gototopgototop

СОБСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ УЧТЕНЫ! А ГОСУДАРСТВЕННЫЕ?

18.09.12 15:35

Доходы Крыма от туристического сбора в нынешнем году оказались в 15 раз меньше, чем ожидалось. Вместо запланированных 50-60 млн. грн. в бюджет городов и поселков автономии поступило менее 4 млн. грн., или менее чем по гривне с каждого туриста. При этом, по сообщению «Крымской правды», отдельными регионами даже не достигнуто уровня, мобилизации прошлого года: Евпаторийским – на 13,7%, или на 68 тысяч гривен, Керченским – на 16,5%, или на 9 тысяч гривен.

Ни для кого, ни секрет, что основная причина столь удручающей ситуации, главным образом в нелегальной работе гостиниц и пансионатов, а также частных квартиросдатчиков.

Депутат Евпаторийского городского совета, Владимир Заскока, ранее неоднократно обращался в правоохранительные и контролирующие органы по вопросу соблюдения законодательства при выделении и использовании земельных участков в п. Заозерное. Именно по его инициативе были проведены проверки полноты уплаты налогов рядом владельцев нелегальных «гостиниц» и «пансионатов» построенных в п. Заозерное на землях, выделенных под жилую застройку.

Разумеется, что функционирование таких объектов невозможно без использования труда наемных работников, в связи с чем, депутата заинтересовало и соблюдение коммерсантами трудового законодательства, при использовании труда наемных работников.

В ходе проверок проведенных налоговой инспекцией были установлены нарушения налогового законодательства в связи с чем, нарушители были привлечены к административной ответственности.

Конечно, результаты проверок были бы более весомыми, если бы все контролирующие органы отреагировали должным образом на обращения депутата.

К примеру, инспекция по труду (начальник А. Святенко), в функции которой входит осуществление контроля, за соблюдением трудового законодательства фактически самоустранилась от проведения проверок. Если налоговая инспекция установила, что так называемый «Лига-Клуб», юридически являясь, обычным жилым домом, фактически ведет свою деятельность как пансионат, и провела проверку, то инспекция по труду, проверку не провела, ограничившись сообщением о том, что данный пансионат, в качестве юридического лица не зарегистрирован.

Помилуйте! Но, при такой организации работы в инспекции по труду, бороться с теневой занятостью просто невозможно.

Очевидно, что нелегальной коммерческой деятельности способствовали масштабные нарушения местными органами власти земельного законодательства при выделении земли, в результате которых участки, предназначенные для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, оказалась в руках высокопоставленных чиновников, и коммерсантов рассматривающих её исключительно как способ вложения денег в нелегальный гостиничный бизнес.

С допущенными нарушениями при распределении земли уже длительное время борется Владимир Заскока, придающий огласке всё новые факты нарушений в сфере земельных отношений в поселке.

По словам депутата, жители поселка Заозерное, желающие реализовать свое законное право на бесплатное получение земли, безнадежно годами стоят в очереди, которая практически не движется, некоторые из них даже пытались найти правду в судах, но все попытки получить землю, тщетны, земля предназначена только для избранных.

В свое оправдание, местные власти неустанно заявляют, что свободной земли нет. А между тем, с легкой руки чиновников причастных к выделению земли, некоторые граждане смогли получить даже по два участка.

К примеру, жителю Заозерного Валерию Павловичу Серенко, проживающему по ул. Гайдара, бесплатно было выделено два земельных участка один в 2002 г., а второй в 2003 г.

Увы, в правоохранительных органах не увидели в этом нарушений, хотя законодательством четко определено, что получить земельный участок для строительства и обслуживания дома можно только один раз!

И таких примеров множество.

В частности Галина Степанова, проживающая в Евпатории по ул. Конституции, решением Евпаторийского городского совета в 2001 г. получила земельный участок по ул. Вишневая, а в 2004 г. решением Заозерненского поссовета получила бесплатно в свою собственность второй земельный участок по ул. Солнечная.

Таким же образом получила два земельных участка и Людмила Потапова, которая в 2002 г. решением Евпаторийского городского совета получила участок по ул. Южная, а в 2004 г. решением Заозерненского поссовета второй участок по ул. Тенистая.

Среди счастливых обладателей земли Халилов Н.Н. и Халилова Р., которые получили в Заозерном, два земельных участка по 15 соток по пер. Фруктовому. При этом, то обстоятельство, что Назим Назимович Халилов ранее уже получал земельный участок в п. Исмаил – Бей по ул. 27 Августа, чиновников нисколько не смутило. Примечательно, что земельные участки, полученные Халиловыми в п. Заозерное, в один прекрасный октябрьский день ими были проданы.

Масштабы махинаций и подтасовок впечатляют! Особенно если учесть недавнее обращение депутата в правоохранительные органы в связи с тем, что ряд земельных участков зарегистрированы под одними и теми же кадастровыми номерами.

Неужели правоохранительные органы и здесь не увидят нарушений?

Как стало известно депутату, изворотливые правоохранители таки проводили проверки по отдельным фактам, однако к их проведению подошли «творчески», проверив на «вшивость» самих получателей земли, а вот её даватели-раздаватели, остались вне поля зрения. А с гражданина счастливчика, какой спрос? Как говориться: «Дают – бери!»

А может эти счастливые граждане, были удостоены такой милости за особые заслуги перед поселком, но за какие именно, почему чиновники их так тщательно скрывают, или это заслуги перед самими чиновниками?

Что же касается правоохранительных органов, в частности прокуратуры г. Евпатории, то они в этом вопросе как всегда приняли привычную пассивную позицию известных китайских мартышек (ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу).

Андрей Солнцев

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet