислав Навроцкий. Именно под его руководством, было роздано с полтысячи земельных участков жителям Крыма и всех областей Украины, благодаря чему, как сообщил информированный источник, Станислав Степанович значительно улучшил свое благосостояние. Не удивительно, что его «доходный дом» по ул. Молодежная, оборудован по последнему слову техники, и, в качестве источника энергоснабжения имеет весьма дорогостоящие гелиосистемы.

Благодаря услужливым местным чиновникам, земельные участки также получили Александр Сушкевич, директор представительства Национального комитета спорта инвалидов Украины, в АР Крым, сын народного депутата и некая Елена Зайцева, зарегистрированная с Александром Валерьевичем по одному и тому же адресу в Днепропетровске. Что интересно, оба участка были получены в один день, и причем, как по заказу, они оказались расположены рядом. Повезло им и с оформлением документов. Все правоустанавливающие документы и госакты на землю были оформлены в кратчайшие сроки.

Видимо не случайно участки получили и двое граждан обладающих известной многим в Евпатории фамилией Павлюк.

Игорь Олейскер, многолетний руководитель УНР-28, одной из крупнейших в городе строительных организаций, также, наверное, неспроста получил в собственность земельный участок, ведь в услугах строителей, как никогда, нуждаются многие влиятельные обладатели земли.

На глазах у всех контролирующих и проверяющих органов, при попустительстве правоохранителей работают мини-гостиницы и пансионаты, принадлежащие чиновникам различных уровней, расположенные на землях, которые предназначены для жилой застройки. Причем никакой пользы городу и поселку от этих пансионатов нет, поскольку пополняют они исключительно бюджеты своих владельцев. Если бы власти действовали не в своих интересах, зарабатывая бонусы на коммунальной собственности, а в интересах громады, то целесообразно было бы использовать эти земли для передачи в аренду, обеспечив, таким образом, постоянные поступления средств в бюджет в виде арендной платы.





Не удивительно, что обращения депутата в правоохранительные органы остаются без должного реагирования. Поскольку касаются бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. В частности, как сообщалось ранее, одним из обладателей Заозерненской земли, стал Михаил Фабрин, который в 2008 году был со скандалом уволен с поста начальника ялтинской милиции. Произошло это после того, как в конце 2007 года горуправление милиции Ялты было расформировано, поскольку правоохранители под руководством Фабрина М.В. «не смогли остановить разворовывание южнобережной земли»...

После отстранения от должности Михаил Валентинович ушел в отпуск, потом устроился работать в патронатной службе крымского премьера Виктора Плакиды, затем назначен заместителем министра курортов и туризма автономии, а оттуда пересел в кресло заместителя городского головы г. Ялты. В 2010 году Фабрин М.В. непродолжительное время был директором южнобережного санатория «Россия», находящегося в собственности Верховного Совета Крыма. Как видим, его земельные интересы достигли и п. Заозерного. В настоящее время по информации источника, заслуживающего доверие, Михаил Валентинович продав свою ялтинскую недвижимость, отбыл к себе на родину в Херсонскую область, но связи таких людей как он, как правило, служат очень долго.

Принимая непосредственное участие в подготовке, согласовании и принятии решений о выделении земли, в первую очередь чиновники наделили землей себя, и нужных им людей. Рядовым же гражданам, желающим получить свой участок, для строительства и обслуживания дома в поселковом совете заявляют, что свободных участков нет, мол, это не для Вас.

Конечно, никто не оспаривает, что чиновники являются гражданами Украины, и как эти самые граждане имеют право на получение земли. Только это право такое же, как и право остальных, а вовсе не преимущественное.

А ведь незаконные преимущества не только у рядовых граждан, но и у законодателя ассоциируется с коррупцией.

Ранее депутат назвал круг ответственных за нарушение порядка предоставления земли – это, прежде всего, руководство города и поселка, а также члены депутатских земельных комиссий. Именно они должны быть привлечены к ответственности за, раздачу земли коммунальной собственности в нарушение требований законодательства.

В тоже время, должные меры реагирования на обращения депутата в прокуратуру Автономной Республики Крым пока не принимаются. Их рассматривает начальник управления Мялин О., который эти обращения, без соответствующей проверки, от греха подальше, просто напросто, переправляет в другие инстанции.

Полгода назад средства массовой информации уже сообщили о проведении прокуратурой автономии крупномасштабной проверки в Евпатории, однако тогда эта проверка, странным образом многочисленные нарушения в сфере земельных отношений так и не установила. Неужели так будет и в этот раз?

Учитывая, что публикации в СМИ вызвали повышенный общественный интерес и, что депутатом затронуты интересы достаточно высокопоставленных особ, «Евпаторийский курьер» обращается к премьер-министру Крыма Анатолию Могилеву и прокурору АР Крым Вячеславу Павлову с просьбой взять на личный контроль проведение проверки соблюдения требований земельного законодательства при выделении земли в п. Заозерное.

Проведение же объективной и всесторонней проверки возможно только в случае, если будет создана бригада по проверке земельных отношений в п. Заозерное, в состав которой будут включены не только депутат Владимир Заскока, но и представители территориальной громады города и поселка. Целесообразно также привлечь к освещению проведения проверки и местные средства массовой информации: газеты «Евпаторийская здравница», «Обозрение крымских дел», «Евпаторийский объектив» и др.

Андрей Солнцев,

Мария Полтавская

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet