gototopgototop

В ЕВПАТОРИИ НЕЗАКОННО ОТДАЛИ 40 СОТОК ЗЕМЛИ У МОРЯ

01.10.12 15:19

Хозяйственным судом АР Крым удовлетворен иск прокуратуры Евпатории об отмене решения Евпаторийского горсовета, которым одному из хозяйствующих субъектов предоставлен под застройку земельный участок площадью 40 соток стоимостью 3,7 миллионов гривен в 100-метровой зоне моря.

Как сообщается на сайте прокуратуры Автономной Республики Крым «суд согласился с доводами надзорного ведомства о нарушении требований закона при выделении участка в прибрежной защитной полосе города-курорта, где запрещено размещение любых сооружений, кроме гидротехнических».

Таким образом, участок подлежит возврату территориальной громаде.

К сожалению, такая реакция прокуратуры г. Евпатория на нарушение земельного законодательства скорее исключение чем правило. Ведь многие факты о которых сообщалось в СМИ так и остались без должного внимания со стороны надзорного ведомства. Даже тогда, когда нарушения земельного законодательства настолько очевидны, что не заметить их можно только сознательно, как например в случае задвоения кадастровых номеров и бесплатной передаче нескольких земельных участков в собственность одному лицу.

Как свидетельствует практика, подобные иски прокуратуры имеют хорошую судебную перспективу.

Возможно именно это обстоятельство и сдерживает прокуратуру г. Евпатории, которая заинтересована не столько в сохранении прибрежных зон для жителей города, сколько в защищите интересов исполкомовских чиновников, щедро раздающих городские пляжи под коммерческую застройку.

А. Солнцев

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet