gototopgototop

ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ КРЫМСКИХ НЕМЦЕВ В ЕВПАТОРИИ

19.09.12 15:15

15 сентября в Евпатории прошел День немецкой культуры, организатором которого выступили культурный центр немцев «Людвигсбург» (председатель Ираида Саранча, художественный руководитель Ирина Бернард) и управление межнациональных отношений Евпаторийского городского совета (начальник Шевкет Муждабаев) при содействии Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан (председатель Рефат Кенжалиев).

Праздник начался с костюмированного шествия. Участники праздничного мероприятия прошли от городского театра по улице Дувановской к зданию краеведческому музею, у входа в который, была развернута выставка немецких художников.







Церемония открытия праздника культуры крымских немцев состоялась у входа в краеведческий музей, её открыла Ираида Саранча. Со словами приветствия к собравшимся обратились заместитель городского головы Эдуард Кугель, кандидат в народные депутаты Украины от Партии Регионов Олег Параскив и председатель общественного совета при управлении межнациональных отношений Евпаторийского городского совета Александр Склярук. С музыкальным поздравлением выступил крымскотатарский ансамбль «Кунешчик» (руководитель Мухаббат Аджиаблаева).

Затем мероприятие продолжилось в краеведческом музее, работники которого подготовили небольшую экспозицию, составленную из бережно сохраненных семейных реликвий, переданных в дар музею представителями немецкой общины города.

Представленные на выставке личные вещи, письма, книги знакомят не только с трагическими судьбами крымских немцев, высланных с полуострова в самом начале Великой Отечественной войны, но и о том огромном вкладе, который внесли они в развитие и процветание Крыма.

Открывая официальную часть мероприятия, городской голова Андрей Даниленко подчеркнул, что «главное для всех нас не материальная прибыль, а человеческие взаимоотношения, стремление понять друг друга, чтобы всем было уютно в нашем многонациональном доме – Евпатории».

Юрий Косминин зачитал приветственную телеграмму председателя рескомнаца. Председатель землячества депортированных немцев Крыма Ирина Нейзман, депутат Евпаторийского городского совета Владимир Заскока и др. в своих выступлениях вспомнили об истории заселения Крыма немцами, их вкладе в развитие региона, рассказали о жизни немецкой общины в Крыму.

Праздник завершился концертом и народными гуляниями на Дувановской...

Т. Антончик, фото автора

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet