gototopgototop

ПРОКУРОРУ ЕВПАТОРИИ ЗАКОНЫ НЕ ПИСАНЫ

15.08.12 17:05

После ряда критических выступлений в СМИ депутата Евпаторийского городского совета Владимира Заскоки, о непринятии прокуратурой мер реагирования, в том числе в сфере земельных отношений, прокурор города Кирилл Вавренюк, сосредоточил усилия всех сотрудников прокуратуры не на борьбе с преступностью в городе, и выполнении указаний премьер-министра Крыма и городского головы о ликвидации незаконной торговли, а на борьбе с Владимиром Заскокой.

В настоящее время, прокурор обратился в Евпаторийский городской суд с исками об отмене ряда решений Евпаторийского городского центра занятости, директором которого является В. Заскока.

В ходе одного из судебных заседаний возникли сомнения относительно соблюдения прокуратурой процессуальных сроков при предъявлении исков в суд. В связи с чем, судом у истца были истребованы для обозрения в судебном заседании подтверждающие документы и в частности книга учета входящей корреспонденции прокуратуры г. Евпатории.

Однако, во время очередного судебного заседания представителем прокуратуры к всеобщему изумлению было заявлено, что данная книга в прокуратуре г. Евпатории не ведется.

Алексея Пучкова, представляющего интересы прокуратуры нисколько не смутило то, обстоятельство, что обязанность ведения прокуратурой книги учета входящей корреспонденции определена приказом Генеральной прокуратуры Украины от 1 апреля 2010 г. № 18, которым утверждена даже её форма.

При этом, прокурор попытался суд ввести в заблуждение, предоставив вместо запрашиваемых документов журнал «Вихідної кореспонденції», где указаны не номера регистрации корреспонденции и даты её получения, а даты получения документов для исполнения должностными лицами прокуратуры.

Кроме того, предоставленный для обозрения в суд журнал, не выдерживал никакой критики: был не прошит, не пронумерован, а на последней странице в нарушение стандартов делопроизводства отсутствовала печать и подпись руководителя, что само собой позволяет прокуратуре вносить в него данные в свободном порядке.

Понятно, что такое состояние учета входящей и исходящей корреспонденции позволяет надзорному ведомству свободно манипулировать с документами и может свидетельствовать о возможных злоупотреблениях со стороны его должностных лиц.

Благодаря пояснениям представителя прокуратуры в суде, становится понятно, как получается, что прокуратура г. Евпатории сначала сообщает, что в адрес Евпаторийского городского головы направлена информация о выявлении нарушения и необходимости принятия мер по его устранению. А когда депутат обращается с просьбой предоставить копию этого сообщения, оказывается, что информационное сообщение об устранении выявленных недостатков при осуществлении проверки прокуратурой города, в адрес Евпаторийского городского совета не вносилось.

Такая ситуация уже была поводом для публикаций «Евпаторийского курьера» , но выводы как видно сделаны не были.

Вседозволенность и циничное игнорирование законодательства местным надзорным ведомством позволяет предположить об отсутствии должного контроля со стороны вышестоящих органов.

Депутат Евпаторийского городского совета Владимир Заскока председатель Комиссии по вопросам регламента, депутатской деятельности и этики, связей с общественностью, межнациональных отношений, информационной политики, законности и защите прав граждан считает, что законы одни для всех, и прокуратура должна быть образцом соблюдения законности. По данному факту он намерен обратиться в вышестоящие органы прокуратуры, для принятия мер реагирования.

Н. Маликов

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet